Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
12:47, 20 апреля 2015

О том как, немцы учат нас быть феминистами

Расскажу из своего опыта:

Во время изучения немецкого языка нас всех усердно учили, что при употреблении местоимении обязательно надо указывать два рода, мужской и женский.

Например, в русском и английских языках допускает написать так:

"Работники и студенты этого университета получили грант. Теперь каждый из них может осуществить его собственную мечту!"

В то время, как в немецком языке это грубейшая ошибка, за которую могут не засчитать всю твою писанину, и тебя будет ждать серьезный разговор с деканом.

И так, с немецкой стороны, правильно будет так:

"Работники/цы и студенты/ки этого университета получили грант. Теперь каждый/ая из них может осуществить его/ее собственную мечту!"

Более того, они не только пишут так, но еще и говорят так - используя два рода!

 

А знаете, что самое неожиданное и прикольное! - То что, поучившись и поживя некоторое время там(Германия, Австрия), я начала замечать за собой эту привычку!

Теперь, мне кажется немного несправедливым, то что в большинстве случаях мы используем мужской род, а в эссе на английском языке так и хочется влепить местоимения женского рода!

#гореотума,  #уроды#сделали#из#меня#феминистку!

 

С другой стороны, я понимаю бедных немцев, почему они так говорят, и нас этому учат. Дело в том, что там очень развиты феминистические группировки, которые так и ждут момента заявить о себе. Любое публичное выступление, где не сказали о женщинах может послужить причиной к их ярому выступлению за свои права.

Так произошло и в Америке, так зародилась группировка феминисток, которые борются за равенство в искусстве - Guerrilla Girls(партизанки)

Blog post image

“Kynaston McShine, gave interviews saying that any artist who wasn’t in the show should rethink ‘his’ career.” In reaction to the exhibition and the prejudice McShine displayed, girls decided to protest in front of the museum. Thus, the Guerrilla Girls were born.

перевод

"Кинастон Мак-Шин дал интервью, заявив, что любой художник, который не был на шоу должен пересмотреть "его" карьеру. В ответ на это и предрассудки Кинастона Мак-Шина, девушки решили протестовать перед зданием музея. Таким образом, появилась группировка Guerrilla Girls.

Blog post image

 

Вот так вот, некоторые вынуждены использовать женский род в своей речи(ибо феминистки их покарают), а другие не осознанно в это втягиваются.

 
10