Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:16, 09 апреля 2015

Обзор отечественного мессенджера Itys..

Blog post image

Для тех кто не знает, вот описание с официального сайта приложения:

iTys– это Первый национальный казахстанский мессенджер, разработанный для пользователей, желающих общаться между собой на казахском, русском и английском языках. В частности, позволяет общаться, используя все буквы казахского алфавита. Приложение обладает уникальным оформлением в национальном стиле: смайлики, обои, звуки, темы и т. п.

Я услышал об этом приложении пару недель назад. Среди создателей фигурировало имя известного нашего КВНщика Даута Шайхисламова. И сразу же из патриотических побуждений, из любви к КВНу, а так же из любопытства, я его скачал, и сейчас расскажу вам о своих впечатлениях.

Скачивал я его на платформу ios. Иконка как и сообщили разработчики сделана в национальном стиле (что приятно) но немножко слизана с иконки whats app (что не приятно). Так как приложение призвано конкурировать с заморским большим братом, а повторить за конкурентом и потом говорить "у меня лучше" не самая хорошая идея (хотя у самсунга получилось).

Первое что мы видим открыв мессенджер это выбор языка. Языков здесь три: русский, казахский и английский. И это большой плюс, так как я не помню мессенджеров с поддержкой казахского языка.

Blog post image

И так я выбрал казахский язык, и нажал регистрация. По хорошему должно было выйти поле ввода и цифры под ним, но всплывшая клавиатура полностью закрыла поле ввода, то есть нельзя увидеть то что вводишь. Мелочь конечно и клавиатуру можно свернуть, но как говорится дьявол кроется в этих самых мелочах, тем более что эта ошибочка преследует нас и дальше во время ввода имени (возможно так только на айфоне).

Blog post image

После ввода номера сразу же приходит смс (все по стандарту). Дальше мы видим вот такую картинку. Пять вкладок: диалоги, группы, контакты, новости и настройки. Со вкладкой новости я так и не разобрался, скорее всего она тут на будущее, потому что ни одной новости я тут не увидел. В целом конечно все примерно так же как в whats app.

Blog post image

Среди моих контактов ни одного пользователя Itys не оказалось, поэтому чтоб протестировать приложение я подключил своего друга. Во вкладке контакты появился его номер. Я нажимаю на его номер и тут происходит, то чего я никак не ожидал даже при всем моем недоверии к отечественному, приложение вырубается. Думаю "ок" может с телефоном что-то, повторяю эту процедуру еще раз десять, и все десять раз меня выбрасывает. Вот такое разочарование друзья. Связываюсь со своим другом, оказалось что у него все работает (на android), делаю вывод что ошибка только на айфонах, доля которых у нас в Казахстане не так уж мала, поэтому ошибка досадная. Попросил друга отправить скриншот смайликов которыми хвастали разработчики, выглядят они так

Blog post image

По моему прикольное дополнение и привлечет не мало нашенских парняг.

В итоге друзья не смотря на неудачу с платформой Ios, у меня в целом впечатления достаточно положительные, на Android ведь работает правда? И на айфонах значит будет, нужно подождать только, столько ждали что еще не подождем? Всех призываю качать это приложение и пользоваться.

Треск пулеметов не испугает патриотов
 
4
580
6