Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
26
05:39, 31 марта 2015

Не ворчите на «принцев», лучше ориентируйтесь на «сэлфмэйдов»

"Принцы" и "сэлфмэйды".

Blog post image

Как и в любом обществе, в Казахстане есть люди, кому богатство или слава достались по рождению. Это сыновья или дочери миллионеров, шоу-звезд или политиков. Их можно назвать "принцами".

Выгодное стартовое положение "принцев" раздражает многих. Кажется несправедливым, что еще ничего не сделав своими руками или мозгами они уже имеют определенный стартовый капитал в виде отцовских миллионов или маминой славы. Конечно, им легче прибавлять к миллионам долларов или поклонников новые миллионы. Но справедливость заключается в том, что "принцы" - это заслуга и награда их родителям. Родители старались ради обеспеченности своих детей всю жизнь, и вот они ее получили. Лишать их этого счастья было бы несправедливо по отношению к ним самим.

Поэтому, думаю, надо смириться с существованием "принцев", относиться к ним, не как субъектам, а как к продуктам чьей-то деятельности. До тех пор пока они не докажут своей работой, что они достойны стать "королями".

Но, безусловно, особого народного почтения заслуживают "сэлфмэйды". Это люди, которые всего в этой жизни добились сами. Родившись в простых семьях, они всего достигли собственным трудом. Именно они должны быть вознесены в общественном мнении на пьедестал почета. Они должны стать примером целеустремленности и упорства, а для власти они должны стать демонстрацией равенства возможностей в стране.

За годы независимости мы стали свидетелями восхождения на бизнес-Олимп многих "сэлфмэйдов".

Например, Нурлан Смагулов, собственник компании "Астана моторс" и сети торговых центров "Мега". Он начинал бизнес еще будучи студентом безо всякой протекции. Сейчас он миллионер и известный в стране бизнесмен.

Рахимбаев Айдын, сооснователь и руководитель компании "BI Group". Когда-то он начинал простым плотником на сельской стройке, а сегодня его компания - крупнейший застройщик Астаны, возводящий по несколько жилых комплексов в год.

Василий Самойлович Розинов, собственник группы компаний "Иволга". Свою трудовую деятельность он начинал с простого агронома колхоза. А сегодня он крупнейший владелец пахотных земель в Казахстане.

Вот такими людьми мы должны гордиться и ставить в пример своим детям. Они доказывают, что при желании и упорстве в этой жизни все возможно. А если все время кивать только на "принцев" и ворчать, что кому-то в жизни повезло, то ничего кроме брюзжания и бесполезной зависти не добиться.

P.S. Понятие "принц" не должно применяться к детям государственных чиновников. Должности не должны передаваться по наследству. Они должны доставаться только "сэлфмэйдам", даже если они дети высокопоставленных чиновников.

 

Запись из Facebook

26