Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
22:35, 30 марта 2015

Почему в Казахстане актуально построение горизонтальной карьеры?

Для начала хотела бы дать определение горизонтальной карьеры из Wiki:

горизонтальная карьера — продвижение внутри организации, например, работы в разных подразделениях одного уровня иерархии

Blog post image

Построение карьеры - это одно из важных составляющих современной жизни человека. Как правило, человек заранее не продумывает путь своей жизни в профессиональном плане, но надеется через 5 лет увидеть себя в большом кожаном кресле, перед огромным столом из красного дерева и держа левую руку на Iphone, а правую на мышке от Macbook, определяя тем самым, желание вести вертикальную карьеру.

Blog post image

Вертикальная карьера - это достижение более высокой должности в иерархии, то есть та самая "карьерная лестница", которая вызывает у многих ощущение большего финансового благосостояния.

Однако, у вертикальной карьеры есть ряд недостатков:

  • Постоянный стресс. Конфликты в связи с занятием высокой должности будут неизбежны, так же совершенно не останется времени для личной жизни.
  • "Потолок" карьеры. Во многих организациях Вы возможно упретесь в "потолок" карьеры, так как дальнейший рост может стать недоступным.
  • Ну и чисто Казахстанский недостаток - наличие "агашек" со связями.

К сожалению, особенностью нашей ментальности в профессиональной сфере является постоянное доминирование связей над профессиональными навыками. По этой причине многие компании страдают от плохого маркетинга, например, потому что сын учредителя недавно закончил бездарно университет по этой специальности и ему нужно где-то работать и "самостоятельно" зарабатывать; в национальных компаниях тяжело пробиться выше, в ввиду отсутствия развития кадров нижнего уровня; о гос. службе даже говорить много не буду, всем всё давно понятно, но тем не менее многие казахстанцы стараются "протиснуться" хоть в какую-то щёлку данного аппарата.

Во всех сферах трудовой деятельности всегда остаются неизменными некоторые ключевые позиции. И это не директора, и не важные "лица" компании с большими животами и седой головой, а это скромные люди на которых и держится вся эта махина, которая приносит колоссальный доход. Один инженер с КТЖ мне недавно мне сказал:

- Стать директором? Да зачем мне это нужно?! За годы проработанные на железной дороге много я таких "директоров" видал - свой кошелек пополняют за счет бюджетных средств, а потом бегут отсюда, передавая пост такому же "директору" (Иронично). Зато меня никто никогда не тревожил, потому что только хороший инженер знает все тонкости функционирования железной дороги. За годы работы в этой сфере и постоянному приобретению новых знаний, я наработал такой опыт, который не получишь никогда, занимая высокую должность. Начальники меняются, а я всегда сижу на своем месте и меня не думают отсюда двигать, так как знают: отрицательные последствия моего уходя не заставят себя ждать.

Я не могла не согласиться с этим настоящим профессионалом. Наверняка и Вы знаете десяток людей, которые работают в нефтяных компаниях, при этом, никогда не знавшие запаха нефти.

Более того, еще одним преимуществом является дальнейшее трудоустройство. Специалист, который знает свое дело, что называется "от и до", никогда не останется без хорошей заработной платы и не будет претерпевать трудности с поиском работы. Так же Вы никогда не достигнете "потолка", потому что для профессиональной области не бывает ограничений.

Как жаль, что в Казахстане, да и в принципе все на постсоветском пространстве, заканчивают университеты ради "корочки". Многие студенты ходят в университет и не знают для чего они слушают лекции.

 
24