Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
18:58, 27 марта 2015

Мои любимые кавер-исполнители

В наше время исполнение каверов стало довольно популярным. Многие пользователи небезызвестного видео-хостинга мечтают прославиться, исполняя разные хиты на свой лад и учитывая возможности своего голоса и таланта. Некоторые известные группы часто исполняют свои версии произведений коллег по цеху, порой довольно неплохо, а иногда даже лучше.

Тем не менее, есть группы и исполнители, в основной репертуар которых входит, как раз таки, свое видение различных композиций и реже уже собственные произведения.С некоторыми я бы хотела вас познакомить. В списке будут исполнители разных жанров: бессмертная классика, неудержимый джаз, популярный инди, незаменимый рок и заводной рок-н-ролл =)

Начнем с дважды самого быстрого скрипача в мире, о концерте которого я уже писала: прекрасный и гениальный...

Дэвид Гарретт

Blog post image

Уроженец Германии, учившийся в Нью-Йоркской школе искусств, уже в 13 лет выпустил 2 первых CD-диска. Послужной список у него не маленький. Впервые заинтересовалась им после этого видео:

Естественно, меня сразу сразила его харизма и невозмутимость при исполнении: он может спокойно расхаживать по залу, фотографироваться со зрителями. Ну, а уже посмотрев записи концертов и интервью, я поняла, что Дэвид очень веселый, целеустремленный, вежливый и позитивный человек.

Что мне нравится в творчестве этого виртуоза, так это его умение сочетать рок, классику, джаз, поп и т.д. Это именно тот исполнитель, чьи версии произведений мне всегда нравятся в той или иной степени больше, чем оригиналы. Дэвид познакомил меня (тогда ещё слушавшей только то, что любили все мои сверстники) со многими хорошими песнями и классическими произведениями. Его выбор композиций для каверов безусловно замечателен.

Отдельно стоит отметить и его команду: ребята отлично работают с ним уже достаточно продолжительное время, порой абсолютно не уступая ему в виртуозности.

Любимые каверы: Smells like teen spirit, Hey Jude, Kashmir, Walk this way, Asturias, Smooth Criminal, He's a Pirate, Per Gunt, Lacrimosa.

 

The Piano Guys

Blog post image

Невероятные музыканты, переплетающие поп с классикой, интерпретирующие в своей изящной манере различные саундтреки и исполняющие их на классических инструментах. С каждым новым видео они все больше удивляют: то они снимают в поле, то на Великой Китайской стене, то на подвесной сцене. Тоже необычайные виртуозы и профессионалы своего дела. На каждом видео видно, как они отдаются этому прекрасному искусству.

Первое видео с ними мне показал мой братишка:

...а потом понеслось. У них очень много интересных каверов: если Вам по душе инструментальная музыка, то обязательно зайдите на их канал, в их репертуаре очень много популярных песен. Вот одно из последних видео, композиция соединяет, как видно из названия, музыку Баха, Джексонов и Бруно Марса. Костюмы при этом соответствующие =)

Любимые каверы: Arwen's Vigil, Kung Fu Piano, Lord of the Rings, Code Name Vivaldi, Beethoven's 5 Secrets

 

2CELLOS

Blog post image

Талантливые виолончелисты из Хорватии, прекрасные и страстные исполнители. Как, наверно, множество кавер-исполнителей они выложили в социальную сеть их версию на песню бессмертного короля поп-музыки:

У них великолепный репертуар для любителей рока и виолончели: Нирвана, AC/DC, Queen... Благодаря им я узнала о творчестве неповторимого Джонни Кэша:

Они просто очаровательны в своей отдаче и манере исполнения =) У них так же есть совместная работа с выдающимся современным пианистом Lang Lang - кавер Live and Let Die.

Любимые каверы: Hurt, Highway to Hell, Smooth Criminal, Smells Like Teen Spirit.

 

Pentatonix

Blog post image

Многим известная американская акапелла-группа: очень талантливые ребята сработались просто отлично, создав один из успешных проектов на YouTube. Впервые услышала этот кавер:

Впечатляет, не правда ли?) По крайней мере, на меня они произвели тогда неизгладимое впечатление. Как и у всех начинающих, их первые видео были довольно скромными, но потом они победили в третьем сезоне конкурса "The Sing-Off", выиграли нехилую сумму денег и контракт с Sony Music. После этого с каждым разом размах их видео становился все больше, образы все ярче, выбор все смелее.

С их подачи началась моя любовь к Imagine Dragons, чьё творчество я тоже немного не оценила в начале =)

Любимые каверы: Carol of the Bells, Radioactive, Say Something, Somebody that I Used to Know.

 

The Baseballs

Blog post image

Во время августовского девичника дело дошло до разговоров о жарких талантливых знаменитых мужчинах. Одна из подруг познакомила нас в тот день с творчеством немецкой рок-н-ролл-группы, ставшей знаменитой благодаря каверам в соответствующем стиле. А вот и первая композиция, которые попала в европейские чарты:

Повздыхав в тот день на экран монитора, мы перешли к другой теме и уже на следующий день многие о них забыли... но не я. И дело не только в их харизматичности, но и явном таланте. Да, когда в такой версии слушаешь любимые когда-то песни (слишком популярные имеют свойство приедаться), то словно ощущаешь какой-то новый приятный вкус.

В их репертуаре есть и Candy Shop, Bad Romance, Born This Way, Let's Get Loud, Hot'n'Cold, I'm Yours, и другие очень популярные песни. Однако безусловным фаворитом в их творчестве я могу назвать рождественские песни: их я люблю только в исполнении Синатры и The Baseballs.

Любимые каверы: This Love, Ring Ring, Jingle Bell's Rock, Angels, Wonderful Dream, Let It Snow.

 

Richard Cheese and Lounge Against the Machine

Blog post image

Потрясающий, остроумный Марк Дэвис, известный под псевдонимом Ричард Чиз, - блестящий фронтмен группы «Richard Cheese and Lounge Against the Machine», не боящейся экспериментов и любящей пошутить.

Впервые услышала их версию знаменитой песни Creep группы Radiohead благодаря подруге, которая познакомила меня с творчеством The Baseballs. Клип не нашла, только аудио.

Довольно смешно слушать депрессивные и агрессивные песни в стилистике джаза и свинга. Да и эти каверы у них очень добротные: мало того, что всегда повышают настроение, так ещё исполнены профессионально, качественно и с душой. Печален, правда, тот факт, что на их официальном канале всего 4 видео, все остальное: живые записи поклонников с концертов, что, однако, ещё раз доказывает их невероятный профессионализм и талант.

Над этой всегда смеюсь, хотя в оригинале она мне тоже очень нравится:

Любимые каверы: Creep, Chop Suey, Rape me, Last Resort.

 

Birdy

Blog post image

Изумительная, очаровательная, невероятно талантливая Жасмин прославилась ещё в 14 лет, выпустив кавер на песню Skinny Love. Впервые узнала об этой песне и о ней, услышав на австралийском X-Factor исполнение конкурсантки.

Эта британская певица обладает просто невероятным голосом и очень трогательной манерой исполнения: у меня всегда мурашки по коже. Многие её каверы в разы лучше самих оригиналов, по моему скромному мнению (Skinny Love, Shelter). Обязательно посмотрите следующий клип и вслушайтесь в слова песни инди-группы Cherry Ghost, заставляет задуматься:

Конечно, она прославилась благодаря прекрасным каверам, однако у неё есть песни собственного авторства. К примеру, Жасмин написала прекрасный саундтрек к фильму "Виноваты звезды". В следующем видео певица выступает в живую. Конечно, вряд ли оно вызовет у вас такую бурю эмоций, как у меня (я плакала), но покажет, что у неё отличные вокальные способности:

Любимые каверы: Shelter, The A Team, People Help The People, 1901, Skinny Love

 

Следующие два исполнителя известны мне только благодаря YouTube. Оба великолепные пианисты, оба талантливые музыканты, о которых я не так много знаю из-за отсутствия информации об их жизни. Начнем с молодого итальянца:

Costantino Carrara

Если память мне верна, то пристальное наблюдение за его творчеством я начала с этого относительно длинного видео его фортепианной версии микса песен Coldplay:

Радует меня он, конечно, каверами на мой любимый Coldplay. За современными тенденциями многих направлений я не сильно слежу, но в его исполнении поднадоевшие хиты звучат довольно красиво и принимают оттенок утонченности.

Любимые каверы: весь Coldplay, Let Her Go, All of Me, Wake Me Up.

 

О следующей персоне я знаю только то, что она девушка и блестящая пианистка.

MariaKolb

У неё самые лучшие фортепианные каверы на мой любимый Rammstein.

У неё отличный вкус в музыке (под этим я не имею ввиду, что он схож полностью с моим), многим любителям и не любителям рока должны прийтись по вкусу её версии рок-песен.

Любимые каверы: весь Rammstein, Smells Like Teen Spirit, Creep.

 

Это, конечно, далеко не всё, что мне нравится, но на данный момент это все исполнители, которые нравится мне больше, чем 1-2 каверами. Все остальное в другом посте.

А какие исполнители каверов нравятся Вам?

Благодарю, что уделили внимание. Буду рада комментариям =)

Всем хороших выходных!

9