Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
06:06, 13 марта 2015

Как и зачем я продолжил бегать, после более чем полуторагодичного перерыва

Blog post image

В понедельник, 9 марта 2015 года я продолжил занятия бегом после более чем полуторагодичного перерыва. Эта дата для меня важна тем, что ранее я бегал довольно часто, причем, на дальние дистанции. Подробно о тренировках я отписывался в блог в 2012 и в первой половине 2013 годов. Затем я женился и по различным, в том числе и объективным обстоятельствам, занятия спортом сошли на нет.

Зачем я бегал? С каким «багажом» вышел из полуторагодичного перерыва? Почему я продолжил тренировки?

Все последние годы я бегал в первую очередь чтобы сжечь стресс, деактивировать нервозность. Также мне не безразлично то, как я выгляжу. Примечательно, что я всегда стремился и стремлюсь бегать в одиночестве. Мне абсолютно параллельно на соревновательность, я просто бегу один. Для меня это своего рода медитация. Могу бежать медленно, но всегда — очень долго по времени и без остановок.

С выбором времени для занятий бегом у меня напряженно. Дело в том, что основная работа предусматривает полную занятость с 7 — 8 часов утра до 20 часов вечера. Суббота и воскресенье — относительно свободные дни. Вот и получается, что в будни у меня априори нет возможности выдвигаться на пробежки. Тренируюсь только в выходные. Конечно, это не очень системно, зато в субботу и в воскресенье я старался, стараюсь и буду стараться выкладываться по максимуму.

9 марта, несмотря на понедельник, у нас был выходной. Во второй половине дня я сидел дома и занимался видеомонтажом. Но край моего подсознания настойчиво и больно скребли мысли, что, мол, до лета осталось всего два с половиной месяца, погода в мартовский день хорошая, а я как пенсионер — сижу в душной квартире и ковыряюсь в ноутбуке.

В результате я энергично вытащил из кладовки свои пыльные кроссовки, одел трико, облачился в пуховик, натянул шапочку «Adidas» и выдвинулся пешком на стадион. На часах было 16:35.

Тротуары были в ледяной корке, а потому передвигаться было довольно тяжело. К стадиону я подошел, когда на часах было 16:56.

Войдя на территорию меня огорчил тот факт, что в черте спортивного комплекса находилось очень много людей. Залит каток, на котором весело раскатывались сразу несколько дюжин разновозрастных конькобежцев.

Blog post image

Откровенно говоря, я уже собирался было повернуть назад, как все-таки решил дойти до беговых дорожек, чтобы пообвыкнуть и только потом принимать кардинальное решение об отмене тренировки.

В целом, мой самый любимый в мире стадион в этот день не радовал. Его капитально занесло снегом.

Blog post image

Беговые дорожки представляли собой не дорожки вовсе, а длиннющий горбатый сугроб, усеянный ледяными выбоинами.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тем не менее, вокруг футбольного поля целенаправленно нарезали круги двое парней, моего возраста. Я же немного посидел на лавочке, посмотрел на свои кроссовки. Отметил про себя, что в целом тут никому и ни до кого нет дела; заскринил время на смартфоне и стартовал легким бегом.

Еще задолго до старта дал себе установку: бежать в этот день средним темпом не менее 20 минут. Обычно, полтора года назад, я бегал по 30 — 60 минут без остановок, но так как у меня был чудовищный перерыв в спорте, то лимит был установлен таким щадящим.

Первые минуты кросса были восхитительны: мои прокуренные легкие наслаждались тугим потоком кислорода. Дорога была конечно не ахти, но тренироваться на ней при желании можно вполне. Я бежал и вспоминал, что за время перерыва я очень много курил, нервничал, умудрился немного прибавить в весе. Зато — практически вообще не пил никаких спиртных напитков.

Круге на третьем, я основательно пропотел, стал выдыхаться. Но бежать еще мог. В завершении 20-минутного кросса я уже конкретно под устал. Но когда часы показали, что дистанция пройдена — максимально ускорился, пробежал чуть более половины круга и финишировал в районе юго-восточной трибуны.

Blog post image

Важная деталь: на финише я почти не испытывал никакого дискомфорта в связи с пройденной дистанцией. Хотя до перерыва, в процессе летних забегов под полуденным солнцем — выматывался не в пример серьезней.

В этот день, пеший поход от стадиона до дома занял чуть более получаса (сделал крюк: зашел в салон связи и в супермаркет). Это я так щепетильно уточняю к тому, что особое внимание стараюсь уделять и пешим прогулкам. Ведь как довольно аргументировано утверждает один из авторов Lifehacker.Ru Фарид Каримов, набрать форму и сжечь жир можно не только бегая на дальние дистанции, но также и при регулярных занятиях обычной ходьбой. И я верю Каримову, так как у меня есть похожий опыт (если кому-нибудь интересно, могу рассказать об этом в отдельной заметке).

Итог. 9 марта на занятия спортом у меня ушло 1 час и 27 минут. Зато я морально развеялся, обогатил кровь кислородом, эффективно повысил настроение. С каждой новой тренировкой я буду увеличивать время бега. Но все равно, думаю, более двух часов на все про все у меня уходить не будет. А посвятить два часа выходного дня на занятия спортом — это не смертельно. За это же время можно посмотреть какой-нибудь фильм или увязнуть в соцсетях на унитазе / балконе / диване, а потом сильно удивляться куда ушло время.

Кстати, мышцы ног после тренировки почти не «забились». Конечно, некоторый дискомфорт был на протяжении трех дней, но это терпимо.

Мой друг Костя, который также занимается бегом, посоветовал приложение на смартфон для занятий спортом «Аэробия». Я уже успел протестировать это приложение в пеших прогулках. Вот только до конца не разобрался в опциях (не пойму: «Аэробия» работает только с включенными мобильными данными, или же может работать автономно?).

Вопрос к читателям — а какими приложениями на Андроид для бега пользуетесь Вы? Я заметил, что приложения для спорта мощно мотивируют. Еще бы, ведь там указывается километраж, количество потраченных калорий и другое.

P. S. Верю, что и впредь обстоятельства будут складываться таким образом, что занятия бегом в выходные дни для меня станут не только традицией, но и необходимостью. Чего желаю и всем остальным любителям этого одного из самых доступных и полезных для здоровья видов спорта.

Источник: http://un-titled.ru/

14
561
9