Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
00:18, 28 марта 2015

Мысли о казахской свадьбе

Тема казахской свадьбы развивалась в моей голове давно; и то, что совсем недавно побывал на свадьбе у родственников, катализировало степень роста актуальности этой темы для меня. Есть много пунктов на казахских (и наверное не только на казахских) тоях, которые не могут оставить равнодушными моих единомышленников и требуют критики. И, стоит сразу сказать, что обвинять отдельных личностей, родственников не входит в перечень моих целей в этом посте.

Как бы банально ни было, первостепенный объект критики это алкоголь на свадьбах. Самое досадное то, что поколение наших родителей ("орта буын өкілдері") считают, что той без алкоголя это как утренник в детском саду и считают, что "арак-шарап"  это абсолютно неотъемлимая часть любого праздника, а свадьбы и подавно. Другими словами, they take it for granted. НО, внутри каждого из них лежит чувство того, что выпивать это неправильно. Но это чувство осталось на эмбриональной стадии развития и было затуманено всеобщим мнением. Заметил такое явление: есть два вида понятия "менің күйеуім ішпейді". Первый вид это те, кто абсолютно не пьют. И этот вид делится на две или три подгруппы "бүйрегім аурады", "қазақ емге қаралып жүрмін, шарт! қойып кеттім сол үшін" и те, кто аргументируют, что алкоголь запрещен Всевышним, харам, одним словом. Второй вид, вот щас умора, это те, кто "официально" не пьют. А выпивают только на свадьбах и корпоративах. Главное условие оставаться в этой группе непьющих это не приходить каждый день пьяным домой и устраивать дебош, пугая детей (это уже другая категория; их обычно называют алкашами). "Пей только "қонаққа барғанда" и "знай меру"". "А то вообще не умеешь пить, не знаешь культуру выпивания!!! Көрмейсің ба жұрттар ұрттайтынын ұрттады, мас болмады." Вот так у нас делятся непьющие.

Той без спиртного в наши дни делается только теми, кто хоть как-то пытаются соответствовать канонам религии. Считаю, что этого недостаточно. Требуется тотальное изменение отношения людей к этому, чтобы даже те, кто далеки от религии будут считать, что алкоголь на тоях это совсем неприемлимо. Ведь так и было у предков наших. Как говорится, "арақ атаңнан қалған ас емес". Всеми средствами надо делать анти-пропаганду алкоголя. Хоть с медицинской, хоть с религиозной точки зрения показывать и доказывать людям пагубность этого. Пока я совсем не окунулся в утопию и не подверг себя риску показаться наивным, хочу отметить еще одно интересное явление. Казахи, не считая тех либеральных существ, для которых есть Бог, но нет религии, в большинстве своем, позиционируют себя мусульманами. И эти мусульмане не понимают, или делают вид что не понимают, что все их пожелания, сказанные в адрес молодожен являются не чем иным, кроме движения молекул в воздухе внутри ресторана. Потому что, даже любому немусульманину покажется абсурдным то, что мусульманин с рюмкой в руках просит у Аллаха долгой и счастливой жизни молодоженам.

В начале этого поста я думал охватить все пункты, которые были изначально у меня в голове. Но, думаю продолжить в следующий раз...

 

22