Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:31, 10 июня 2015

Шоколадные капкейки с арахисовой пастой

Я думаю, мало кто откажется от такого лакомства, как шоколадные кексы - можно и себя порадовать и родных. Рецепт очень простой - можно даже сказать, базовый, и можно дать волю своей фантазии, экспериментируя с начинками - можно положить орехов, свежих ягод или джема, или, например, кусочки белого шоколада. Я в этот  раз положила ложечку любимой арахисовой пасты, кремовая текстура и солоноватый вкус который придал кексикам изюминки :).

Blog post image

Для теста:
250 гр.шоколада
150 гр.сливочного масла
200 гр.сахара
150 гр.муки
5 яиц
Арахисовая паста
Для крема:
200 мл. сливок (30% жирности)
100 гр.сахарной пудры
Загуститель для сливок (по желанию)
Blog post image

1. Разламываем шоколад на небольшие куски, перекладываем в миску, добавляем сливочное масло и ставим на водяную баню. После того, как шоколад растопится, перемешиваем до однородной массы и перекладываем в большую миску

Blog post imageBlog post image

2. Просеиваем сахар и муку, добавляем растопленный шоколад и перемешиваем. Затем по одному вмешиваем яйца. Оставляем тесто на 30 минут при комнатной температуре.

Blog post imageBlog post image

3. В форму для маффинов кладем бумажные формочки. Заливаем одну столовую ложку шоколадного теста, затем добавляем одну ложку арахисовой пасты, и сверху еще одну столовую ложку шоколадного теста.

Blog post imageBlog post image

4. Выпекаем в духовке, разогретой до 160 градусов, 30-35 минут до готовности. Пока кексы выпекаются готовим крем – охлажденные сливки взбиваем с сахарной пудрой в сухой посуде до пиков.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

6. Украшаем кексы воздушной шапочкой из крема с помощью кондитерского шприца.

Blog post imageBlog post image

7. Приятного аппетита! :)

4
799
4