Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
07:44, 08 марта 2015

Подмоченная репутация правозащитников

Быть правозащитником – во всем мире почетно. Правозащитник – звучит гордо. Ведь эти люди помогают тем, кто оказался в силу тех или иных причин в сложной ситуации. Как правило те, кто занимается этим делом - профессионалы в юриспруденции, хорошие психологи, социологи, да и в целом разносторонние личности. Правозащитники получают всемерную поддержку различных международных организаций, перед ними открываются многие двери. Но это также и огромная ответственность.

В Казахстане правозащитники – люди и вовсе особого склада. Вот, например, Максат Нурыпбаев, Болат Толепбергенов и Курмангазы Рахметов. Все трое – известные в стране люди. Максат Нурыпбаев – юрист со стажем, активист движения «Антигептил», которое занимается экологическими проблемами. Его соратник по «Антигептилу» Болат Толепбергенов ко всему прочему писатель. Как говорят в народе акыны и писатели – ум и совесть народа. Курмангазы Рахметов заслуживает отдельного слова. Участник декабрьских событий 1986 года, экс-кандидат в презмденты, глава фонда «Нагыз Желтоксан». Все трое гражданские активисты, которые денно и нощно радеют о правах казахстанцев, отстаивают интересы народа и государства.

Лишь одно смущает в этих многоуважаемых господах. Они словно Трус, Балбес и Бывалый из кинокомедий Гайдая. Нет не по характеру, но по своей любви к спиртному. Правозащитники, которые должны являть собой пример для окружающих и всего общества, нередко появляются в общественных местах в состоянии «нестояния». С желтоксановцем Курмангазы Рахметовым судя по фото даже приключился конфуз во время очередной дружеской посиделки.

Максат Нурыпбаев, Болат Толепбергенов и Курмангазы Рахметов

Зеленый змий настолько затмил его разум, что экс-кандидат в президенты, претендующий на утонченность, не удержавшись, прошу прощения за плохой французский, обделался. Впрочем, его не менее «трезвых» соратников это смущает лишь отчасти. Приближаться к нему на опасно тесное расстояние они заметно побаиваются, но все же решились сфотографироваться с подмочившим репутацию политиком.

И вот тут встает другой вопрос. Как можно доверять таким правозащитникам? Если не получается контролировать свое естество, то как отстаивать права тех, кто вверил тебе свое будущее, свое счастье, свою судьбу? Конечно, можно сказать, что один раз – не алкоголик. Но это весьма спорная отговорка. Тем более, что общественный деятель, который всегда в фокусе внимания общества, не имеет права на ошибку. Мы зачастую позволяем себе критиковать чиновников, совершивших промахи, а на свои грехи привыкли смотреть сквозь пальцы. Но правозащитник, позволяющий себе подобное, это позор! А потому этим псевдо-общественникам можно лишь порекомендовать заняться чем-нибудь другим.

-1
791
1