Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
19
00:18, 10 апреля 2015

Эволюция логотипов голливудских киностудий

Blog post image

Приветствую! Согласитесь, что логотип и заставка - это визитная карточка любой голливудской киностудии.

Логотип - это бренд и основное "лицо" . Именно благодаря знакомой и полюбившейся заставке, а также сопровождающемуся музыкальному фону и узнают студию с первых же секунд. Лого и заставка - дело весьма тонкое и менять его нужно с большой осторожностью. Многие киностудии скрупулезно и тщательно относятся к этому делу, зачастую как-то видоизменяя или же дополняя лого-заставку с некими дополнительными-шуточными элементами, относящимися к тематике выходящего фильма. Но зачастую, не все студии идут на такой шаг и чаще всего оставляют уже полюбившуюся и всеми знакомую ту или иную заставку.

Так вот. Совсем недавно я наткнулся на одно интересное видео, в котором была показана склейка из всех логотипов студии MGM (Metro-Goldwyn-Mayer), когда-либо выходивших на экран и используемых в качестве заставки перед началом фильма.

Ныне студия MGM переживает нелегкие времена, испытывая финансовые трудности (а ведь когда-то была одной из ведущих Голливудских киностудий). Но не будем об этом, на счету студии почти за столетний период 205 Оскаров, всенародная любовь, ну и все мы помним эту знаменитую заставку с рычащим львов перед выходом очередных серий Тома и Джерри из детства! (Впрочем, у некоторых до сих пор ассоциируется эта заставка именно с этим культовым мультсериалом)

Итак, предлагаю посмотреть видео и все наглядно оценить:

И да, говоря о выше упомянутом "Томе  и Джерри", я бы лично еще-бы добавил и эту бонусную заставку, с рычащим Томом:

И немного фактов:

В разной период времени на логотипе студии красовались разные львы. Всего их было 4, один из которых напал на своего дрессировщика спустя несколько дней съемок.

В съемках заставки принимал участие сам Альфред Хичкок.

Ну и в одно время, студия решила убрать анимационное лого на минимизированное и стилизованное, но благодаря возгласам недовольных фанатов, вскоре старую заставку вернули. Кстати вот тот самый логотип:

Blog post image

Ну и лого-заставки студий Дримворкс и Диснея. Кстати, ребята весьма креативненько отнеслись к стилизации своей привычной и уже знакомой заставки под тематику своих некоторых фильмов)

Спасибо за проявленный интерес.

Удачи и всех благ!)

19
2033
8