Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
00:31, 10 апреля 2015

Заметки книжного магазина #1

Что с ней не так непонятно. Может быть, повлиял тот факт, что она родилась в семье премьер-министра Ирландии. Детство было скучное вот и пришлось придумывать всякие небылицы. А в подростковом возрасте скукота сменилась новой скукой, и тогда ей пришлось придумывать любовные истории. Вот и ловите роман в двадцать один год. P.S. Я люблю тебя. Сесилия Ахерн. По-прежнему в женских мозгах! За десять лет написано 12 романов. Что за феномен, пока неясно. Её покупают и покупают. Я им: «вот посмотрите, нам привезли новое издание Ремарка», а эта блондинка мне (и вторая, и третья, и еще брюнетки): «А у вас есть Сесилия Ахерн?».

Интересное наблюдение: С. Кинг уже вторую неделю пылится на полках, а Джорджа Мартина раскупают, и никакие «голодные игры» ему нипочем!

Джоджо Мойес похоже новая героиня романтических историй. Да и в самый раз, ведь от Марка Леви все порядком подустали.

К стеллажу с казахстанской литературой никто не подходит. Даже как-то жаль их. Тишина… хоть потрогал их кто.

«Шантарам» до сих пор считается новинкой. Напичканные восторженными рецензиями покупатели приходят в восторг, когда находят у нас экземпляр.

Бориса Акунина берут в качестве подарка. Переплет у него красивый, не поспоришь.

Судя по обложкам книг скандинавских писателей, они сейчас прямо-таки поджариваются в лучах славы. Читают их миллионы. Детективы всегда на ходу.

Казахстанская литература плачет и грустит в одиночестве.

Книги из раздела «популярная психология» пестрят такими заголовками: «поступай как женщина, думай, как мужчина», «как сводить с ума мужчин», «совершенный мозг. Станьте умнее всех», «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», «Как стать лидером», «Секрет. Познайте секрет счастья» и т.д.

У Фредерика Бегбедера вышла новехонькая книжка «конец света». Это эссе о самых значимых книгах двадцатого века, по его мнению. Но главная тема книги – это борьба против электронных книг. Автор пытается объяснить, почему важно читать именно в бумажном варианте. Я бы наверно его обидел, если бы он узнал, что предыдущие его книги я читал в электронном виде. А вообще я тоже за бумажные, – да, тот еще токсикоман.

Казахстанская литература… ауууу…

Контркультурную литературу тоже не забывают. Чака Паланика почти не осталось, Хантера Томпсона привезли, но долго он не продержится, Минаев со своими «телками» и «духлесом» еще стоит.

Больше всего, конечно, покупают всякий ширпотреб. Ой, Сесилию Ахернову спрашивают я пошел.

Продолжение следует…

P.S. Это заметки годичной давности, когда посчастливилось поработать в книжном магазине

23