Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:13, 11 марта 2015

Танец — лезгинка. Почему ее любит молодежь?

Говорят,  что любой танец продлевает жизнь, поднимает настроение, поддерживает форму и придает кучу положительных эмоций.

Поразительно: кавказские  народы говорят на разных языках, исповедуют разную религию, но танцуют один и тот же танец - начиная с Дагестана и заканчивая Абхазией. Танцует весь Кавказ – теплый и снежный, нежный и темпераментный. И в Казахстане, далеком от Кавказа этот танец нашел своих почитателей!

Blog post image

Танец «Лезгинка» -  это отголосок древних языческих ритуалов, одним из элементов  которых был образ орла, «лезги» в переводе означает орел. Этот образ возникает тогда, когда во время танца, парень, поднимаясь на носки и горделиво раскинув руки, кружит - словно хочет взлететь.

Blog post image

Говорят, что лезгинка это не просто танец, это и ритуал, и игра,  и просто сгусток национального характера. В этом чудо - танце отражается древняя культура. Спустя тысячелетия,  у лезгин по-прежнему орел считается священной птицей.

Blog post image

Не исключено, что в глубокой древности  эту зажигательную пляску танцевали в костюмах,  украшенных перьями орла.

Blog post image

Ритм лезгинки, очень четкий, страстный и очень жесткий. Её танцуют темпераментные люди страстно и сдержанно одновременно.  Своими ритмами, колоритностью лезгинка не могла не привлечь композиторов и хореографов. Народная лезгинка  попала  даже в  балет и на оперную сцену.

(Нашла выступление в театре опере и балета, чтобы вы увидели как же этот танец завораживает)

Танцевальная «кухня» у народов Кавказа очень разнообразна. Например, у  кабардинцев и адыгейцев -  «исламель», у грузин -  «картули». Движения  похожи,   просто у каждой национальности есть свой характер.

(Этот грузинский танец мне очень нравиться и я хочу показать его вам)

Очень впечатляет манера танца  мужчины и женщины, их манера движений, их образы и роли, отношения в танце  - одно из ярких впечатлений.

Blog post image

Подобных взаимоотношений нет ни в одном народном танце. Если мужчина – орел, то женщина –  лебедь, чистая и невинная. Во время танца важно чувствовать друг друга, должно быть «слияние двух душ», и  если этого нет,  то это уже не лезгинка.

Особенность этого танца  в том, что мужчина не может дотронуться до женщины. В давние времена за нарушение закона танца могли даже убить. Хотя лезгинка -  это повод  для знакомства парня и девушки: он жестом приглашает девушку на танец. В хореографии танца заложены движения, когда юноша преграждает дорогу девушке, но и при этом он не может ее касаться -  ни в коем случае. Танец закладывает этические нормы.

Blog post image

Blog post image

Народная хореография изначально преследовала простую цель - поддержание здоровья и тонуса, однако танцы не просто средство оздоровления -  это и этика отношений партнеров, и эстетика движений, и  даже целый рассказ. Это история и культура, сохраненные в движениях танцорами.

Blog post image

В интернете увидела бойцов, которые после победы танцуют лезгинку, показывают всем свою культуру, гордятся ей. Впечатляет что за столько времени она популярна!


В заключении хотелось бы сказать, что этот танец очень полезен для здоровья. На Кавказе его танцуют даже старики! Вообщем, двигайтесь больше и живите дольше=)

 
2
9485
0