Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
05:34, 19 марта 2015

Астраханка — Аралагаш — Рублевка. Аномальный участок трассы в Северном Казахстане

Blog post image

В предпоследний день зимы мне довелось ехать на междугороднем автобусе «Петропавловск — Омск» из города в райцентр. Я сидел в правом ряду, на месте под номером тринадцать. В дороге предстояло провести порядка двух с половиной часов.

С автовокзала бус выдвинулся в 19 часов. Смеркалось. Рядом со мной сидела какая-то девушка, сбоку студент, впереди две молодые женщины. Вообще в той поездке в автобусе ехали преимущественно представители молодежи.

Место № 13 оказалось крайне неудобным. Спинка не фиксировалась — упала далеко назад, едва ли не на колени сидящего сзади пассажира. Обратно — не поднималась. В результате всю дорогу я сидел сгорбившись, согнув позвоночник в колесо. Известно, что в рейсовых автобусах, у основания кресла есть рычаги для фиксации оного. Я более часа дергал эти рычаги, но тщетно.

Баланса на телефоне в тот день не оказалось и я проводил время за аудиокнигой. В автобусе выключили дежурное освещение: люди шарились в соцсетях, болтали по телефону, дремали. Заметил, что в темноте салона автобуса экраны смартфонов светят очень ярко, натуральным образом — режут глаза. И это при том, что яркость экрана выставлена на минимум.

Между Петропавловском и Кокшетау близ трассы находится аул Аралагаш. Автобус притормозил у остановки, чтобы пара-тройка пассажиров смогли сойти, и... сильно накренился, правым боком увяз в снегу глубокого кювета. Массивная машина не перевернулась, просто сильно наклонилась. Безнадежно забуксовала в утрамбованном степными ветрами снежном насте.

Около 30 минут я вместе с другими пассажирами сидел на месте и ждал когда мы продолжим путь. Но водители (их было двое) сидели молча.

Я вышел из автобуса. Вдоль трассы дул сильный ветер. Водители молча и растерянно взирали в чернильную даль, очевидно, надеясь увидеть случайно проезжающий по этому участку дороги трактор или Камаз. Вместе со мной автобус на время покинули еще несколько парней. Голосовали, но ни одна из фур не останавливалась.

Несмотря на поздний час рядом с забуксовавшим автобусом стремительно материализовались местные.

- Э, десять тысяч тенге — и мы пригоним трактор и сразу вытащим вас! — вещали местные.

Водители не соглашались.

Лично меня такая наглость местных привела в ярость. За благое дело, которое по сути, можно сделать бесплатно, эти хрычи требуют деньги! (10 000 тенге = 50 долларов).

Мне в голову пришла мысль вызвать гаишников. Но водители сообщили, что уже давно позвонили в дорожную полицию и те в пути.

Стояли, голосовали водителям фур. Без результата.

Со стороны Аралагаша замерцали фары трактора. Видимо, кто-то из местных сообщил аульским, что на трассе забуксовал автобус с городскими. Подъехал тракторист и сказал, что может вытащить бус из кювета. Разумеется за деньги, но не за 50 долларов, а в два раза меньше.

- Ну, давай, попробуем.

- Давай, ага.

Автобус с помощью троса вытащили. Я снял этот эпизод на свой LG G Pro Lite Dual. Какая-то пожилая женщина сердечно поблагодарила тракториста. Водители расплатились с ним. Все попрыгали на свои места и мы продолжили путь. Дорожные полицейские так и не подъехали к нам на помощь.

Любопытно, что этот участок республиканской трассы «Астана — Петропавловск» очень опасный. Правда, простые обыватели об этом не знают. На этом отрезке ежегодно сбивают лошадей. Нередко регистрируют автоаварии с человеческими жертвами. Однажды зимой напротив Аралагаша перевернулась фура с мандаринами. Потом аульские несколько недель ведрами носили эти мандарины в деревню и, надо полагать, все зиму их жевали и улыбались обветренными лицами.

О том, что 15-километровый участок трассы между Рублевкой и Лесным — опасный, живописно сообщает табличка, установленная на обочине дороги между Рублевкой и Аралагашом. Но мало кто знает, причину опасности. А все дело в том, что в старину на месте, где сейчас проходит трасса находилось (и находится) кладбище. Не знаю, каким местом думали инженеры, когда принимали решение о строительстве автодороги, но факт остается фактом: этот отрезок забрал уже не одну дюжину человеческих жизней...

Кстати, наш автобус забуксовал на отрезке трассы как раз между Аралагашом и действующим мусульманским зиратом.

Пока мы ждали трактор, я рассказал обо всем этом одной девушке, которая больше всех остальных вопрошала у окружающих: «А где это мы вообще находимся???» Девушка сильно удивлялась от моего рассказа, было видно, что ей интересна эта полу мистическая тематика.

В завершении, тезисно замечу, что любовь к краеведению и путешествиям — термоядерный «коктейль», однозначно. А тринадцатое место, действительно, неудобное.

Источник: http://un-titled.ru/

12
1148
3