Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:13, 26 марта 2015

Каждый второй квадратный метр в Казахстане построен обычными людьми, а не строительными компаниями

Пока рынок недвижимости буксует в высокой ценовой яме, казахстанцы решают проблему с нехваткой квадратных метров самостоятельно.

Blog post image

Если посчитать, сколько всего квадратных метров было построено и официально введено в эксплуатацию, получится интересная картина. За 2 месяца этого года, свыше половины введенного в эксплуатацию жилья (51%) в Казахстане приходится на индивидуальное жилищное строительство.

Индивидуальное жилищное строительство – это вся стройка, которая ведется населением на свои деньги, на своих земельных участках.

А что же строительные компании? На весь строительный бизнес страны, а это несколько сот застройщиков и девелоперов приходится не более 40% всей жилищной квадратуры.

Какой объем приходится на государственные программы?  За счет бюджетных средств построено всего 7% жилья, в 6 раз меньше, чем строительными компаниями,  и в 7 раз меньше, чем самими казахстанцами.

Можно смело говорить о том, что казахстанцы активно расширяют свою жилищную площадь самостоятельно, за счет строительства частных домов.

Blog post image

 

В феврале 2015 застройщики сдали в эксплуатацию 659 тыс. квадратных метров жилья. За год по сравнению с февралем прошлого года строительные компании показали достаточно хороший прирост в  40%.

Всего за январь-февраль 2015 объемы строительства жилья увеличились на 14,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 1,3 млн. кв. м.

Положительная динамика строительства наблюдается в 11 регионах. По темпам роста площадей введенных в эксплуатацию жилых зданий лидирует Акмолинская область (в 1,9 раза, до 39,5 тысяч квадратных метров), далее – Астана (в 1,6 раза, до 239,9 тыс. кв. м.) и Алматы (в 1,5 раза, до 313,4 тыс. кв. м.). Доля мегаполисов выросла до 41,3%.

Blog post image

За тот же период квартир в эксплуатацию введено 11 тысяч – это на четверть больше, чем в прошлом году.

Если говорить о частной застройке, то Алматинская область в этом случае весьма показательна. Именно в области ведется активная частная застройка непосредственно самими людьми.

О том, что строить жилье самим вне черты мегаполиса выгоднее и дешевле – спорить бесполезно. В моем случае, моя сестра с мужем также в прошлом году взвесив все «за» и «против» приобрели участок в 30 км. от Алматы и решили строить дом в 150 квадратов. Плюсов здесь несколько – ты получаешь желаемую квадратуру, сейсмоустройчивый дом (ты сам знаешь как и из чего он строился), свежий воздух, тишину, собственный участок для сада и пристроек, из минусов – дорога до города. Однако с учетом, стоимости жилья в городе – плюсы перевесили минусы. За 6 месяцев они возвели дом без внешней отделки и эту зиму провели в достраивающемся доме.  По сути, чтобы ввести дом в эксплуатацию им осталось возвести забор и сделать внешнюю отделку дома. Затем получается прописка и все преимущества, которые получают жители вместе с нею – установка в очередь  в детский сад, школу в поселке и т.д.

Думаю, что многие жители мегаполисов также перекидывают свое «жизненное бытие» за город, подальше от городской суеты, при этом практически не ограничивая себя в квадратных метрах. Ведь за 40 кв.метров квартиру в городе стоимостью в 60-100 тыс.долларов можно возвести свой дом квадратурой минимум в 2 раза больше.

 

10
720
7