Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:04, 26 мая 2010

О прожиточном минимуме 3 (эксперимент)

О чем были мои 2 предыдущих сообщения? поясню

я намерен прожить месяц на прожиточный минимум, установленный чиновниками РК, и считающими что это вполне реально.

1.06.2010 года я выйду из дома имея в кармане 12 891 тенге, и постараюсь прожить на эту сумму до 30.06.2010 23:59:59.

попутно планирую описывать ощущения и так сказать физическое и эмоциональное состояние в этот период. также на кануне эксперимента замерю свой рост (кстати в первые за 10 лет), вес, если получится найти нужный прибор то еще измерю артериальное давление. кстати если кому то интересует, могу рассмотреть вопрос еще каких любо измерений smile.gif.

за время проведения эксперимента я планирую не менять свой ритм жизни. т.е. я буду ходить на работу, выполнять домашние обязанности (лежать на диване и смотреть телевизор). самостоятельно готовить себе еду, закупать продукты питания и доставлять их до дома. возможно даже поеду на дачу т.к. от летних плановых работ меня пока не кто не освобождал и т.п.

на первый (мой математический) взгляд я делаю выводы что данная сумма уже не совпадает с реальностью. например за коммунальные услуги на квартиру в которой прописано 4 человека я оплачиваю около 15 000 тенге (т.е. 3 750 тенге на 1 человека), если к этой сумме прибавить проезд на работу и обратно (21 рабочий день, 50 тенге в одну сторону) то непродовольственные затрату уже составят 5 850 тенге, хотя министерство статистики заявляет на это дело 5 157 тенге. при этом я не учитываю стоимость газа для приготовления пищи, одежду которую надо покупать при самом бережном отношении хотя-бы раз в год и т.д.

также я позволю сделать себе небольшую фору - минимальная заработная плата для неквалифицированного работника составляет 14 952 тенге. в случае если мне не хватить минимального прожиточного минимума (хотя я буду максимально стараться не выходить за его рамки и планирую отчитываться обо всех потраченных средствах). но тем не менее если все таки мне не хватит 12 891 тенге, то я позволю себе взять еще немного наличности, но не более 2 061 тенге, дабы не превысить минимальную заработную плату.

0