Yvision.kzYvision.kz
kk
0
04:49, 10 апреля 2015

Запущено новое мобильное приложение eGov.kz

Наша приоритетная задача – это предоставление пользователям возможности получения государственных услуг самыми удобными способами. Последние несколько лет мы работаем над созданием и развитием так называемой “мобильной” платформы электронного правительства. Сейчас мобильные устройства с Интернетом доступны практически для каждого человека, они персональны и всегда при себе, поэтому всеобщее развитие мобильных онлайн-услуг и сервисов – это не просто тренд, а необходимость.

В 2012 году была запущена первая версия мобильного приложения для устройств на iOS Android, в которое были внедрены несколько самых популярных электронных услуг и сервисов портала eGov.kz, такие как: адресная/пенсионная справка, справки по недвижимости, оплаты штрафов, налогов и госпошлин, постановка в очередь ДДО и ЦОН.

В прошлом году мы посредством онлайн-опросов собрали множество предложений и замечаний пользователей по улучшению мобильного приложения. В это же время проводилась работа по созданию персонального “Личного Кабинета” my.egov.kz и платформы “мобильного правительства”, которые позволят мониторить личные данные и получать различные уведомления по госуслугам. Конечным результатом этих работ является запуск нового, усовершенствованного мобильного приложения с улучшенными возможностями.

Вы сможете скачать и установить приложение на свое мобильное устройство:

В новое мобильное приложение было добавлено множество новых услуг и сервисов, внедрение которых ждали очень многие пользователи. Среди них:

  • справка о несудимости (справка о совершении лицом преступления);
  • гос.регистрация прав на недвижимость
  • получение информации о ЮЛ;
  • получение информации по земельным участкам:
  • проверка чеков и документов полученных с egov.kz;
  • проверка лицензий и разрешений;
  • проверка уникальности наименования ЮЛ;
  • просмотр сроков действия прохождения техосмотра;
  • оплата мобильной связи и услуг АО «Казахтелеком»;
  • оплата коммуслуг;
  • поиск и оплата штрафов ПДД новыми способами;
  • пополнение счетов АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

В расширенный функционал мобильного приложения входит получение различных уведомлений по статусам заявок и изменений в личных данных. Полный список услуг и возможностей приложения описан в статье «Мобильное правительство РК». Из этой статьи вы узнаете о функции уведомлений на телефон, о том как в скором времени можно будет получать гос.услуги с помощью отправки SMS, а также с использованием USSD канала, о технологии мобильной подписи.

Новое приложение ещё требует доработок и мы хотим привлечь всех желающих поделиться с нами своими предложениями по его дальнейшему развитию.

Скачайте приложение, попробуйте воспользоваться его услугами, используя ЭЦП и проверьте как работают сервисы. Поделитесь своими впечатлениями, замечаниями и предложениями в нашем опросе:

>>> Примите участие в опросе <<<

Раньше мы говорили, что не стоит физически посещать госорганы для получения услуг – лучше пользоваться порталом eGov.kz сидя дома или на работе. Теперь мы хотим, чтобы пришло время говорить “не привязывайтесь к своим ПК, получайте услуги в любом месте, когда захотите” :)

 
0
1256
0