Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
03:09, 10 марта 2015

ПИСЬМО ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ. Любишь стихи? Иди... на шоу! Или кто даст «умненьким и разумненьким» шанс?

…Первый признак начавшейся интеллектуальной деградации общества – масштабное отсутствие молодых писателей, поэтов, любителей-литераторов. Нет писателей – нет культуры.  Нет поэтов-звезд -  не будет духовности. Это однозначно. И никакая история (даже искаженная и сфальсифицированная не спасет). И даже интернет.

Молодежь может быть прекрасной – участвовать в конкурсах красоты и пения, знать в 16 лет как надо разводить ДТП, куда заносить и выносить бабло, разбираться в родах, племенах, футболе и марках машин, айфонах, айпадах и порносайтах . Однако, не иметь в современниках-ровесниках ни одного «своего» поэта, не знать ни строчки (стихов), которые жгут  актуальным «глаголом»  твое молодое сердце именно сейчас, в эти такие важные именно для тебя дни…

Кизяк-дело.

Я не говорю заумные слова и не собираюсь мусолить и приводить в пример далеких Пушкина или Жумабаева. У меня в тяжелых аргументах – Цой и Башлачев, Джон Леннон, Эминем, Боно и Курт Кобейн, Ес Соя и Саша Бес. И многие-многие другие, список которых любой  читающий этот пост может продолжить на свое усмотрение и свой вкус.

Кстати, далеко ходить не надо.  Это я о времени и месте.  Олжас Сулейменов в свое молодое время не один раз  «взрывал» (употребим  набившее оскомину словечко)  только не интернет – а весь читающий мир СССР.

Как вам такие строки?

Шёл человек.

Шёл степью, долго, долго.

Куда? Зачем?

Нам это не узнать.

В густой лощине он увидел волка,

Верней, волчицу,

А, точнее, мать…

Она лежала в зарослях полыни,

Откинув лапы и оскалив пасть.

Из горла перехваченного плыла

Толчками кровь, густая, словно грязь.

Кем? Кем? Волкoм? Охотничьими псами?

Слепым волчатам это не узнать.

Они, толкаясь и ворча, сосали

Большую неподатливую мать.

Голодные волчата позабыли,

Как властно пахнет в зарослях укроп.

Они, прижавшись к маме, жадно пили

Густую холодеющую кровь.

С глотками в них входила жажда мести.

Кому?

Любому.

Лишь бы не простить.

И будут мстить

В отдельности,

Не вместе.

А встретятся —

Друг другу будут мстить.

И человек пошёл своей дорогой.

Куда?.. Зачем?..

Нам это не узнать.

Он был волчатник,

Но волчат не тронул,

Ребят уже не защищала мать…

Почему нет ни одной регулярной литературно-поэтической телевизионной передачи именно для молодежи? Не будет рейтинга? Уверяю вас – будет! Если сделать эту программу не кондово (как с ТВ-культурой на казахстанском экране), а в соответствии с медийными актуальными трендами.

«Работать кАучук» в 90 лет,  прыгать на тарзанке с роялем в руках, или натужно орать часами мимо нот  в различных  «минутах славы»  и «факторах» может быть и «рейтинговей», но умные программки для избранных  (для настоящей культурной молодой элиты страны) тоже должны иметь место и эфирное время.

Уверен, что и меценаты найдутся. И совестливые  продюсеры каналов,  которые не будут отжимать свою долю от этих денег.

Я к чему это все? Тут вот ко мне паренек забежал. С прекрасной ТВ-идеей. Ночным поэтическим шоу для молодежи. С очень интересным режиссерским решением.  И название прекрасное – «Задержите рассвет». А суть, то бишь, синопсис? Ну, примерно как посиделки у Боккаччо, только не с проза-эротическим, а с поэтически-лирическим уклоном. Возможно…

Интересно и современно, кстати. У «головастеньких» тоже должна быть своя программа. И свой шанс в будущем. В культурном будущем Казахстана.

Ну, не вечно же в передачах готовить бешбармак и салат «Цезарь», смотреть на дамские трусы и бесконечные ДТП, спорить о языке и обвинять во всем «северного соседа» – нужно и стихи при луне почитать…

     
24