Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:30, 12 марта 2015

Краткое пособие по Интернет-сталкингу

1. Самое банальное, что приходит в голову - загуглить. Но гуглить тоже нужно уметь. Во первых, гуглим имя и фамилию. Затем нужно обязательно пролистать и просмотреть ближайшие три страницы поисковой выдачи (что-то может "уехать" вниз за давностью, но оказаться довольно полезными данными). Конечно, не везет если имя и фамилия очень распространены, но тогда можно добавить в запрос еще и название своего города или же в инструментах поиска выбрать именно свою страну. И, да, не забудьте погуглить сокращенное имя с фамилией. Во-вторых, гуглим имя и фамилию, выставив в "расширенных настройках" время за неделю, месяц, год, чтобы найти свежие данные, которые гугл посчитал не слишком подходящими для главных страниц (тут куча факторов влияет - возраст других сайтов с упоминаниями, ссылки на них, обновления и тд). И в-третьих, не забудьте поискать по картинкам и просмотреть их источники.

Blog post image

2. Нужно попробовать поискать "альтер-эго" человека. Помимо прилизанных аккаунтов соцсетей, где мы представляемся своими реальными и именами, у всех существует свое альтер-эго - ник, который люди используют для общения на форумах и других ресурсах. Как его узнать? Если есть страничка ВК, ником может оказаться ее уникальный адрес после знака слеш (vk.com/******). Помимо простого поиска в гугле, стоит сделать поиск по нику и в других соц сетях и сервисах, в которых предположительно может сидеть ваша "жертва": instagram, twitter, foursqare, блогплатформы или даже популярные региональный форумы типа vse.kz, да что угодно.  Ведь гугл может просто не знать, что они там есть из-за различных настроек приватности в самих приложениях.

3. Запретная тема - родственники. Конечно, сложно, если у человека множество тезок по всему городу, но и это тоже возможно.  Для начала, если есть аккаунт хотя бы в одной из соц сетей, пытаемся сузить поиск, просмотрев список друзей-однофамильцев. Далее можно поискать по всем сервисам и соц сетям профайлы этих людей (может быть родители человека сидят на одноклассниках и моем мире). Отсюда тоже можно почерпнуть различную нужную/ненужную инфу о человеке.Blog post image

А еще, если действовать совсем жутко, можно поставить гугл-алерт на ФИО человека(штука, которая будет присылать вам письмо со всеми результатами и обновлениями по любым запросам).

Послесловие: Сталкинг - это, наверное, одна из форм маньячества. Задумайтесь насколько это жутко, как много информации можно найти о нас в Интернете! Это немного пугает, но пугаться, в общем-то, не стоит - стоит только пройтись по всем пунктам и подчистить инфу о себе во всех источниках, а может даже ограничить приватность аккаунтов, содержание которых Вы не хотите выставлять напоказ. С одной стороны, кому оно нужно, а с другой - ну кто ж знает.

После написания поста прошлась по пунктам и удалила кучу лишнего о себе. Впрочем, конечно, очень многое осталось, но только ради перечитывания лет через 20-30, чтобы орать кричать и с дивана лететь о своей прошедшей молодости. Ха!

Если чего забыла - добавляйте в коментах, лол)

Удачного Интернет сталкинга! :)

 
5
3301
3