Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:37, 15 сентября 2010

семнадцатый день месяца Эриолла, 739 цикл со дня Четвертого Сокрытия.

Мерное покачивание каюты. Шум голосов за дверью. Двенадцать дней минуло со дня отплытия из Эденруда. За это время почти одолел морскую болезнь. И достал-таки полноценную сшивку пергамента с угольком - у одного любопытного гребца, вручив ему взамен одну из карт своего города. Жаль только, что так поздно: по заверению кормчего, судно прибывает уже к вечеру.

Все это время изучал врученные отцом летописи, бесценное наследие ученых мужей нашего мира. То были трактаты по воздействию разума существ на окружающий мир, всеобщему пространству идей и энергий, практические руководства по различного рода медитациям и вхождению в состояние транса - словом, неотъемлемых основ искусства нематериального взаимодействия. Одним словом, магии.

К сожалению, первые шаги даются с трудом. Первые две попытки банального перевоплощения провалились: горящая свеча, в образ которой я безуспешно пытался влиться, благополучно догорала под моим напряженным взглядом. По-прежнему надеюсь, что неудачи на первых порах - в порядке вещей, хотя рвения, сказать честно, немного поубавилось. Так что последние два дня просидел за историческими свитками. Люблю историю. Особенно труды Гелмэя Вэйденского. Он здорово описывает сражения.

Вчера ночью опять не спалось - вышел на палубу. Просто удивительно смотреть на небо в штиль: на слегка рябящей поверхности моря словно в зеркале отражаются все видимые на небе светила. Если же посмотреть на горизонт, не сразу поймешь, где проходит та отделяющая реальность и отражение грань. Лишь шлейф от судна искажал гладь воды. Подошедший кормчий, после нескольких обменов дежурными фразами, с видным удовольствием принялся описывать карту звездного неба. "... Вон, прям над Лотусом, видишь? Это и есть тот Северный Ящер. А воон там, справа от Братьев, видишь скопление? Некоторые считают, это начало четвертого Пути! Просто дальше он в разрез идет с Узлом - продолжения не видно". Впрочем, даже трех Путей, массового скопления звезд, почти параллельно пересекающих небосвод от северного до юго-западного горизонта, вполне хватало, чтобы вволю налюбоваться...

Ставший уже привычным звон. Вот и настало обеденное время.

семнадцатый день месяца Эриолла, 739 цикл со дня Четвертого Сокрытия.

0
261
3