Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:25, 19 ноября 2016

Рецепт сериала про современных «Шерлоков»

На сегодняшний день жанр телевизионного сериала становится не менее популярным чем голливудские блокбастеры. И львиная доля сериалов которых мы можем лицезреть конечно же снимаются по заказу американских телегигантов. Такие телекомпании как HBO, ABC, CBS и FOX ведут нешуточные войны за право привлечения внимания у аудитории новыми продуктами. Одни из них с потрахами выкупают писателя как в случае с HBO c «Играми престолов», а другие возвращают на экраны свои старые проекты с уже полюбившимися публике актерами. Как говорится, в жестоком мире телевизионного маркетинга каждый крутится как умеет.

Ну, с преамбулой пожалуй закончим и перейдем к тому чем я хотел с вами поделится: большинство сериалов в США снимаются про полицейских и про врачей. Возможно частично это госзаказ и политика в целях вызвать уважительное отношение у населения к представителям данных профессии и к госслужащим в целом. Решил я изучить тему посвященной первой из них, а именно тему сериалов  посвященных полицейским консультантам, так называемым «Холмсам» наших дней. Давайте разберем три сериала которые мне больше приглянулись и которые уже закрыты.  Это «Касл» от ABC, «Менталист» от CBS и «Вечность» от того же ABC. Я не стал включать сюда «Элементарно»   от CBS, так как считаю что там чересчур много внимания уделено главному герою.

И так, первое что объединяет эти три сериала то что в них главный полицейский это женщина:

Blog post image

Детектив Тереза Лисбон    Детектив Кейт Беккет  Детектив Джо Мартинес

(Робин Танни)             (Стана Катич)         (Алана Де Ла Гарза)

Второе, то что все три актрисы дети эмигрантов. Робин Танни ирландского происхождения, Стана Катич сербско-хорватского а у   Аланы Де Ла Гарза отец мексиканец, мать ирландка.

В третих, в жизни всех героинь была тяжелая утрата. Кто то потерял мать, кто то мужа, и их обязательно убили. Теперь все они одинокие женщины преданные только работе пока в их жизни не появляется такие же одинокие, утонченные, чуть придурковатые но симпатичные мужчины со странностями:

Blog post image

Психолог Патрик Джейн        Писатель Рик Касл            Паталогоанатом

(Саймон Бейкер)            (Нэйтан Филион) Доктор Генри Морган

(Йоан Гриффит)

Опять же, все трое исполнителей - не американцы. Патрик Джейн из Австралии, Нэйтан Филлион- канадец а Йоан Гриффит- валлиец.

У каждого из них свои примочки, делающие этих парней очень полезными в работе главных героинь:

Патрик Джейн – умение читать поведение людей (этаки бихевиорист)

Рик Касл – писатель детективов (ему сам Бог велел этим заниматься)

Доктор Генри Морган – бессмертен (+1000 experience)

И главное, у всех куча свободного времени что они постоянно находятся в компании главных героинь.

Сюжеты сериалов так же имеют общие направления: помимо веритикальных сюжетов по каждым сериям есть один (где то два) горизонтальных сюжета с таинственным психопатом преследующим главных героев.

Все эти сериалы так и кричат политкоректностью. Женщины - начальницы, сильные натуры, скручивают плохих парней на раз-два, каблуком с одного пинка вышибают двери, в свою очередь их начальники в основном -афроамериканцы (как тут без этого). В команде обязательно есть мексиканец, ирландец или китаец. Но все они не могут раскрыть дело пока придурковатый консультант белой расы (но он же не американец а австралиец, канадец или валиец так что нечего придираться) не подскажет им в каком направлении двигаться. Похоже, все таки американские сценаристы считают женщин не во всем равным мужчине, а именно там где нужна смекалка тем более. Якобы эмансипация не касается серой массы.

И так, чтобы иметь успех у телезрителей рецепт хорошего сериала про женщин-копов  состоит из следующих ингредиентов:

1. одинокая женщина детектив -1 шт

2. одинокий красавец с уймой свободного времени -1 шт

3. детективы в команде мексиканец+ирландец или китаец+афроамериканец (по вкусу) - 2-3 шт.

4. чернокожий начальник/ца отдела - 1 шт

5. психопат маньяк - 1 шт

Приятного аппетита и просмотра!

 
1
1451
3