Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:14, 22 мая 2010

"Не свисти, денег не будет", "Мысль материальна"... что скрывается за этими выражениями?

Вступление.

Вступление ваще жесть, ваще кул, окей, супер, вау, ваще корки насмерть замоченные, есть жи? – это для молодёжи, что бы понятнее было =)

Blog post image

«Не свисти – денег не будет», «мысль материальна» и тому подобные выражения на трезвый взгляд могут показаться совершенно бредовыми. Они и есть бредовые, если котелок не включить, да. Но огромные толпы идиотов как попки трындят друг за другом "мысль материальна, не свисти денег не будет", совершенно не вдумываясь в то, что им впихнули в голову СМИ и бабушки.

Для начала вспомним, зачем вообще нужны пословицы и поговорки? Правильно, они в кратком и сжатом виде передают житейские мудрости от поколения к поколению. Из них выкидывают все слова-сорняки, лишние уточнения и другую лабуду, оставляя только хлёсткую суть. «Баба с возу – потехе час», «не плюй в колодец – вылетит не поймаешь» и тому подобные перлы отлично передают напутствия предков. Ну это я шуткую так.Blog post image

Иногда хлёсткие выражения настолько сокращают, что без объяснений на пальцах, без презентаций в PowerPoint и плаката над головой не до каждого дойдёт истинный смысл. Это как с Библией. Нас наставляют на путь истинный аллегориями и красивейшими сравнениями, а мы как придурки воспринимаем всё буквально. Вот у нас уже Земля создалась за 7 дней, причём у Господа было два выходных, а рабочий день не превышал 8 часов, с одним обязательным часом на обед. Ну бред же, уважаемые! Ясно понятно, это аллегория, для того что бы тупой деревенский мужик врубился. Но мы то уже с вами не тупые деревенские мужики, каждый из вас (сто процентов) умеет читать и даже писать! Что в ту эпоху было неслыханным роскошеством. Ну ладно. В общем эти семь дней могли быть вполне себе семью космическими днями, а на наше исчисление длились миллиардиков так семь лет. Может быть как раз это время и было необходимо для того, что бы из первоатома и тяжёлых частиц создались планеты, и нашу Землю в частности.

В общем человек обычный, заваленный проблемами и обязанностями совершенно не желает задумываться над какими-то там пословицами и воспринимает всё как чёткое руководство к действию. Так, думает он, раз свистеть нельзя - не буду и деньги появятся. Раз мысль материальна не буду думать что меня ограбят, но буду шариться по гетто тёмными ночами, и квартиру закрывать на ключ никогда не буду. А думалку включить? Фиг там. Ведь мозговая деятельность требует больше белка чем физическая, а это хоть и разумному, но всё таки животному – человеку не с руки, вдруг завтра сезон засухи и корма не будет? Инстинкты говорят за нас. Зачем думать, если за тебя вон сколько академиков думает, даже целый президент и поп-мулла из мечети-церкви по-соседству.

Между тем, я вот такой хороший и замечательный думаю. И не потому что умнее, а просто мой режим работы позволяет. Жены и детей у меня нет, себя прокармливаю без лишних нагрузок. А основная деятельность – думать и записывать. Это издержки профессии. Писатель я, ага. Обо мне пока никто кроме десяти тысяч человек по СНГ не знает, ну ничего, самое главное я сам о себе знаю =). В общем вот что я надумал.

Не свисти – денег не будет!

Blog post image

Когда был маленький очень удивлялся этому идиотскому выражению «не свисти – денег не будет». Однажды, хорошо помню, решил провести эксперимент. Взял бумажку номиналом 1 тенге и положил её в шкаф. Закрыл дверцу. И принялся свистеть, благо родителей дома не было. Посвистел, значить, в своё удовольствие, дверцу открыл, глядь – а денежка то на месте! Враньё! И забыл про этот бред, ведь взрослые и так столько ахинеи несут, чего это на одну из внимание обращать?

А вот недавно опять задумался, откуда это выражение пошло? Вот что обычно, когда делать нечего, делает человек? Свистит беззаботно. А если человек ничего не делает, откуда у него будут деньги? Вот оно истинное значение пословицы: «работай и будут у тебя деньги», «не бездельничай и будут у тебя деньги», «не свисти, и будут у тебя деньги», «не свисти – денег не будет». Думаю вполне такое трезвое объяснение идиотской, на первый взгляд, переросшей в суеверие пословицы. Хотя, чего уж говорить, бравые служители дорожной полиции эту житейскую мудрость с лёгкостью опровергают. Уж от свиста у них денег только прибавится =)

Так что можете смело свистеть сколько душе угодно, галвное работать, пахать, тянуть ношу, горбатиться и рвать жилы… с умом, конечно. Тогда деньги будут, проверенно всеми миллиардерами.

Мысль материальна.

Blog post image

Если мой многоуважаемый блогочитатель не устал, то я попытаюсь найти трезвую и очень практичную основу расхожего в последнее время выражения «мысль материальна». Его очень любят впечатлительные домохозяйки, что с почтительным выражением лица внимают бредням на Битвах Экстрасенсов. Они так же внимательно следили за расследованиями куда-то подевавшегося в последнее время Бермудского Треугольника, с замиранием сердца слушали о похождениях бравого Йети на пару со Снежным Человеком, охали и ахали узнав о том, что пирамиды построили инопланетяне… совершенно не подозревая о том, что вся жизнь на нашей планете инопланетная. Первые живые микроорганизмы были занесены на Землю какой-нибудь кометой откуда-нибудь с другого конца Вселенной. А может быть и нет =)

В общем вы, надеюсь, поняли что я не о домохозяйках в узком понимании говорю. Эти люди не обязательно должны быть женщинами в бигудях, взбивающими омлет и с телефонной трубкой, зажатой между плечом и ухом. Они вполне себе могут быть и владельцами крупных корпораций и токарями и вообще кем угодно. Но в душе домохозяйки и есть =) Настоящие домохозяйки, вы простите, без обид… штампы, штампы, куда без них?

Так вот, мысль может иметь силу в материальном мире, ТОЛЬКО путём обличия её в материальную сущность. Голосовыми связками ли, чернилами на бумаге, пикселями на мониторе, татуировкой на попе… да как угодно. Мысль «хочу тот пакет молока» никогда не станет материальной, если не подойти и не взять пакет молока, или не передать её в звуке сыну: «эй ты, шпендик, зря я тебя рожал? Беги за молоком и подай его мне». Так же можно написать гениальный роман, где всяческими способами пытаешься убедить читателя в том, что единственная цель его жизни – принести молока писателю. Только так и только тогда мысль будет иметь силу и материальность. А примеры из разряда «я лежал и мыслил мыслил о молоке, а тут раз и звонок в дверь. Пришла триста лет мною не виденная кума и притащила кефиру. Ну кефир же тоже из молока, так что МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА» полностью родственны с бермудскими треугольниками и с верой в золотую рыбку. Говно всё это! Не в обиду шизофреникам и экстрасенсам. Но мне простительно, я ведь не с Альфа-Центавры, потому такой скучный и совсем не верю гадалкам.

Так, немного сумбурной получается статья, ну да пофиг. Какова тема, такова и статья. И вообще, на написание её меня вдохновил коммент к моему рассказику одной замечательной блоггерши Dariya. Для тех кто не читал вот ссылка к рассказу http://ogr_tape.yvision.kz/blog/47883.html, а для тех кто не желает ознакомиться с моим художественным творчеством вот то, что повергло Дарью в шок - там убивают родителей главного героя. Дарья пишет: «Ой, а я бы на Вашем месте не придумывала бы ТАКОГО про своих близких, слова произнесенные, и уж тем более прописанные всё же несут какую-то свою энергию. Надо или делать пометку что это вымысел или не писать от первого лица.».

Ничего не буду говорить обидного в адрес Дарьи, ибо у неё на аватарке такая милая сова, что аж прям утю-тю =) Просто попытаюсь объяснить, какую именно энергию несут прописанные слова. А такую энергию, что вот уже 2000 лет трясёт весь мир, ту энергию, которая дала толчок к прогрессу, к полёту в космос, к полному доминированию человека над другими существами на Земле… Да, это «энергия» Библии (от которой произошёл и Коран). Ни для кого не секрет, что вся наука родилась за стенами католических монастырей, все древние химики и инженеры средневековья были монахами. Про египтян и ацтеков говорить не будем. Что эти идиоты со всеми своими Сверх Крутыми Знаниями Доставшимися От Инопланетян смогли сделать для человечества?

В общем мысль моя ясна? Весь этот бред половозрелых олигофренов про энергии и таинственные бермудские треугольники лишь способ срубить ещё немножко бабла с лохов. Всё намного проще и материальней. Человек прочёл книжку Карла Маркса и замутил ТАКОЙ замут, что если бы не радиоактивное пятно на лбу Горбачёва, СССР уже строили бы базы на Марсе. То есть, в нашем случае, где у моего ГГ убивают родителей, слова моего рассказа нанесут вред моим родителям только в том случае, если какой-нибудь придурок, прочтя рассказ, решит устроить мне весёлую жизнь… да…

Я много ещё чего могу сказать. Но… но, блин, вы уж простите, меня так мало тут читают, что не охота напрягаться, всё равно прочтёт парочка залётных умов, основная же масса с великим удовольствием послушает ещё одну сказку про то «как с одним мужиком реально такое случилось! Он просто сильно мечтал о красном кабриолете и тут р-р-раз… и его сосед за бесценок продаёт красный кабриолет! ПРИКИНЬ?!!! МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА!» Ну или просто прочтёт статью где побольше смайликов и поменьше букв, много картинок. Если всё окажется наоборот, я буду только рад, конечно.

С уважением, Досумбаев.

0
2159
7