Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:49, 20 марта 2015

Наурыз мейрамы – праздник духовного единства народа Казахстана

Барышникова Е.Н., ведущий эксперт

Отдела международного сотрудничества

Международного центра культур и религий КДР МКС РК

 

Наурыз мейрамы – праздник духовного единства народа Казахстана

С древнейших времен казахская земля считается культурной колыбелью степной цивилизации. Кочевая цивилизация наших древних предков-номадов оставила глубокий след в истории человечества. Наурыз мейрамы  – это праздник олицетворения бесценного духовного и культурного наследия нашего народа.

Согласно восточному календарю, эта пора у многих народов Евразийского пространства знаменует приход весны и обновление природы. Весенний новогодний праздник равноденствия зародился в Иране более трёх тысячелетий назад и со временем распространился по всем сопредельным странам Востока. Его отмечают в основном тюркоязычные народы мусульманского вероисповедания.

По солнечному календарю праздник Наурыз – это первый день нового года, который во многих тюркских культурах берет свое начало с 21 марта в день весеннего равноденствия.

Издревле этот день символизировал собой обновление природы, был связан с культом плодородия, верованиями в умирающую и возрождающуюся природу.

Сегодня праздник Наурыз гармонично вошел в современную жизнь казахстанского общества. Очевидно и то, что он играет значительную роль в укреплении политической стабильности, достижении дружбы, согласия и единении народа Казахстана.

Уместно отметить, что, не смотря на свою успешную трансформацию в современность, праздник Наурыз мейрамы все же сумел сохранить преемственность духовных ценностей и культурных традиций древности.

В условиях возрождения национальной культуры и самобытности народа Республики Казахстан этот праздник является важным связующим звеном истории и современности.

С 2001 г. Наурыз в Казахстане объявлен государственным праздником.

Примечательно, что в 2010 году по предложению восточных государств Международный день Наурыз ввели в календарь знаменательных дат Организации Объединённых наций.

В наши дни праздник Наурыз мейрамы приобрел более масштабное звучание и является общенародным праздником, который одинаково дорог всем жителям Республики Казахстан, независимо от их национальной, расовой принадлежности, а также религиозных убеждений.

Вместе с теплом и надеждами, которые несет с собой весна, праздник Наурыз способствует духовному очищению, пробуждая в человеке самые прекрасные и светлые чувства. Это праздник утверждения человеческих ценностей, возрождения исконных традиций, гармонии природы и человека.[1]


       

[1] http://akmolinka.apgazeta.kz/2013/2013_n032_21_03/nauryz.htm

1
542
0