Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
08:54, 29 марта 2015

Жить с родителями или нет? Вот в чем вопрос...

Решила написать пост о том, что волнует и затрагивает многие молодые семьи и поделиться своим опытом и мнением. Конечно тема эта может уже "избита", но все же хочется поделиться.

В первый год замужества дабы сэкономить на аренде жилья и подкопить своих деньжат мы с мужем решили пожить с его родителями, тем более, что у них большой двух этажный дом и места хватало всем, сполна. А на следующий год решили строить дом на соседнем участке. Немного о его семье: свекр живет на фазенде (к слову: дохода она не приносит вообще) и приезжает редко, у брата к сожалению не стало супруги и он остался с 5-ти летним сыном, ну и сама свекровь.

Хочу сразу сделать оговорку о том, что свекровь очень современная женщина с нормальными понятиями о быте, жизни и т.д. Никогда ко не мне относилась плохо и даже более того как говорится "сдувала пылинки" с меня. Поэтому собственно жили мы мирно, без истерик и скандалов.

И хочу сделать еще одну оговорку, о том, что мы с мужем поженились довольно таки в зрелом возрасте и соответственно как личности уже более менее сложились.

И вот какие выводы я сделала в итоге за год совместного проживания: с родителями жить не плохо, всегда есть какая то помощь и никогда не бывает особо скучно, но у этой медали естественно есть и другая сторона. Учитывая, что я любитель посидеть в тишине и почитать книжку, а свекровь у меня очень любит поговорить иногда это утомляет. Делить совместный быт оказалось тоже не легко, потому как мои советы особо не принимались к вниманию, но что, хорошо и к моим действиям особо критики не было, поэтому я решила сохранять нейтралитет и просто никуда особо не лезть. Очень сложно было научить свекровь стучать когда она входит в нашу спальню, хотя мне казалось что это по умолчанию должно быть так.

А теперь о главном, очень трудно жить в доме с чужим ребенком, учитывая что в возрасте 5 лет он стал практически неуправляемым. В свое время когда я собиралась в дом родителей моего мужа, мне моя мама строго настрого наказала чтобы я не вздумала воспитывать его племянника, ну а на деле то это очень сложно оказалось...Брат мужа особо воспитанием ребенка не занимается. И еще, все в этом доме привыкли что если нужно что то, то это делает мой муж, когда появилась я, я начала мужу потихоньку возмущаться, что вообще-то в этой семье как бы двое детей и он вообще то младший из них. И когда стал назревать вопрос о том, чтобы в следующем году отдать племянника в подготовительный класс, назрел вопрос кто же его будет возить и забирать (мы живем за городом) и все с печальными глазами начали смотреть на мужа, и меня это тоже возмутило. Да, конечно, он его племянник, но ведь у ребенка есть папа как никак, который вроде бы как должен больше переживать. Назревает вопрос, свекру эти все наши проблемы на фиг не нужны, брат старший вообще особо ничем не хочет себя озаботить, ну и почему это сейчас должно все лечь на наши плечи, если мы сами только только стали семьей, конечно я не против каких то обязанностей которые мы должны делать, но все должно быть распределено как то более равномерно, а не так. И это я еще не упоминаю, что у меня тоже есть ведь родители. В общем, это часть маленьких проблем современного быта, и это мы еще не казахи, у нас не так строго в семьях, ато своих подруг послушаю, какие у них там страсти, так вообще страшно становится.

Эпилог: хоть убейте меня, считаю что нужно жить отдельно и от своих и от его родителей, что в доме должна быть только одна хозяйка, что должна быть возможность остаться с мужем наедине, особенно если это первые годы замужества, когда хочется побыть просто вдвоем. А учитывая, что мы с мужем поженились уже будучи взрослыми людьми проживание с родителями усложнилось вдвойне, так как воспринимать с позитивом желание воспитывать нас не получается. Конечно все перечисленное не касается тех случаев, когда родители сами одни жить не могут в силу уже преклонного возраста либо  болезни, тогда конечно уже на ситуацию нужно смотреть под другим углом.

Поэтому, желаю всем набраться терпения, ведь не редкость когда люди любят друг друга, но родственники житья не дают, ну а кто то, я уверена, очень доволен наоборот тем, что с родителями живет и я очень рада за такие семьи, искренне.

P.S. Дом на соседнем участке передумали строить :) Я мужу все объяснила, и он, слава небесам меня понял. Решили купить квартиру и просто почаще приезжать помогать если нужно, ну и просто в гости.

 

18