Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:39, 28 марта 2015

Чем отличается «Инсургент» от «Дивергента»?

Я просто не могла не посмотреть вторую часть фильма «Дивергент, глава 2: Инсургент», ведь первая часть меня серьезно зацепила. Хотя поначалу, когда в прошлом году увидела афиши этой картины, подумала, что это очередное пародийное мыло - что-то среднее между «Голодными играми» и «Сумерками». Но оказалось нечто новое - отражение современного общества, приправленное захватывающим сюжетом, ощущением, будто вместе с главной героиней переступаешь через все свои страхи (высоты, драк, огня и т.п.), а главное красивые и талантливые актеры. Начиная с Трис - Шейлин Вудли, смазливого Фора - Тео Джеймс, Кристины - Зои Кравиц, дочери музыканта Ленни Кравица и актрисы, модели Лизы Боне. Изюминку внесла  Кейт Уинслет, в первую очередь своим непревзойденным исполнением первоклассной стервы Джанин. Тем более, сейчас ее в большом кино почти не видно.

Blog post image

Blog post imageВкратце, сюжет первой части повествует о том, что Чикаго в фантастическом будущем делится на 5 фракций: «Эрудиция», «Дружелюбие», «Искренность», «Отречение» и «Бесстрашие». А тех людей, которые не подходят ни одной фракции - принято считать изгоями, но есть и другие, которые на проходных испытаниях показывают принадлежность  сразу к нескольким фракциям - дивергенты. Они не подчиняются и у них своеобразное мышление, поэтому их считают опасными. Советую не смотреть вторую часть трилогии, пока не увидели первую «Дивергент» иначе потом сложно будет уловить всю задумку автора.

Итак, вторая часть «Инсургент», что в переводе значит «мятежник» или «повстанец». Кстати дивергент переводится с английского языка как «отклоняющийся» в данном случае, думаю от нормы. Я лично немного разочарована началом «Инсургента», так как не читала книги и думала раз в конце первой части Фор, Трис, Калеб, Питер и Маркус сели на поезд и решили выйти на конечной станции, они наконец покинут этот свихнутый на своих предрассудках город и посмотрят, что еще есть в этом мире за забором. Но, увы, вместо этого они спрятались, найдя приют во фракции «Дружелюбие». И все бы ничего, готовились бы понемногу к восстанию и нападению на лидера «Эрудитов» и узурпатора Джанин, стремящейся захватить власть и уничтожить всех дивергентов, но у Трис началась депрессия, ведь убегая, она в целях самообороны убила парня своей подруги Кристины. И тут очередное недоумение - зачем надо было стричь волосы под мальчишку в очередную ночь, полную кошмаров о прошлом, хотя многие скажут, что ей так лучше. Лично я так не считаю – была прекрасная девушка, а стала похожа на пацанку. Также заметно, что в этот раз того завораживающего напряжения, что было в первой части между Фором и Трис, нет. Конечно, главное остались понимание и любовь. Кажется, создатели фильма решили в «Инсургенте» сделать акцент ни на отношениях, а на дружбе и борьбе против насилия. Следующий вопрос, который появился, глядя на беженцев - зачем было оставлять хитрого, продажного и злого Питера?! Неужели, нельзя было выкинуть его с поезда по дороге. А еще лучше вообще не брать с собой? Потом есть такой момент в фильме, когда Трис во время раздачи еды у дружелюбных, от одного из жителей слышит в свой адрес (по ходу в который раз) «Я желаю тебе счастья!». И жалуется минутой позже Фору «Достали эти розовые сопли дружелюбных». Дорогая, но эти же люди спасли тебя, где твоя благодарность или ты привыкла только к такому идеальному отношению, которое царит у бесстрашных?

Blog post image

Кроме самобичевания Трис появляется проблема внешнего характера - Джанин находит секретный артефакт, оставленный создателями фракций, который согласно легенде может открыть только дивергент. Почему его прятала все эти годы мама Трис – загадка. Если запустить эту капсулу, то можно узнать послание создателей о том, как жить дальше или по мнению параноика-Джанин уничтожить оставшихся дивергентов. А чтобы открыть артефакт, почему-то похожий на один из тех, что были в фильме «Пятый элемент», надо использовать, догадайтесь кого - дивергента, а точнее его способность дружить, говорить правду, быть смелым, самоотверженным и мыслить логически.

Blog post imageВ общем кажется она уничтожила немало дивергентов, пока не нашла самого сильного и стойкого - волею судьбы или как сказала героиня Кейт Уинслет, по теории вероятности им оказалась Трис. Но пока удалось схватить ее, герои успели пережить предательство Питера (неожиданно, однако), измену брата Калеба (а вот это действительно неожиданно), побег из фракции «Дружелюбия», захватывающую потасовку с изгоями в поезде, где Трис чуть ли не задушил какой-то мужик, а Калеб просто стоял и смотрел (так мило, а если вы смотрели фильм «Виноваты звезды», где эти двое по уши влюблены друг в друга, то и вовсе мило), знакомство с вполне живой мамой Фора, теперь возглавляющей изгоев. Тоже странно, что мать оставила когда-то маленького Фора на попечение отца-изверга, а материнские чувства в ней проснулись, когда у сына уже была сломана детская психика, он вырос, возмужал и может уже сам себя защищать или кого хочешь обидеть. Тем, кто еще не смотрел, просьба дальше не читать.

Так как заканчивается фильм тем, что Трис – тот самый 100-процентный дивергент, избранный (клише-понятие в современном кинематографе) открыть артефакт, прошла достойно все изощренные испытания-иллюзии. И тут появляется видео-послание одного из создателей, которое объясняет, что все эти фракции - эксперимент правительства, чтобы вывести новый вид людей - дивергентов, а за забором всех жителей города ждет реальный и безопасный мир… Что их реально ждет, покажет только следующая часть.

Не знаю, я одна заметила, что в последнее время появилось много антиутопических фильмов, где над людьми ставят опыты, помещая героев в замкнутое пространство («Голодные игры», «Бегущий в лабиринте»). Возможно, современными писателями, да и всем человечеством движет ощущение безысходности, беспомощности перед сильными мира сего, войнами, несправедливостью и голодом. Кроме того во время просмотра «Дивергента» я поневоле задумывалась, не провела ли писательница Вероника Рот параллели между фракциями в рассказе и настоящими мировыми державами. Тогда я бы назвала фракцией «Эрудиция» Америку, Швейцарию, Японию и Китай, «Бесстрашие» - Россию и страны СНГ, «Отречение» - страны Европы (кроме Швейцарии), «Дружелюбие» - Тихоокеанский регион, Индию, Австралию и Новую Зеландию. Вот с фракцией «Искренние» проблемы - по-моему, в политике правдивости почти не осталось. А изгои - это страны, в которых наблюдается серьезный экономический упадок (не будем их называть). А кто же дивергенты, спросите вы. Думаю это отдельные личности, стремящиеся использовать свои возможности во благо всех жителей нашей планеты, этакие граждане мира, живущие независимо от всех войн и экономической дележки. Хотя бы ради этих размышлений стоит посмотреть фильмы «Дивергент» и «Инсургент». Приятного просмотра!

Blog post image

 
4
20225
9