Yvision.kz
kk
1
10:15, 16 марта 2015

В Казахстане впервые запущена технология «второго экрана»

15 марта 2015 года казахстанский “Седьмой канал” презентовал инновационную интерактивную технологию в современном телевещании — “второй экран”. Суть технологии такова: при просмотре телевизора во время шоу смартфон зрителя через приложение становится дополнительным экраном при просмотре, который предоставляет свежую информацию в режиме онлайн: фотографии, интересные детали о героях, игры, тем самым вовлекая зрителя в процесс.

Второй экран запускается в рамках второго сезона интеллектуально-развлекательного шоу “BOOM!”, в котором 4 игрока в борьбе за 4 млн тенге “обезвреживают бомбу”, отвечая на различные вопросы.

Благодаря второму экрану зритель может побороться за призы параллельно с игроками в эфире — любой смартфон с операционной системой Android становится своеобразным джойстиком для телевизора, на экране смартфона появляются те же вопросы, что и показываются в данный момент по ТВ. Призовой фонд онлайн-игры составляет более 2 миллионов тенге: каждую неделю лучшие участники BOOM! получают мобильные единицы, каждый месяц будет разыгран смартфон, а главного победителя 15 июня ожидает путешествие в Европу.

Самсон Безмятежный, digital-менеджер «Седьмого канала», рассказал Новому репортеру подробнее о технологии и этапах ее запуска.

Самсон, почему именно именно мобильное приложение? Почему второй экран, а не, скажем, смс-сообщения, более простой способ, доступный большему количеству людей?

— В каком веке вы живете?! Нынешняя молодежь вся в ватсапе и в мобильных приложениях, смски скоро, совсем скоро, по моим скромным прогнозам, умрут. Мне тяжело представить интеллектуальное шоу в смсках, вопросы же на скорость, надо обрезать провода, это как-то даже нелогично.

Второй экран – технология будущего, и «Седьмой канал» – теперь флагман интерактивного ТВ в Казахстане, мы не намерены опускать планку, напротив, мы ее еще больше поднимем в следующем проекте. Про большинство людей – как раз поэтому мы и делаем мобильное интерактивное приложение. Концепция второго сезона шоу «BOOM!» — это народный сезон!

Народный кастинг собственно в шоу и сами зрители, которые сидя на диване у себя дома, могут выиграть суперпризы. А в рейтинге уже после первой игры мы видим как раз их, наших зрителей, все аватарки, лица, улыбки.

Какая цель преследуется каналом? Выход на новую аудиторию? На новый рекламный рынок? Объединение аудитории? Как ты считаешь, возможно ли это вообще – объединить аудиторию ТВ и Интернета?

— На самом деле, все перечисленное. Телевидение не следует хоронить сейчас, но в долгосрочной перспективе выживут только те игроки рынка, кто опережает свое время и рынок, не консервативен и не боится экспериментировать. Вы правильно угадали – самыми приятными для меня комментариями сегодня были именно эти: «Я телевизор уже давно не смотрю, но ваша технология настолько восхитила, что я включила «Седьмой»!»

Я бы мыслил глубже – 15 марта в истории казахстанского телевидения на фоне общего падения телесмотрения случилась новая веха развития. И часть стратегии развития «Седьмого канала» на этот год – как раз интеграция с digital настолько, что рядовому зрителю это будет даже трудно представить.

Сейчас мы перевели большую часть контента в HD, спросите — зачем? Ведь эфирное качество остается SD, зачем тратить усилия ради небольшой доли аудитории, кто будет смотреть через Ютуб? С такими товарищами я готов спорить, потому как создавая контент в HD, мы уже сохраняем историю на долгие года, выпуск «Бума» обычному человеку со своим участием не стыдно будет в таком качестве внукам показать. Плюс аудитория в Фейсбуке уже капризная стала, и это правильно – им и надо подавать товар вкусно, красиво, в HD!

Идея создания интерактивной игры – авторская или есть какая-то разработка-первоисточник?

— Знаете, идеи все лежат на плаву, был бы бриф. Касательно «второго экрана», который мы хотели создать изначально, из весенних премьер идеально подходил BOOM! – сначала я не думал, насколько сложно его воплотить, но сейчас отмечаю, что мы превзошли все-таки уровень первооткрывателя «второго экрана» по СНГ, коллег с СТС с его сериалом «Молодежка» — смотреть сериал просто с дополнительной инфой о героях скучновато. Другое дело – когда ты играешь сам, от тебя зависит исход игры, а на кону – айфоны и путешествие в Европу! Не могу пока открыть, кто и как воплощает наш проект, скажу сразу — это не отечественные разработчики, у наших технически не хватает пока опыта, мне очень нравится работать с этой командой.

Приложение запущено 15 марта, в этот же день пользователи смогли опробовать игру/ какие результаты в настоящий момент?

— 1019 человек меньше, чем за сутки

Где можно следить за происходящим на “вторых” экранах? Твиттер? ФБ?

— Да везде. Есть общий хэштег #boomkz, который мы внедрили и в эфир, и распечатали, и дали в руки ведущему. Такие проявления называются «фиджитал» — когда какой-либо объект или символ из digital-мира материализуется.

Если вы посмотрите сам выпуск нового сезона, то заметите, что мы делали не просто шоу для эфира – это теперь полноценное интерактивное шоу. Вот 22 марта, в Наурыз, в 17:00, уже будет заметно тотально, сейчас так, закинули удочку☺

Для такой сложной эфирной интеграции мне, как представителю канала, пришлось почти жить на съемочной площадке, мы провели там блог-тур, пригласили играть команду Алишера Еликбаева, сделали много эфирных digital-интеграций, я очень благодарен ARAI Production и всей команде проекта за плодотворную совместную работу. Существует некоторый фактор недоверия к телевикторинам – кажется, что на ТВ-шоу все уже куплено и поделено. Доказательства того, что все проходит честно, предоставить достаточно трудно.

Есть ли возможность проверить результаты розыгрыша в мобильной версии шоу?

— У меня достаточно опыта по спецпроектам в digital, механике накруток и составлению системы баллов, чтобы подстраховаться от всего. Например, вы скажете – а можно же подсмотреть ответы, если посмотреть телевизор, а потом поиграв в приложение?! Да, можно. Но баллов вы получите за игру в записи на Ютубе в разы меньше. Плюс мы даем не минуту на ответ, а 30 секунд – а учитывая, что вам надо не нажать на верный вариант, а наоборот, обрезать все неправильные провода, вам никакой Гугл не поможет – вопросы составлены опытным украинским сценаристом, который писал подобные для различных интеллектуальных шоу, типа «Что? Где? Когда?» и «Своей игры».

А чтобы понять, насколько мы сильно подстраховались от риска и читерства, вы лучше почитайте раздел Правила в приложении. Все-все победители будут проверяться на соответствие правилам. Игра будет длиться все 3 месяца и народного победителя мы узнаем уже в середине июня, думаю, это будет БОМБА!

Почему разыгрываются айфоны, на которые невозможно установить ваше приложение?:)

— Это тонкий троллинг на самом деле и одновременно тонкий намек. Мои знакомые и коллеги по рекламному рынку меня поймут☺ Скачать приложение BOOM! можно по данной ссылке (https://play.google.com/store/apps/details?id=kz.tv7.boom), а это — первый интерактивный выпуск игры второго сезона. Смотрите и играйте. 

Ссылка на источник: http://newreporter.org/2015/03/16/v-kazaxstane-vpervye-zapushhena-texnologiya-vtorogo-ekrana-tvdigital/

1
446
0