Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
06:30, 27 марта 2015

НеКнижный обзор: Сериал «Полдарк». Приютил девицу? Женись!

Blog post image

Начинать пост со спойлера – плохая примета. Говорят, это чревато гневными комментариями и сплошным потоком минусов. Зато действенно, смотрите, ведь вы читаете этот пост, не иначе как вас заголовок привлек. Или картинка на превью. Либо у вас сумасшедшее чутье на потрясающие экранизации от канала Бибиси.

Не буду долго рассусоливать и тратить ваше драгоценное время, спрошу лишь одно - как вы относитесь к тому, чтобы оставить ненадолго литературный мир в покое, и дать передых своим уставшим от затянувшегося чтения глазам? Особенно это относится к тем, кто ухитрился за несколько дней проглотить семь книг «Академии Проклятий». Дамы, вы в ударе, но даже вам нужно иногда отдыхать, так давайте же не просто отдохнем, а удобно расположимся в мягком кресле, накроем ноги пледом, возьмем в руки кружку с ароматным чаем и смело шагнем в вихрь мексиканских страстей, неожиданно нагрянувший в английскую деревушку. Что, говорите? Непонятно выражаюсь? Окей, постараюсь растолковать все по порядку, но без долгого вступления нам не обойтись. Запасаемся терпением!

Blog post image

«Бибиси уже не торт» - примерно такая мысль уже не первый год копошится в моей голове. Пренеприятно так копошится, вызывая странные ощущения. Неужели времена прекрасных экранизаций прошли? Неужели на «Севере и Юге» нам, любительницам романтичных сериалов от канала, стоило попрощаться с Бибиси, собрать в папочку подборку любимых фильмов, и горько попрощавшись, отправиться на поиски более комфортного теле-пристанища? Кто теперь нас порадует прекрасными джентльменами, юными девами, балами, да умопомрачительными видами? Ктооооо?! На рано укладывать вещички в котомку, ведь любимый канал решил сразить всех наповал такими страстями, какими давненько нас не баловал. Любовь, романтика, горячие мужчины и прелестные девы, и все это на фоне гор, полей, озер и прочих щедрот Англии. Лично я потираю ручки в предвкушении. А вы?

Смотреть «Полдарк» мне, если говорить честно, не больно то и хотелось. Я пробежалась глазами по краткому описанию сюжета, пролистала кадры, пофыркала, но так как делать больше было нечего, решила посмотреть первую серию. Включила. Посмотрела где-то половину. Остановила видео, и помчалась добавлять в закачки вторую серию. После второй же меня окончательно накрыло. После третьей, я была готова отдать весь свой годовой заработок, лишь бы получить продолжение прямо сейчас. Этот сериал ОПРЕДЕЛЕННО мне по душе. ОПРЕДЕЛЕННО.

Предупреждаю сразу – сериал только-только начали показывать и из запланированных восьми серий на данный момент можно посмотреть первые три. И мне бы следовало дождаться окончания сериала и только потом писать свой пост о нем, но я не утерпела.

Сюжет моими словами: «Да что вы знаете о неловких моментах?» - может любому сказать Росс Полдарк и поведать историю о том, как он, после трех лет воинской службы возвратился в родные края и сразу попал на помолвку. И не чью-то там, а на помолвку своей возлюбленной Элизабет и собственного кузена Френсиса. Как подумали гости - нашел время заявиться, и будут правы, ведь момент попался самый неподходящий для неожиданных возвращений в отчий дом.

Blog post image

Но дальше все перешло от неловкому к трагическому, ведь потеря любимой женщины, это не единственный «подарок», подготовленный Россу судьбой. Его отец скончался, дом стоит в страшном запустении, слуги, как те мыши, что без кота пустились в пляс, бьют баклуши, пьют, не просыхая, и спят в хозяйской опочивальне. Земля, доставшаяся Россу после смерти отца, не приносит дохода, медно-добывающая шахта уже двадцать лет как закрыта, дома сданные в аренду нуждаются в ремонте. И самое прекрасное напоследок – все уже давно  считали Росса погибшим, и не чаяли его увидеть вновь, разве что на том свете. И даже так – его неожиданное воскрешение из мертвых, многим не в радость. Очень многим.

Что сказать, не о таком мечтал Росс Полдарк, совсем не о таком, но теперь он вынужден видеть любимую женщину в компании своего кузена-идиота, выслушивать советы дяди, обожающего всюду совать свой нос, да еле как сводить концы с концами, придумывая новые способы добычи денег. Жить то на что-то нужно!

И вот, в один злосчастный день Росс знакомится с деревенской девушкой по имени Демельза. Демельза тот еще экземпляр, раз увидишь – больше не забудешь. Одета в лохмотья, нечёсаная, чумазая, с синяками по всему телу, оставленными «заботливой» отцовской рукой. Да еще и в компании блохастого пса-дворняги! Ни один «приличный джентльмен» на такую особу и не взглянет, и побрезгует ей руку подать. Но Росс, познакомившись с Демельзой, решает поступить по совести и помочь девушке. Он предлагает ей работу в своем доме, да крышу над головой. Авось будет какой прок от девицы. Но если бы Росс Полдарк знал, чем ему аукнется собственная доброта, то гнал бы Демельзу хворостиной до самого дома, и неважно уже было бы, колотит ее отец, или не колотит. Лишь бы от греха подальше. Ведь всем известно, что совместное проживание молодого мужчины и девушки, если эти двое не состоят в кровном родстве, ничем приличным закончиться не может…

Blog post image

Мое мнение: Вот вам еще парочка занимательных фактов о «Полдарке» - сериал снят по романам Уинстона Грэхема. Мистер Грэхем ухитрился написать аж 13 книг о семействе Полдарк, но ни одна (!) так и не была издана на русском языке. И очень жаль, ведь я бы точно почитала бы книги, в ожидании выхода новых серий, а так, остается лишь кусать локти с досады. И вот еще что – нынешняя экранизация «Полдарка» вторая по счету, а первый сериал был снят 1975 году, и поговаривают (я не очень уверена в достоверности этих поговариваний), что сериал был очень популярен.

Повторять еще раз, то, что сериал мне нравится, я не буду, лучше просто расскажу, чем он мне так понравился. Во-первых, я заметила, что последние сериалы от Бибиси не блещут яркой любовной линией, уступая первенство какой-нибудь занудной исторической истории про неравенство классов, про тяжкие тяготы рабочих, и прочее и прочее. Полдарк, в общем-то, тоже этим грешит, но любовная линия сюжета компенсирует все остальные недостатки. Конечно, это вам не стопроцентно романтичное «Гордость и Предубеждение», и не чарующе-прекрасный «Север и Юг», но если считать «Полдарк» попыткой канала вернуться к истокам, то я готова Бибиси за нее похвалить.

Blog post image

«Где-то я его видел» - могли подумать вы, разгадывая Эйдана Тернера, красующегося на постере сериала. Расслабьтесь, я вам подскажу, он снимался в «Хоббите». В роли гнома. Скажите, что в Хоббите было до неприличия много гномов? Да, но только один из них ухитрился добиться расположения прекрасной эльфийки, и именно этого гнома нам предстоит лицезреть в сериале Полдарк. И кстати, дамы, к черту гномов, Эйдан Тернер в «Полдарке» зажигает не по-детски. Не знаю в чем дело, толи актер усилено старается избавиться от прилипчивого образа Кили, толи это все мои пространные доводы, но начиная смотреть первую серию мне хотелось заржать в голос, и попросить Эйдана сделать лицо попроще. Росс Полдарк постоянно пребывает в образе мрачной сексуальности, достойной запечатления в какой-нибудь мексиканской Санта-Барбаре. Росс Полдарк мрачен как грозовая туча, молчалив, грозен, и дьявольски брутален. Он пьет вино, не брезгует продажными женщинами, остер на язык, да и вообще – не сказать, чтобы джентльмен. Но зрительниц это не смущает, и они падают штабелями перед Россом Полдарком, а создатели сериала, чтобы окончательно их добить, время от времени показывают своего героя в рубашке и без, на коне и пешком. И если в начале первой серии мне хотелось посмеяться над образом главного героя, то к окончанию второй я вполне понимала, почему бедная Демельза пускает слюни по своему хозяину. Да как тут удержаться то!

Blog post image

Но моя главная любимица – это сама Демельза. Невозможно  не проникнуться симпатией, когда мы наблюдаем за существом, истосковавшимся по человеческому обращению.  Ее лучший друг – дворняжка, и сама она больше похожа на пса, чем на человека. Пригретая Россом Полдарком, Демельза глядит на своего нанимателя с собачьей преданностью, она словно щенок, подобранный с улицы в дом, теперь весь ее мир вертится вокруг Росса и служению ему. Стоит ли удивляться, что благодарность и преданность вскоре трансформируется в любовь, но может ли надеяться Демельза на ответное чувство? Ведь Росс Полдарк не простой деревенский парень, он обладатель знаменитой фамилии и владелец какого-никакого имущества, он с самого рождения принадлежит иному кругу и сословию, а Демельза всего лишь деревенская девчонка. Она не умеет вест себя в обществе, на лице то и дело застывает на редкость тупое выражение, а походка… Да, Демельза не самая завидная невеста в округе, а Россу Полдарку так и вовсе не ровня. Тем более, что любит он все еще другую.

Blog post image

С одной стороны может показаться, что сериал нетороплив, но если приглядеться, то можно заметить, что время в «Полдарке» не стоит на месте. Третья серия так вообще сильно удивляет и обещает массу интересных событий. Мне не терпится узнать, что произойдет дальше, и как будет справляться Демельза, в сложившихся обстоятельствах.

Я рекомендую вам посмотреть «Полдарк» если вы соскучились по сериалам от Бибиси и просто хотите отдохнуть, расслабиться, насладиться красивыми видами, прекрасным саундтреком и приятными актерами. Ну а я, вовсю жду четвертую серию. Подайте мне ее немедленно!

Blog post image

 
12
9287
5