Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:55, 16 марта 2015

Андрей Назаров: "Можно найти тысячу оправданий, но результат превыше всего"

Константин Пушкарёв и Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров подчеркнул, что в нынешнем плей-офф видно, что судейская вертикаль работает, а главный арбитр КХЛ Владимир Плющев оперативно принимает все необходимые решения.

- Уже отошли от поражения в седьмом матче серии против "Авангарда", когда вашему сопернику арбитр Оленин дважды простил нарушение "5+20", что, по сути, и оставило "Барыс" за бортом?

- Впервые за три сезона мой клуб не прошёл во второй раунд плей-офф, поэтому чувствую себя не очень хорошо. Что называется, рано ушёл на каникулы, полностью не реализовался.

- Удивились, когда на следующий день после того резонансного матча и вашего жёсткого, но корректного интервью ведомство Владимира Плющева судью дисквалифицировало?

- Нет. В этом плей-офф мы видим, что судейская вертикаль работает, а главный арбитр КХЛ оперативно принимает все необходимые решения. Плюс у судей заработали, что называется, карьерные лифты, появилась конкуренция. Это радует и двигает вперёд весь отечественный хоккей.

- Тем не менее путёвку в четвертьфинал вашему клубу уже не вернуть.

- В таких случаях я привык говорить, что счёт на табло. Можно найти тысячу оправданий, но результат превыше всего.

- В "регулярке" "Барыс" гремел в медийном плане и был стабилен в хоккейном. Вы заняли на Востоке пятое место, набрав 93 очка и опередив, например, "Салават Юлаев". В плей-офф стали соавтором пока единственной в 2015 году семиматчевой серии. Не удивились, когда кураторы клуба оценили сезон как удовлетворительный и предложили продлить с вами контракт?

- Я всё-таки считаю, что удовлетворительную оценку нам поставили авансом. Да, прошёл первый этап перестройки команды, её омоложения. С этим этапом, думаю, мы в Астане даже запоздали. Да, наш медийный план, наверное, сработал, хотя порой работали излишне эмоционально.

Андрей НазаровТем не менее в "Донбассе" и "Северстали", как уже было сказано выше, результаты были более убедительные. Значит, нужно работать ещё больше и ещё жёстче, выкладываться на двести процентов, закрывать все смежные участки. Я к этому готов!

– Как оцените уровень плей-офф КХЛ-2015?

– Каждый год лига прогрессирует, как, кстати, и российская тренерская школа. Посмотрите, сегодня практически во всех кубковых клубах КХЛ работают отечественные специалисты. Конкуренция в наших рядах растёт, что радует, и идёт на пользу всей корпорации.

– Кто ваш фаворит нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина?

– Мне кажется, в предстоящем плей-офф многое решается именно в паре СКА – "Динамо". Причём СКА показывает высочайший уровень командной игры. Даже Илья Ковальчук, можно сказать, жертвует личным во имя командного, показывая, что является идеальным капитаном. Очевидно, что дуэту Вячеслав Быков – Игорь Захаркин, с которым мне посчастливилось работать в сборной, удаётся подвести СКА к плей-офф в хорошем состоянии. Впрочем, вся борьба ещё впереди. Не нужно недооценивать и другие пары.

– К вопросу о возможностях. Из 16 кубковых команд КХЛ-2015 "Барыс" был самым малоактивным на трансферном рынке. Неужели теперь выходите из спячки?

– Знаете, ни один профессиональный тренер не имеет права публично обсуждать трансферную политику своего клуба. Меня всё устраивало, например, в "Витязе", где были одни кадровые условия, и в "Донбассе", где курс выбрали совсем другой. То же самое касается и "Барыса".

В любом случае уверен, что на трансферном рынке-2015 "Барыс" напомнит о себе. Тем более что в Казахстане хоккейный бум, а в сентябре клуб переезжает на лучшую ледовую арену в Азии – открывающийся в Астане современнейший 12-тысячник.

Андрей Назаров– В СКА выступают форварды, которым вы в "Витязе", "Тракторе" и "Северстали" дали путёвку в большую хоккейную жизнь. Это Панарин, Бурдасов, Шипачёв и Кетов. Некоторые из них, вот совпадение, скоро выходят на рынок свободных агентов. Кого ждать в "Барысе"?

– Всех вместе, а ещё начинавшего у меня в "Тракторе" ныне "динамовца" Егора Дугина (смеётся). Если же серьёзно, то Вадим Шипачёв сегодня центрфорвард №1 и СКА, и сборной. Евгений Кетов выходит на лёд в четвёртом звене, но посмотрите, как он полезен. Рад за Антона Бурдасова, теперь получающего в клубе достойное игровое время. То, что он вырастет в интересного силового форварда, понял уже на его первой тренировке с "Трактором", хотя в Челябинске были и скептики. Что же касается Артемия Панарина, то он столь же остро играл и в "Витязе". Вот только теперь его коэффициент полезного действия намного выше, что говорит о профессиональном росте молодого игрока.

– Значит, кого будете смотреть для "Барыса", не скажете?

– Пусть это останется маленькой тайной.

источник: Спорт-Экспресс

1