Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
03:23, 24 марта 2015

Лекция легендарного Стивена Вольфрама в Назарбаев Университет

Стивен Вольфрам - создатель вычислительной программы Mathematica, основатель исследовательской компании Wolfram Research и автор научного бест-селлера "A New Kind of Science". Wolfram Research подарила миру систему извлечения знаний Wolfram Alpha, среди самых именитых пользователей которого числятся Bing от Microsoft, Siri от Apple и S Voice от Samsung. Вчера эта легенда высокотехнологичного предпринимательства выступила с лекцией в Назарбаев Университет.

Blog post image

Профессор Вольфрам рассказал о своей новой разработке - максимально автоматизированном языке программирования Wolfram Language, который работает с данными из внешнего мира и имеет способность обучаться. Весьма впечатленным слушателям лекции были продемонстрированы возможности программы, например, как одной строкой кода получить численность населения пяти близлежащих городов Астаны или как получить информацию об объекте только по его фотографии. Более подробно о разработке написано в персональном блоге профессора.

Wolfram Language работает на основе уже известных Mathematica и Wolfram Aplha. Если Mathematica вот уже на протяжении 25 лет является стандартом технических вычислений, то Wolfram Aplha - вычислительная система знаний, которая позволяет формировать ответы на запросы пользователей из ряда внешних источников. Как я уже писала, функционирование известных вам Siri и Samsung Voice основано на Wolfram Aplha.

Одной из самых больших амбиций Wolfram Language является создание доступного программирования для всех и каждого. Поэтому у системы есть функция перевода интуитивно понятного англоговорящим пользователям кода на различные языки, включая русский.

После технической части лекции Стивен Вольфрам рассказал немного о своем становлении как ученого и успешного предпринимателя. Физика как наука интересовала его с детства, но ассоциированные с ней сложные вычисления не внушали большого энтузиазма. Поэтому он задался целью создать компьютерную программу, которая совершала бы эти вычисления вместо человека, что и привело к рождению Mathematica. Создание автоматически доступных знаний всегда вдохновляло ученого, что и легло в основу его разработок.

К слову, в 15 лет он опубликовал статью о физике элементарных частиц, а в 20 получил докторскую степень (PhD) в Калифорнийском техническом институте.

В будущем Стивен Вольфрам надеется вернуться к фундаментальной физике и работать над универсальным уравнением, которое объясняло бы все в нашей Вселенной. Вселенная - это упорядоченные, связанные между собой простые частицы, и если есть уравнение, объясняющее их взаимосвязь, человечеству было бы стыдно не искать его. Так говорит Стивен Вольфрам.

Интересна также история приезда Вольфрама в Казахстан. Последние 20 лет он вел крайне эффективный образ жизни, работая в своей компании и над книгой "A New Kind of Science". Это не предполагало никаких путешествий, не смотря на многочисленные приглашения в разные страны. Сейчас, в 55 лет его дочь, второй ребенок из четверых, уговорила его на мировое путешествие. Список стран для посещения также был составлен ею, поэтому нам до конца неизвестно, почему именно Казахстан попал в этот список.

Если вам интересно, профессор даст пару лекций и в Алматы. Также для англоговорящих очень рекомендую его блог: blog.stephenwolfram.com. При беглом ознакомлении с блогом я уже приметила пару крайне интересных статей, например, о том, как через Twitter можно писать программы на языке Wolfram Langauge, и о любопытном приложении с числом Pi.

8
536
8