Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
00:21, 28 марта 2015

Магистратура в Великобритании. Часть 1. Начало и изучение языка

Приветствую, читатель! Цель этого поста поделиться опытом моего поступления и обучения по программе магистратуры в университете Великобритании. Надеюсь, что мой опыт будет полезен, потому изложу его в форме рассказа в трех частях.

Первая будет о том, как я решился поступить на обучения, какой план был разработан и какие источники совершенствования английского языка были использованы.

Вторая часть будет касательно поступления на обучение, с чем был связан выбор университета и страны обучения, как проходил процесс приема.

Третья часть будет посвящена получению международной стипендии «Болашак», оформлению визы и всем, что с этим связано.

 

2011 год - начало. Магистратура за границей давно была моей мечтой, но мне всегда казалось, что это для богатых детишек крутых агашек, куда там простому парню-студенту четвертого курса университета в небольшом городке на западе Казахстана. Но тут меня «переклинило»: я перестал «пускать слюни» на эту мечту и превратил её в цель. Внимательно изучил  информацию в интернете касательно магистратуры по моей специальности, определил страны, в которых я хочу учиться, требования по поступления и оплате. Выбор по странам был сделан в пользу США, Канады, Сингапура и Великобритании – с этим разобрался. Две основные проблемы:

Первая это недостаток денежных средств на оплату обучения. Ну тут всё просто: семья у нас явно не зажиточная, если не продам пару органов или выиграю в лотерею, то зарабатывать буду долго. В то время, с моим уровнем доходов это было 17 лет, если не тратить денег на еду и жильё))

По этой проблеме выход был найден в получении грантов на обучение. Если внимательно изучить вопрос, можно найти несколько стипендиальных программ, чем я воспользовался! Я несколько раз подавал заявки на несколько программ, в том числе Chevening и Fulbright. Решение проблемы я опишу во второй части.

Вторая проблема заключалась в недостаточном владении английским языком. Язык учил в школе, причем учитель у нас был хороший. В университете уже забросил язык, и знал его на начальном уровне, но нужно было подтянуть уровень владением английского языка для поступления (сдача IELTS/TOEFL)  и обучения. К тому же, язык может помочь в карьере (что он и сделал). Пути улучшения языка были следующие (в порядке их влияния на меня):

1)      Обучающие курсы. Здесь очень важно не ошибиться с правильным учебным центром и преподавателем. Сейчас стало очень много учебных центров, обещающих подготовить к поступлению, но зачастую уровень профессионализма и просто отношения к студентам сводится к сбору денег. Я стал собираться отзывы слушателей курсов, сходил на пробные занятия в несколько мест и потом выбрал наиболее подходящего для себя преподавателя и записался на занятия. Кстати, курс у моего преподавателя стоил несколько дороже, чем в среднем по городу, но зато это был профессионал. Экономия тут неуместна.

3 урока в неделю по 1,5-2 часа я занимался в течение полутора лет в группах по 4-6 человек. Начинал с более слабого уровня, затем по ходу обучения, преподаватель переводил меня в более сильные группы.  Основной упор был на расширение словарного запаса и большее использование слов, как в устной речи, так и в письменной.

Последний год мы занимались подготовкой к сдаче IETLS, занятия проходили раз в неделю дуэтом по 2 часа. Причина была в том, что к тому времени я работал в другом городе, и домой приезжал только на выходные. Это несколько осложнило обучение, зато я стал больше заниматься самостоятельно. В принципе, самое важное, чтобы преподаватель дал нужный запас слов, которые используются в экзаменах и корректировал текущий курс студента. Особенно это касается секции Writing, ибо остальные можно проверять и развивать самому. Несколько раз, преподаватель устраивал мини-тест по аналогу IETLS, что тоже очень сильно помогло.

2)      Самообразование: просмотр обучающих видео программ (Полиглот и др.), фильмы на английском языке, песни, скачивать и читать книги (художественная литература и учебники). График был разный: иногда я мог заниматься целый вечер, но часто были отвлекающие факторы: то работа, то день рождения друга и тд.

Во время подготовки к IETLS я скачал задания с ответами по секциям Reading и Listening. Тут все просто: читаешь текст Reading, отвечаешь на задания и проверяешься. Так же и с Listening: закачиваешь в плеер задания, отвечаешь и проверяешь. Лишняя тренировка никогда не повредит. На данном этапе я проводил чуть ли не каждый вечер в подговке.

3)      Круг единомышленников и общение с носителями языка. Практически в каждом городе существует возможность бесплатно изучать и развивать уровень английского языка.

Примеры.  American Corners есть почти во всех городах Казахстана, тут собираются ребята разного уровня и обсуждают заданную тему, как правило есть иностранный волонтер или общение с ним ведется по Скайпу. Также проводятся просторы фильмов на английском. Такой большой клуб по интересу.

В нескольких городах Казастана работают локальные комитеты студенческой организации AIESEC. С их помощью можно поехать на зарубежную стажировку, либо просто пообщаться со стажером-иностранцем.

В Астане есть прекрасный филиал международной организации TOASTMASTERS club, участники которой совместными усилиями пытаются улучшить свои навыки в коммуникации, лидерстве и публичных выступлениях. Что важно – на английском языке!

К тому же есть сайты, где можно пообщаться с такими же ребятами, которые изучают языки и помочь друг другу: например, вы знаете казахский и учите английский, а где-то в Нью-Йорке живет девушка-казашка, которая всю жизнь прожила в США и хочет выучить родной язык. К тому же, можно искать общения с носителями языка. Если в городе есть иностранные работники, можно общаться с ними. Во время учебы в университете, я пересекался с иностранцами в тренажерном зале, на интеллектуальных турнирах, проводимых иностранной организацией, на сальса-вечеринках. Сейчас почти во всех городах есть Назарбаев школы, можно найти общий язык с преподавателями, вот еще один источник общения с носителем языка.

 

Таким образом, мой план и его исполнение был таковым:

  1. Довести уровень владения английского языка до необходимого для подготовки к IELTS (1.5 года: 2011 - 2012).
  2. Провести подготовку к IETLS и сдать тест (1 год: конец 2012 – середина 2013).
  3. Подготовить все необходимые документы, заполнить «аплики» для поступления в учебное заведение, попутно прорабатывать стипендиальные программы. (Осень 2013)
  4. Получить приглашение на обучение от университета и получить грант на обучение. (Лето 2014)
  5. Начало обучения! (Осень 2014).

В следующей части будет про выбор страны, курса обучения и поступления в университет.

Спасибо за внимание!

 

18