Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
02:20, 10 марта 2015

Празднование Наурыза-2015 перенесли с Площади Республики в Центральный парк

В последние годы празднование Наурыза в городе Алматы заметно поскучнело. В этом 2015 году даже отказались от проведения празднования на площадях города. Из массового городского национального мероприятия, оно превратилось в некое раздробленное празднование в разных частях города. Отмена празднования Наурыза на площади в 2015 году объясняется оптимизацией расходов, то есть экономией от ответственного управления, отвечающего за проведение Наурыза в городе Алматы. В тоже время в городе проводится уже третий год некий "Конкурс творческих проектов". По идее можно было бы отменить малозначимый конкурс и другие не особо важные фестивали, а эти средства пустить на полноценное празднование Наурыза на площади республики.

Напомним, что Наурыз Мейрамы в Алматы с 1991 года исторически праздновался на Площади Республики, являющийся главной площадью города. Но с 2007 года из-за строительства ТЦ, праздник перенесли на старую площадь. К слову, старая площадь довольно таки тесная и маленькая для массовых мероприятий, а новая площадь была построена в 1980 году как раз с целью проведения массовых праздничных мероприятий. В 2012 Тц был построен, но празднования на Площади Республики так и не проводились. Только в 2014 году Наурыз вновь было решено проводить на главной площади города.

Воспоминания как праздновался Наурыз в начале 2000-х

С начала 2000-х по 2006 годы празднование Наурыз Мейрамы вышло на более качественный уровень организации национального общегородского праздника. Наурыз в те годы являлся одним из самых ярких и любимых национальных праздников для жителей Алматы. Каждый житель города 22 марта стремился отметить праздник весны на Площади Республики. Ежегодно Наурыз собирал представителей самых разных национальностей. Нужно отметить, что Наурыз несет в себе идеалы добра, мира и согласия. Наурыз объединяет вокруг себя людей всех возрастов и профессий, наций и верований. Достаточно вспомнить, что в те годы буквально не было свободного места на площади, праздник по праву был массовым.

Программа празднования Наурыза в период 2000-2006 год

Необходимо отметить, что праздник Наурыз смог стать популярным в те годы благодаря качественно организованной культурной программе мероприятия. Организаторы праздника в лице профильного Управления по культуре в те годы очень старались устроить настоящий городской праздник и это у них действительно неплохо получалось. В мероприятии были задействованы лучшие балетмейстеры-постановщики. Ежегодно 22 марта в течение дня с 10 часов утра до 23:00 часов в определенном порядке на праздничной сцене выступали: различные творческие коллективы, детские творческие коллективы, коллективы учащихся Казахской консерватории им.Курмангазы и академии искусств им.Жургенова, мастера айтыса, играли профессиональные домбристы, затем выступали заслуженные артисты Казахстана, а с 8 часов вечера начиналась дискотека, где выступали звезды Казахстанской эстрады. Помимо выступлений на сцене, в начале дня на площади проводились спортивные состязания и мероприятия (перетягивание каната, лазание на столб, кокпар, жамбы ату и другие виды), соревнования по армрестлингу. Проводись также и своеобразные театральные шествия посвященные приходу весны. Также нужно отметить, что площадь и здания были оформлены наилучшим праздничным оформлением. Праздничная сцена была оснащена качественным звуком, за концертом можно было наблюдать с различных точек площади. Общественное питание на площади было организовано посредством установки нескольких торговых палаток, где жители на протяжении всего дня до конца праздника могли приобрести баурсаки, безалкогольные напитки, кулинарию (пирожки и т д), мороженное и соки.

Недостатки празднования Наурыза-2014

В 2014 году праздник вновь вернулся на Площадь Республики, но праздник был уже не тот, что раньше. Оформление сцены было не совершенным, звук был слабоват.  С утра прошли танцы детских творческих коллективов, потом после обеда вообще особо ничего не происходило, только в 7 вечера выступила одна единственная музыкальная поп-группа. Конечно же, почти никто не стал дожидаться 7 вечера и многие давно покинули площадь, площадь была по сути пуста. Общественное питание также не было организовано должным образом, в 6 вечера 3 единственные торговые палатки были закрыты. Таким образом прошлогодний праздник выдался скучным и неинтересным. На самом деле его можно было провести на лучшем уровне, но видимо организовывать праздники у нас разучились.

Наурыз-2015 решили проводить в Центральном парке им.Горького

Изначально Наурыз мейрамы 2015 года, судя по опубликованному графику праздников на сайте профильного управления, планировали проводить на площади Республики и Астана. Но потом, как говорилось выше, решили оптимизировать расходы бюджета и перенести праздник в Центральный парк. Также как сообщают СМИ, таким образом горожан захотели приучить ходить именно в парки, а не на площади. Кроме того, решение объясняется тем, что во время празднования не нужно будет перекрывать улицы. В будущем не только Наурыз, но и другие праздники профильное управление собирается проводить в парках.

На самом деле это не самая лучшая идея, так как алматинские парки изначально  не предназначены для проведения массовых праздников. Можно представить, что будет с парком Горького, ведь на праздник соберется огромное количество человек. Представьте к примеру 5000 тысяч человек будет в парке. Нужно не забывать, что недавно молодые посаженные деревья могут быть сломаны, трава потоптана, также учитывая отсутствие культуры у наших некоторых жителей, территория парка будет усыпана мусором, который сложнее там будет убирать, чем на площади. Также в парке нет удобной площади для размещения сцены с большим количеством зрителей, поэтому парк абсолютно не подходит для массового праздника. Выгода от события в парке будет только владельцам частных аттракционов, которые получат прибыль от массовости людей.

Праздник можно было бы провести на Площади Республики

На самом деле празднование Наурыза, как и прежде можно было провести на главной площади города. Что касается бюджета, то можно было бы отменить "Конкурс творческих проектов", это первое. Второе, что помогло бы полноценно провести праздник, это помощь крупных спонсоров. Можно было бы предложить крупным компаниям занимающихся производством товаров питания (прим.Кока-Кола, Rg brands, Raimbek bottlers, PepsiCo и др.) помочь финанансово организовать праздник на площади. Взамен организаторы, то есть город предоставили бы компаниям-спонсорам перечень рекламных и PR преимуществ, которые были бы задействованы во время проведения праздника. Рекламные и PR возможности представляют из себя: размещение баннеров компаний-спонсоров на территории проведения «Наурыз»; неограниченное количество размещения рекламы спонсора на празднике; размещение логотипов спонсоров на рекламном щите сцены, упоминание имени спонсора /или логотипа в пресс-материалах для СМИ; организация фирменных торговых точек спонсора. Также спонсорами проведения праздника могли бы стать крупные производители бытовой техники (LG, Samsung и др.). Таким образом Наурыз мейрамы можно было бы провести на площади Республики без особых затрат для бюджета.

В нашей столице Астане Наурыз Мейрамы-2015, как и прежде будет проводится на площадях города, там никому в голову не пришло проводить массовый праздник в парках.

Площадь Республики, 22 марта 2002 года

Blog post image

Площадь Республики, 22 марта 2004 года

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Площадь Республики, 22 марта 2005 года

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Площадь Республики, 22 марта 2006 года

Blog post image

Blog post image

Как прошло празднование Наурыза в парке Горького

7
1818
2