Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
22:37, 02 апреля 2015

Что смотреть в апреле? От новых «Мстителей» до «Битвы за Севастополь»

Весна в самом разгаре, а значит наступает время появления первых громких блокбастеров, которые привлекут массы в кинотеатры. Не обойдётся и без комедий, драматических фильмов или тех, на которые можно смело идти всей семьёй. Итак, узнаем какие же картины достойны похода в кинотеатр в апреле.

Битва за Севастополь

Дата премьеры: 02/04

Blog post image

Синопсис:

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?

Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…

В совместном российско-украинском (да, это возможно) проекте заглавные роли достались Евгению Цыганову ("Питер FM", "Русалка") и Юлии Пересильд ("Невеста", "Есенин").

Постановкой военной картины занимался Сергей Мокрицкий ("День учителя", "Черчилль"), который чаще работает оператором нежели режиссёром, но в этот раз камеру он доверил некоему Юрию Королю.

Журналист Empire Евгений Ухов весьма лестно отзывается о стартующей картине:

Один из лучших современных отечественных фильмов о войне, мощное, многоплановое, качественно выполненное историческое полотно, душевностью легко превосходящее «Сталинград», а собранностью — «Батальон».

Учитывая, что совсем скоро очередные празднования дня великой победы немного качественных военных фильмов не помешает.

Трейлер:

Последние рыцари (Last Knights)

Дата премьеры: 02/04

Blog post image

Синопсис:

Средневековье, междоусобные распри раздирают королевство на мелкие анклавы, их правители наращивают собственные военные силы. Лишь истинный благородный воин — Король Барток — видит силу и будущее в единстве. При поддержке своих преданных и закаленных в сражениях рыцарей, он способен объединить земли. Но коварные враги уничтожают короля. И тогда его верные рыцари во имя высшей справедливости и отмщения чести своего господина выступают на штурм самой защищенной крепости королевства. Они готовятся взять реванш ценою собственных жизней.

Многострадальный проект Казуаки Кирия ("Гоемон", "Легион") всё-таки выходит в свет. Дело в том, что был снят более 2 лет назад, но до больших экранов по неизвестным причинам добирается только сейчас.

В главных ролях задействованы не последние люди в Голливуде - Клайв Оэун и Морган Фриман. Кроме того в картине свой англоязычный дебют должен был оформить Аксель Хенни, звезда хита "Охотники за головами", если бы "Геракл" с его участием не вышел раньше.

По первым отзывам западных критиков фильм получился посредственным, в нём есть проблемы как с драматическими элементами, так и с экшн-составляющей. Так или иначе фильмов о средневековье сейчас не так много, так что посмотреть можно.

Трейлер:

Форсаж 7 (Furious 7)

Дата премьеры: 09/04

Blog post image

Синопсис:

Они покорили Токио и Рио, Лос-Анджелес и Лондон. Но мир больше не играет по их правилам. Зной арабских пустынь, неприлично высокие небоскребы, миллионы долларов на колесах и очень, очень знаменитый злодей. Скорость не знает границ.

"Форсаж" - одна из самых популярных действующих франшиз в мире кино, а седьмая часть наиболее обсуждаемая из последних картин по понятной причине - смерти ведущего актёра Пола Уокера. Как известно, фильм планировался к премьере ещё в прошлом году, но трагическое событие сильно повлияло на судьбу проекта, поэтому выходит на большие экраны он только в апреле, а те эпизоды, где должен был участвовать Уокер, но не успел этого сделать, были созданы при помощи братьев погибшего.

Постановкой 7 серии занимался мастер ужасов Джеймс Ван ("Пила", "Астрал"), для которого фильм должен стать настоящей проверкой на профпригодность.

Привычно будет увидеть в фильме Вина Дизеля, Джордану Брюстер, Мишель Родригес и Дуэйна Джонсона, а вот в качестве новых лиц появились достаточно любопытные персонажи - Джейсон Стэйтэм, анонсированный ещё в предыдущей ленте, и Тони Джа, звезда серии "Онг Бак".

По реакции западной прессы фильм получился прекрасным со свежими идеями, захватывающими трюками и непривычной для серии драматургией. Так ли это на самом деле наш зритель сумеет проверить уже совсем скоро.

Трейлер:

Дикая (Wild)

Дата премьеры: 09/04

Blog post image

Синопсис:

В центре сюжета Шерил Стрэйд, раздавленная неудавшимся браком и смертью матери и потерявшая всякую надежду на счастье женщина, отправляется в пешее странствие по территории Pacific Crest Trail — маршруту по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие в этом опасном одиночном путешествии на долю героини, неминуемо исцеляют ее от душевных страданий, но процесс этот будет отнюдь не безболезненным.

Новый фильм Жан-Марка Валле, в прошлом году выстрелившего с "Далласским клубом покупателей", приковал к себе пристальное внимание ещё со времён оскаровской гонки, где он участвовал в двух актёрских номинациях. Исполнительница главной роли Роуз Уизерспун претендовала на заветную премию, а во второстепенной номинации участвовала Лора Дерн.

Картина, представляющая собой экранизацию мемуаров Шерил Стрэйд, получила преимущественно позитивные отклики на западе:

Дана Стивенс, Slate: История «Дикой», рассказанная с восхитительной честностью и кинематографическим изяществом, скорее не про то, что нас окружает, а про то, что у нас в голове.

Алонсо Дюралде, TheWrap: При менее изящной реализации «Дикая» легко бы заслужила отдельный эпизод в «Книжном клубе Опры Уинфри», но Хорнби, Валли, Уизерспун и Дернвыводят материал на более высокий художественный уровень.

Майкл Филлипс, Chicago Tribune: Уизерспун здесь едва ли не впервые в своей карьере не играет, и это работает. Спокойно, но с внутренней тревогой она воплощает на экране стремления Стрэйд, её печали, страсть и осторожный оптимизм.

Джеймс Роччи, Film.com: Во времена, когда «сильный» женский образ в кино зачастую означает идеальные, но простые роли, увидеть на экране сложный женский персонаж дорогого стоит.

Трейлер:

Как поймать монстра (Lost River)

Дата премьеры: 09/04

Blog post image

Синопсис:

История о матери-одиночке, которая побывала в темном подземном мире, в то время как ее сын нашел дорогу, ведущую в подводный секретный город.

Режиссёрский дебют Райана Гослинга состоялся в прошлом году на Каннском кинофестивале, реакция на фильм была крайне неоднозначной - были там и аплодисменты и освистывание, и последующее негодование критиков:

Лёля Смолин, GQ: В Каннах показали режиссерский дебют Райана Гослинга «Lost River» — фильм небесталанный, но вторичный настолько, что делается как-то неловко.

Никита Карцев, The Hollywood Reporter: Но при всем желании в происходящем на экране невозможно найти ни капли смысла.

Более подробно о фильме читать тут

Трейлер:

Номер 44 (Child 44)

Дата премьеры: 16/04

Blog post image

Синопсис:

Действие фильма развернется в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой — дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов. Он расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у параноидального советского правительства.

Особо ожидаемый на просторах СНГ фильм с Томом Харди в апреле выходит на большие экраны!

Картина представляет собой экранизацию титулованного одноимённого романа Тоба Роба Смита, у которого, к слову, имеется два продолжения, так что в случае успеха "Номера 44" мы вправе ожидать целую трилогию о Льве Демидове.

В фильме Даниэля Эспиносы, известного широкому зрителю по фильму "Код доступа "Кейптаун"", собрался поистине звёздный актёрский ансамбль. Помимо уже названного Тома Харди в нём сыграют:

  • Гари Олдман
  • Нуми Рапас
  • Юэль Киннаман
  • Джейсон Кларк
  • Венсан Кассель
  • Чарльз Дэнс

Трейлер:

Реальные упыри (What do we do in the shadows)

Дата премьеры: 16/04

Blog post image

Синопсис:

История жизни Виаго, Дикона и Владислава — трёх соседей и по совместительству бессмертных вампиров, которые всего лишь пытаются выжить в современном мире, где есть арендная плата, фейсконтроль в ночных клубах, губительный солнечный свет и другие неприятности.

Фильмы о вампирах ещё не исчерпали себя! Недавно это доказал Джим Джармуш, теперь новозеландские режиссёры Джемейн Клемент и Таика Вайтити, снявшие поистине оригинальное и до боли смешное мокъюментари о будничной жизни кровопийц, с их проблемами, попытками развлекаться и прочими атрибутами вампирского бытия.

Западные критики вполне заслуженно рассыпались в комплиментах фильму:

Майкл Речшаффен, Los Angeles Times: Мы думали, что из вампирского жанра высосали всё до последней капли крови, но тут появилась сумасшедшая хоррор-сатира «Чем мы занимаемся в тени».

Питер Хауэлл, Toronto Star: Невозмутимый юмор и абсурдные размышления о неловкости бытия вампиров в мире людей делают «Чем мы занимаемся в тени» одним из лучших представителей жанра.

Кэт Кларк, Time Out: Перед нами всего лишь череда нелепых, сумасшедших шуток, которые уместнее смотрелись бы в ситкоме, но всё получилось на удивление весело.

Кайл Смит, New York Post: Лучшие шутки сосредоточены вначале, потому фильм кажется даже более затянутым и скучным, чем он есть на самом деле. Хотя из него получился бы превосходный скетч минут на восемь.

О том, почему надо смотреть один из лучших фильмов текущего года отлично написал автор Popcorn'a @Lumiere в своей рецензии

Трейлер:

Мстители: Эра Альтрона (Avengers: Age of Ultron)

Дата премьеры: 23/04

Blog post image

Синопсис:

Человечество на грани уничтожения. На этот раз людям угрожает Альтрон — искусственный интеллект, ранее созданный для того, чтобы защищать Землю от любых угроз. Однако, главной угрозой он посчитал человечество. Международная организация Щ. И. Т распалась, и теперь мир не способен справиться с таким мощным врагом, потому люди вновь обращаются за помощью к Величайшим Героям Земли — Мстителям. Однако Альтрон слишком силен, и есть большая вероятность, что даже им не удастся остановить начало надвигающейся Эры Альтрона, где нет места для людей…

Наконец-то в прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов года, который способен даже затмить грядущие президентские выборы в Казахстане. "Мстители" снова вместе и перед ними вновь стоит смертельная угроза, чему поспособствует никто иной, как Тони Старк.

Помимо полюбившихся героев и злодея с искусственным интеллектом в новом фильме появятся братья Максимофф - Пьетро он же Ртуть (Аарон Тейлор-Джонсон), обладающий сверхскоростью, и Ванда более известная как Алая Ведьма (Элизабет Олсен), обладающая навыками телекинеза.

В общем, остальное вы и так прекрасно знаете. Ах да, статус "Фильм месяца" от Popcorn'а.

Трейлер:

А зори здесь тихие...

Дата премьеры: 30/04

Blog post image

Синопсис:

Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной Войны вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС, «сверхлюди». А против них — старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону — стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию, и какой ценой?

Римейк культового советского фильма или новое прочтение повести Бориса Васильева каждый решит для себя сам. Ещё один военный фильм в преддверии Дня Победы, на сей раз от Рената Давлетьярова ("Стальная бабочка")

Более подробно о фильме можно прочитать здесь

Трейлер:

Обратите также внимание:

  • Искатель воды - перенесённый с прошлого месяца исторический фильм Рассела Кроу с ним же в главной роли - 02/04
  • Последние пять лет - мелодраматический мюзикл с Анной Кендрик, которой понравилось петь в кадре - 09/04
  • Ночной беглец - Лиам Нисон и этим всё сказано - 16/04
  • Любовная загвоздка - провальный фильм Дэвида О.Расселла - 30/04
  • Зажигая звёзды - драматическая картина с Элайджей Вудом - 30/04

Команда проекта Popcorn делится своими ожиданиями от апрельских фильмов:

@creepy_neko: Из апрельских премьер лично я жду "Как поймать монстра". Несмотря на преобладание негативных рецензий и упреков в сторону смысловой нагрузки фильма, в нем есть свои, интригующие нюансы: трейлер обещает артхаус, упадничество и брутального Мэтта Смита, главную женскую роль играет прекрасная Кристина Хендрикс, и это режиссерский дебют Райана Гослинга. И хотя, лично мне, Гослинг интересен преимущественно своим музыкальным творчеством, заценить его кинематографическое видение было бы любопытно.

@Lumiere: Для себя я решил, что из апрельских релизов посмотрю только три фильма: это, конечно же "Мстители: Эра Альтрона", "№ 44" и "Форсаж 7".
"Эру Альтрона" я хочу посмотреть не только для того, чтобы быть в тренде, ведь, скорее всего именно об этом фильме больше будут говорить весь последующий месяц, если не год. И даже не, потому что это хороший киноаттракцион. Нет, мне в первую очередь интересно: смогут ли вторые Мстители сделать то, что не получилось у первой части. То есть стать историей, которая будет интересна сама по себе, и которая даст что-то новое для всей этой киновселенной. А не будет опять забавным, но абсолютно бессмысленным капустником супергероев, события которого не будут иметь никакого влияния на участвующих в нем персонажей и их сольные проекты. Конечно, вряд ли это получится, но "Стражи" и второй Кэп все, же дают небольшую надежду.
"№ 44" прежде всего, любопытен тем, насколько хорошо западные киношники воссоздадут на экране СССР. И как Харди, Олдман и Рапас будут смотреться в роли русских. Ну и конечно, триллер о маньяках в советском сеттинге не может не интриговать – я, если честно, давно уже мечтаю о появлении русского или советского «нуара». Представьте себе фильм вроде недавнего "Левиафана", с той же атмосферой и операторской работой, но где герои вместо того, чтобы пить водку, ловят серийного убийцу.
Ну и "Форсаж 7". Скорее всего, это будет тупо, шумно, бестолково. Но. Там машина выпрыгивает из самолета и из небоскреба. Из самолета. И из небоскреба. Знаете, если современные блокбастеры собираются и дальше в своем большинстве оставаться мега-тупыми, то пусть они, хотя бы делают это так, как это делают "Форсажи".

@Funky_man: Новый Форсаж. Очередная квинтэссенция брутальных лысых мужиков в одном кадре. В общем количество лысых/побритых голов на квадратный сантиметр будет зашкаливать! Да еще и к команде Скалы и Дизеля присоединится Джейсон Стейтем/Стетхем/Стеттем(нужное подчеркнуть) в качестве злодея. Не хочется говорить о том направлении, в котором движется эта некогда гоночная франшиза. Но кассовый успех определенно имеет, а это значит, что мы не распрощаемся с Форсажем еще ближайшие несколько лет точно. (Не нужно верить рекламной кампании, пестрящей заголовками о "последнем заезде"). Кроме того, западные СМИ уже назвали фильм "супергеройской франшизой от студии Universal"

Малыш 44. Том Харди и Гари Олдман во времена советов, да еще и с жутким русским акцентом в оригинале (интересно как наши дубляторы это обыграют?). Надеемся на крепкую драму.

Мстители: Эра Альтрона. Новые герои. Новая команда. Новый злодей. Неожиданная развязка, которая подведет нас к гражданской войне. Ждем кучу пасхалок и отсылок, камео Ли, и как минимум две сцены после титров! Главный гиковский фильм этого года, определенно открывающий сезон летних блокбастеров должен взорвать сердца хардкорных фанатов и бокс офис, но вот интересно сможет ли преодолеть отметку в два миллиарда?

@Zhankeldi: Схожу на "Мстителей", не потому что жду, а потому что надо, тоже самое и "Форсаж". Сходил бы на "Реальных упырей" и "Дикую", но оба фильма уже посмотрел в интернете и оба между прочим очень хорошие. Особенно кровососы из Новой Зеландии. Ах да, еще есть "Искатель воды", нормальный фильм для режиссерского дебюта Рассела Кроу. На один раз посмотреть можно. Таким образом получается, что жду в апреле только один фильм - "Большая игра". Читал о нем очень хорошие отзывы еще с прошлогоднего фестиваля в Торонто. Думаю должно быть интересное кино...

А какой фильм вы ждёте больше остальных в апреле?

15
697
4