Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:27, 13 марта 2015

РАЗЪЯСНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК Накануне Всемирного дня защит прав потребителей, департаменты комитета разъясняют государственную политику в сфере защиты прав потребителей.

В рамках празднования всемирного Дня потребителей,  прошел семинар на тему: «Право потребителей на здоровое питание», с участием представителей Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, Департамента по защите прав потребителей г.Астаны, общественных организаций и др.

 

Как отметил руководитель управления по взаимодействию с общественным объединениями и потребителями КЗПП МНЭ РК, 2015 год по предложению Международной потребительской организации пройдет под лозунгом «Права потребителей на здоровое питание».

 

Сфера защиты прав потребителей представляет собой одну из приоритетных направлений государственной политики с учетом происходящих интеграционных процессов и расширением в связи с этим экономических возможностей для предпринимателей и возможных рисков для отечественных потребителей.

 

В нашей стране к вопросам защиты прав потребителей уделяется особое внимание, поскольку эффективные меры необходимы для исключения оборота некачественных товаров и услуг, влияющих на здоровье людей и окружающую среду.

 

В рамках повышения информированности населения КЗПП МНЭ РК совместно с территориальными департаментами осуществляет определенные меры:

 

- комитетом изготавливаются информационные материалы по защите прав потребителей;

- проведена определенная работа по созданию автоматизированной информационной системы, включающую автоматизацию процессов в области обеспечения безопасности, качества товаров и защиты прав потребителей;

- в целях системного решения возникающих проблем в сфере защиты прав потребителей и дальнейшего совершенствования законодательства в регулируемой сфере Комитетом вырабатываются конкретные предложения и меры;

- комплексным планом по совершенствованию системы защиты потребителей на 2014-2015 годы, предусмотрена деятельность Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей;

- повышение информированности населения о деятельности департамента.

0
207
0