Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:27, 06 апреля 2015

Греческий салат с кус кусом и запечеными баклажанами

Я никогда не была в Греции, но эта страна однозначно в моем wish list, и одна из причин, по которой я хочу ее посетить, это греческая кухня. Я уверена в том, что она мне понравится - фета, баклажаны, оливковое масло и много много зелени - то, что я люблю. Вот и сегодня хочу поделиться рецептом салатика по-гречески с запеченными баклажанами и кус кусом. На его готовку вы потратите не так много времени, но вкусным результатом будете несомненно довольны :).

Я открыла для себя кус кус не так давно, и сразу его полюбила - готовится легко и быстро, вкусен да еще полезен. Ну, чем не повод подружиться с этой чудо-крупой? :) Вот, что говорит о его полезных свойствах интернет "Благодаря немалому количеству витамина В5, пользу кус-куса становится очевидной при невротических расстройствах, депрессивных состояниях, синдроме хронической усталости, бессоннице, а также общем понижении жизненного тонуса. Кроме того, этот витамин способствует улучшению регенерации клеток волос и кожи, в связи с чем крупу кус кус можно назвать неплохой профилактикой с кожей и раннего поседения".

Blog post image

1 баклажан
150г. кус-куса
100-150 гр. феты
несколько помидоров черри
6 ст.л оливкового масла
1 ст.л сока лимона
базилик для украшения (в нашем овощном ларечке базилика не было - пришлось взять петрушку, чтобы было красиво :))

Blog post image

1. Баклажаны нарезаем, солим, перчим, смазываем оливковым маслом и запекаем в духовке при темп. 200 гр. до готовности.

Blog post imageBlog post image

2. Кус-кус заливаем кипятком и оставляем на 10 минут. За это время он хорошо набухнет. Добавляем в кус-кус немного оливкового масла и растираем руками, что-бы получить рассыпчатую крупу.

Blog post imageBlog post image

3. Помидоры нарезаем на четвертинки, фету крошим и добавляем к кус-кусу. Добавляем баклажаны, 3 ст.л оливкового масла, лимонный сок, солим и перчим по вкусу. Хорошо перемешиваем. Украшаем листиками базилика и сразу подаем на стол.

Blog post imageBlog post image

4. Салат хорош и теплый и холодный. Приятного аппетита! :)

Blog post image

Blog post image

3
879
9