Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
12:05, 24 марта 2015

Мои недавние кино-открытия: 5 фильмов про такую разную любовь

Сегодня я хочу затронуть вечную тему любви. Многие наши представления об этом удивительном феномене формируются посредством кино. Но, к сожалению, не все произведения ответственно относятся к этой своей способности. У меня вообще есть теория, что проблема девушек, выросших на мелодрамах 90-х, как раз таки в их иллюзиях об отношениях, основанных на этих фильмах с истеричными и эгоистичными героинями. Но написать я хочу о более правильных фильмах, в которых тема романтической любви раскрывается со всевозможных сторон.

1. Девдас (2002)

Blog post image

Это классика индийского кино про любовь. Настолько классическая классика, что в период с 1928 по 2009 годы было сделано 10 экранизаций одной и той же картины. Я предлагаю к просмотру ремейк с Айшварией Райей и Шах Рукх Кханом, ведь если бы любовь имела человеческий облик, она выглядела бы как Айшвария.

Blog post image

Девдас отказывается от любимой девушки по настоянию родителей и на протяжении всего фильма весьма искусно демонстрирует муки любви и тоски. Паро (Айшвария) после такого предательства со стороны друга детства и возлюбленного выходит замуж за другого человека, разбив последнюю надежду на хэппи-энд. Тем не менее фильм снят по-индийски красиво и проникновенно, со своеобразным глубоким смыслом, отчего зритель не может не получить удовольствия. А после фильма еще долгое время размышляешь о силе и величии настоящей любви...

2. Влюбись в меня, если осмелишься (2003)

Blog post image

А это романтическая история больших авантюристов, для которых любовь сопоставима с действием самого сильного наркотика. Обыденное существование, скучная гармония - не для них. Им куда важнее жить на пределе раскаленных эмоций, ради чего они готовы жертвовать годами жизни, чувствами близких и даже друг друга.

3. Любовь приходит тихо (2003)

Blog post image

Этот фильм смело можно использовать как аргумент в спорах о достоинствах браков, устроенных родителями молодоженов, потому что если аппетит приходит во время еды, то любовь в этой истории приходит в браке :) Не смотря на предсказуемый сюжет, кино это очень приятно смотреть. Он о простых семейных ценностях, о счастье и, конечно же, о любви.

Неожиданно потерявшая мужа Мартин получает предложение выйти замуж от незнакомого мужчины, которому нужна женская помощь в воспитании дочери, и вынуждена будет на него согласиться, так как это единственная возможность выжить в Новом Свете.

4. Вселенная Стивена Хокинга (2014)

Blog post image

Экранизация книги жены известного физика Стивена Хокинга повествует о том, каким удивительным образом развивались ее отношения с мужем. Сложное заболевание настигает Стивена в студенческие годы и выносит ужасный приговор: постепенный паралич двигательных, разговорных и даже глотательных органов, который неминуемо закончится ранней смертью. Но любовь и великая самоотверженность его невесты дарит Стивену надежду на относительно полноценное существование, а миру - гениального ученого. Это пример романтической любви, которая проявлена в служении и глубокой вере в любимого. Весьма поучительно для нашего поколения, не так ли? Картина, кстати, оскароносная.

5. Унесенные ветром (1939)

Blog post image

И, конечно же, любимая многими история любви Скарлет О'Хара и Рета Батлера. Рет знает самые темные уголки души Скарлет, тем не менее продолжает любить ее вопреки. И делает он это истинно по-джентельменски - без истерик, иронично и элегантно. Будем верить, что хотя бы за пределами недосказанного финала истории Скарлет сумеет сделать его счастливым.

А вам, дорогие читатели, желаю такой любви, которая раскроет самые лучшие особенности вашей личности!

Искренне ваша,
Шолпан

8
1076
0