Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
-1
11:55, 24 марта 2015

Шуми Бабаев: У "Барыса" абсолютный провал по линии МХЛ, это ошибка Нурлана Оразбаева

Шуми БабаевХоккейный агент Шуми Бабаев объяснил, почему "Барыс" не получает необходимого обновления из молодёжной команды.

- Считается, что Андрей Назаров неплохо работает с молодёжью, но за прошлый сезон в "Барысе" появилось всего одно новое лицо - Никита Михайлис.

- Это беда молодёжной команды. Абсолютный провал по линии МХЛ! "Снежные Барсы" - самая взрослая команда из тех, которые входят в структуру команд КХЛ. Что мы от неё ждём? Вместо того, чтобы там играли ребята 1996-1998 годов рождения, "Снежные Барсы" держат игроков, которые уже не помогут главной команде республики. Я считаю, что это ошибка президента клуба Нурлана Оразбаева, и только по этой причине "Барыс" не получает необходимого обновления.

- При этом один из самых талантливых юниоров Казахстана Семён Кошелев числится в системе ЦСКА.

- И деградирует там. На данный момент Кошелев - потерянный игрок для "Барыса". Это серьёзное упущение клуба. Я не знаю, как это сделать, но его, а также защитника Сергиенко, который также выступает за "Красную Армию", нужно возвращать в Казахстан.

- Должны ли быть внутренние лимиты в клубах вроде "Барыса" и минского "Динамо"?

- Лимиты - это всё ерунда. Нужна стратегия клуба. Если ты принимаешь "Барыс" или минское "Динамо", то должен осознавать, что сборная - это неотъемлемая часть этого проекта. Надо понимать, что Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко в своих странах очень многое делают для хоккея и имеют право видеть крепкую национальную команду.

Да, можно взять два звена легионеров, но при этом нужно воспитать четыре звена местных игроков, которые в будущем придут на смену иностранцам. В том же "Барысе" на создание новой команды теперь потребуется семь лет! Именно столько нужно на взращивание нового пласта игроков.

В Астане достраивается замечательная арена на 12 тысяч зрителей, но как её заполнить? На кого должны смотреть болельщики? На игроков 1996 года рождения? Или на тех, кто сейчас играет в "Снежных Барсах" и не доминируют даже в МХЛ? Они не задают ни тон, ни моду, а только пашут как собаки на тренировках.

источник: Чемпионат.com

-1