Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
03:21, 12 марта 2015

Я ПРОТИВ ГЕПТИЛА

ГЕПТИЛ

В виду того, что немало есть людей, непонимающих и недооценивающих вредоносность гептила. Вот и здесь на http://yvision.kz/post/481040#comment2753800, претендующий на блогера Амир Касенов, видимо, пытающего угодить властным структурам, разместил опус с обвинением против движение «Антигептил» и его участника Сакена Байкенова. Именно с подачи таких недалеких людей всегда совершались немыслимые, ужасающие эксперименты в нашей стране, народ и вся страна, Земля подвергались уничтожению.

Гептил, и производные гептила крайне опасны для здоровья человека, вызывают мутации в развитии плода, приводят к различным уродствам. Гептил ЗАПРЕЩЕН к использованию в России, и давно! И только в Казахстане позволяют травить собственный народ. А если учесть, что в Казахстане до сих пор существуют российские военные полигоны, на которые сбрасываются ракеты, то ... что же эта за независимость и путь к процветанию, когда позволяется уничтожать собственный народ, губить окружающую природу? Или позволяющие думают, что избегают влияния гептила, и всякого другого мусора? Ответственно заявляю как ученый, что никто в Казахстане ни при каких обстоятельствах не уберегался и не убережется от этого воздействия! Более того, все эти вредные вещества имеют кумулятивный эффект, т.е. накапливаются в организме человека и всех животных, у одних больше, у других меньше, но вредоносное воздействие оказывается на всех! Воздействие через загрязнение земли проявляется спустя годы, и также незаметно приводя к глобальной катастрофе.

 

В Казахстанских СМИ почти нет информации о вреде гептила. Зато на российских сайтах легко можно найти много информации о том, что такое гептил, и его вредоносности. Итак, небольшой обзор российских СМИ.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20130702/947039772.html#ixzz3U9xUfizC

Гептил (несимметричный диметилгидразин, НДМГ) входит в группу широко используемых в ракетной технике гидразиновых горючих…
НДМГ — бесцветная прозрачная жидкость с резким неприятным запахом, характерным для аминов. Температура кипения +63.1 оС, кристаллизации —58 оС. Хорошо смешивается с водой, нефтепродуктами, спиртами и многими органическими растворителями.

Легко самовоспламеняется с окислителями на основе азотной кислоты и азотного тетраоксида, что обеспечивает легкий запуск и стабильную работу двигателей РН в широком диапазоне изменения окружающих условий.

Соединение характеризуется сложным поведением в окружающей среде: несмотря на высокие восстановительные свойства, оно устойчиво и обладает способностью сохраняться на протяжении многих лет после пролива на почвенный покров.

НДМГ относится к 1 классу опасности, предельно допустимая концентрация (ПДК) для водоемов составляет 0,02 мг/л, ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) для почвы — 0,1 мг/кг.

Обладает сильным токсическим действием. Наиболее опасным источником отравления является вдыхание паров. По запаху можно обнаружить в воздухе концентрацию паров, которая в 50 раз выше допустимой. Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство кишечно-желудочного тракта (тошнота, рвота).

Попадание брызг в глаза может вызвать мгновенную боль, слезотечение и покраснение (конъюнктивит). При вдыхании паров возможен кашель, боли в грудной клетке, хрипота и учащение дыхания; в больших концентрациях может наступить потеря сознания.

 

http://ecoclub.nsu.ru/news/08_1/14_08_01_5.htm

Гептил размазан по всей России

Гептиловое марево космодромов, или Во что обходится запуск ракеты?

За упоминание слова "гептил" в печати еще лет пять назад можно было получить тюремный срок. Воздействие гептила распространяется не только на ракетчиков и рабочих заводов, где он производится, но и на население поселков, над которыми пролегли космические трассы. Таких "зон влияния" по стране свыше 20 - например, в Архангельской и Томской областях, в Хакасии, в Республике Саха (Якутия). Именно там падают ступени ракет с невыгоревшим до конца ракетным топливом. Этот яд частично разливается по земле, а частично распыляется в воздухе, образуя смертоносный смог. И хотя один коммерческий запуск ракеты стоит в среднем 50 миллионов долларов, выплаты пострадавшему населению составляют одну четырехтысячную этой суммы. При расчете выплат исходят из того, что в срок использования района падения входят считанные часы - только то время, когда ожидается падение ступени. Вот почему наши ракетные запуски самые дешевые в мире!

Куда сольют гептил, которым заряжены подлежащие уничтожению по договору СНВ-2 межконтинентальные баллистические ракеты (в том числе РС-18 - так называемая "Сатана")? Какова экологическая ситуация в городах и на заводах, где производят и перерабатывают гептил, испытывают на нем двигатели? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили доктора химических наук, президента Союза "За химическую безопасность" Льва Александровича Федорова

"А"-справка

Гептил (несимметричный диметилгидразин, НДМГ) - жидкое ракетное топливо, относящееся к классу гидразинсодержащих веществ. Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе - 0,01 мГ/куб. м для взрослых и 0,001 мГ/куб. м для детей. Воздействие гептила на человека приводит к поражению иммунной, сердечно-сосудистой, лимфатической, репродуктивной и центральной нервной систем. А так же к онкозаболеваниям, болезням желудочно-кишечного тракта, крови, печени, кожи. Особенность НДМГ в том, что его токсический эффект проявляется уже при очень малых концентрациях. Определить столь малые концентрации токсиканта в крови препятствует сложность и крайняя дороговизна анализов. Такие анализы проводятся лишь в единичных лабораториях страны.

"А"-справка

Терапевт районной больницы М.Лохова (Архангельская область, село Емец, 40 км от космодрома Плесецк):

"В районе много молодых людей, больных гипертонией, 20-30 и даже 18 лет. Инфаркты у 30-40-летних. Гиперплазия щитовидной железы I-II степени, зобы, чаще в возрасте 10-20 лет. Много случаев язв желудка, мочекаменной болезни, тотальной пневмонии, туберкулеза. Все болезни долго и трудно лечатся... В целом, если судить по болезням, произошло постарение населения на 20 лет. Иммунитет снижен. У детей аллергия с астматическим компонентом, зуд, язвы, нарывы, мокнущие, долго не заживающие раны, выпадение волос".

- У вас есть какая-либо статистика заболеваемости населения от химического воздействия, о котором мы говорим?

- Откуда?! Все засекречено! Некоторые сведения могут предоставить только люди, живущие, например, в том же Алтайском крае. Правда, это статистикой назвать нельзя - так, сопоставления на бытовом уровне. В прессе была опубликована статья жены ракетчика, врача по профессии. Вместе с мужем она прошла несколько ракетных гарнизонов и наблюдала странные болезни, приводящие к внезапной смерти. В первую очередь это относится к заливщикам ракетного топлива, которые контактируют с гептилом длительный период времени. Военные прячут свое неумение работать, не желая учитывать, что наш человек тоже стоит денег. Вы спрашиваете, какова у нас цена человеческой жизни. Когда во Франции разбился самолет "Конкорд", каждая семья погибшего получила от 700 тысяч до 1 миллиона долларов. А у нас после падения "Руслана" на Иркутск родственникам погибших выплатили по полторы тысячи долларов. Вот наша средняя цена. Разница цивилизаций - три нуля. Поэтому наши военные имеют дело с гептилом, а американские -!

с твердым топливом, хоть и ориентированы на океан. Ведь работать внутри страны с несимметричным диметилгидразином опасно и экономически невыгодно, дорого. Однако у нас платить никому не нужно...

   

http://www.prpc.ru/booklet5/01.shtml

Проблемы экологической опасности применения гептила - сверхтоксичного ракетного топлива. Хроника событий

1. Экологическая опасность гептила и его производных

1.1. Гептил - его химическое название - несимметричный диметилгидразин, бесцветная или слегка желтоватая жидкость, имеющая аммиачный, характерный "рыбный" запах.

При окислении гептила сильными окислителями на основе азотной кислоты (окислитель амил) образуются: диметиламин, тетраметилтетразен, нитрозодиметиламин, метилендиметилгидразин, формальдегид, синильная кислота, окислы азота и другие продукты окисления.

Обладает кумулятивными свойствами, т.е. накапливается в организме.

Клиническая картина острого и хронического отравлений гептилом

Острое отравление: У человека различают три степени острых интоксикаций. Легкая степень отравления: раздражение органов дыхания, катаральное воспаление верхних дыхательных путей, слизистых зева, катаральный конъюнктивит; диспептические расстройства, ухудшение аппетита. В нервной системе - преходящая вегетативно-сосудистая дисфункция, легкие полиневротические расстройства, головная боль. Другие клинические проявления интоксикации: преходящие функциональные изменения печени, ретикулоцитоз, лейкоцитоз и др. Средняя степень: токсический ларинготрахеит, бронхит, эмфизема; острый конъюнктивит, слезотечение; эрозивный гастрит, бульбит, рвота; выраженные астено-вегетативный и астено-невротический синдромы, сенситивный полиневрит; сосудистая дисфункция, тахикардия, артериальная гипертензия, преходящие изменения на ЭКГ. Клинически - токсический гепатит с нарушением функции печени, увеличение ее;анемия, ретикулоцитоз, лейкоцитоз со сдвигом влево, лимфо- и моноцитоз. Тяжелая степень: бронхиолит, пневмония, отек легких, гортани, спазм голосовой щели; возможны кератиты; выраженный эрозивный гастрит, бульбит, возможны кровотечения; судорожный синдром, кома, энцефалопатия с диэнцефальными проявлениями; гипотония, коллапс, шок, миокардиодистрофия, экстрасистолия; возможен смертельный исход. Клинически: выраженные формы токсического гепатита, возможна острая атрофия печени с явлениями недостаточности ее; ретикулоцитоз, тромбоцитопения, анемия; нефропатия, недостаточность почек вплоть до анурии. После выздоровления сохраняются остаточные явления: астено-вегетативный синдром, токсический гепатит, полиневрит, токсические нефропатии. Отдаленные последствия интоксикации: органические изменения ЦНС, полиневриты, язвенные изменения ЖКТ, цирроз печени, энцефалопатии с диэнцефальными изменениями.

Хроническое отравление: Нарушения функции нервной системы, обмена веществ (углеводного, жирового), дефицит витамина В6, сдвиги в сердечнососудистой и эндокринной системах. Изменения в печени (нарушение антитоксической, экскреторной, белковообразовательной функций),нарушение функций мозга, поражение печени и почек.

У людей хроническая интоксикация проявляется в общей слабости, повышенной утомляемости, раздражительности, головных болях, нарушении сна. В ряде случаев - жалобы на боли в области печени, эпигастрии, сердца, сердцебиения. Объективно выявляют: вегето-сосудистую дистонию, астенический синдром, признаки микроорганического поражения ЦНС. Характерны нарушения функций печени: увеличение количества билирубина в сыворотке крови, нарушение выделительной функции печени. Сравнительно часто отмечаются хронические конъюнктивиты, субатрофические риниты и фарингиты.

Наиболее поражаемые органы и системы: Нейротропное, гепатотропное, гемолитическое действие и отдаленные эффекты.Раздражающее и кожно-резорбтивное действие. Обладает высокой способностью проникать через неповрежденную кожу. Пары легко проникают через кожу: при хроническом воздействии - опасность отравления через кожу достигает уровня ингаляционной.

Сенсибилизирующее действие. Является слабым аллергеном; обладает иммунодепрессивным действием.

Эмбриотропное, тератогенное действие. Проявляется в снижении массы и размера плодов, анемизации, наличии множественных гематом в области головы и шеи, расширении желудочков мозга. Мутагенное, канцерогенное действие.

Гигиенические нормативы и классы опасности (по ПДК)

I класс опасности. ПДК для атмосферного воздуха населенных мест: максимально разовая 0,001 мг/м3, среднесуточная - 0,001 мг/м3.

ПДК для воды водоемов - 0,02 мг/л (лимитирующий показатель вредности - санитарно-токсикологический).

Трансформация в окружающей среде: В воздухе, в том числе при взаимодействии с окислителем на основе азотной кислоты амилом во время испытаний ракетных двигателей, в воде и почве образуются диметиламин, тетраметилтетразен, нитрозодиметиламин, метилендиметилгидразин, нитрозодиметилгидразин, формальдегид, синильная кислота и др.

http://tltgorod.ru/reporter/?reporter=42554

Фатальное воздействие гептила: почему так рано умер глава Роскосмоса Поповкин

Бывший глава Роскосмоса лично направился в эпицентр зараженной территории, чтобы руководить локализацией аварии. Медики считают, что в этот момент он подвергся фатальному воздействию гептила

Смертельное заболевание бывшего 56-летнего руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, скорее всего, было спровоцировано его непосредственным участием в устранении последствий аварии ракеты-носителя «Протон» на Байконуре 2 июля прошлого года. По словам статс-секретаря Федерального космического агентства Дениса Лыскова, медики придерживаются именно такой точки зрения, полагая, что сразу отправившись на место взрыва ракеты, Поповкин подвергся воздействию паров гептила — высокотоксичного топлива, используемого в ракетах «Протон».

http://www.newstube.ru/media/blagoveshhensk-mamy-protiv-geptila

Благовещенск: мамы против гептила

В апреле 2013 года руководство Роскосмоса сделало заявление, что на космодроме «Восточный» будет использоваться высокотоксичное ракетное топливо — гептил. Запуски с этого объекта намечены на 2015 год. Жители Приамурья протестуют.

   

И казахстанский фильм о гептиле:

https://www.youtube.com/watch?v=retrJ74OPws

   
-4
3958
4