Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:11, 22 мая 2010

Вступление Казахстана в ВТО

В данном докладе хочу рассмотреть вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию с точки зрения экологии и экономики.

Для начала начнем с точки зрения экономики.

Можно рассмотреть один из требований соглашения для вступления в ВТО. К примеру, сельскохозяйственные товары и таможенные тарифы на него. По соглашению, необходимо в среднем снизить таможенные тарифы на 24%, а минимальное снижение для любого сельскохозяйственного товара на 10%. Если в стране применяются нетарифные меры, то применяют специальную формулу, чтобы преобразовать их в тарифные меры.

Вроде в Республике Казахстан внешнеторговое сальдо имеет положительное значение. Это плюс для страны, собирающийся вступить в ВТО.

Представим, что наша страна вступила в ВТО. Что произойдет?

К примеру можно какой-нибудь сельскохозяйственный товар, как зерно. Так вот, тарифы снизятся, экспорт зерна возрастет, произойдет дефицит зерна на внутреннем, т. е. отечественном рынке, цены возрастут, затем начнется увеличение импорта, снизится цена до равновесной (мировой) и вскоре импорт и экспорт уравновесятся. Этот пример похож на закон единой цены.

Теперь перейдем к экологии.

Представьте, что произойдет с экологией нашей страны, даже можно взять нашу Мангистаускую область, после вступления в ВТО? Сколько же надо израсходовать топливо для доставки импортного товара? На сколько увеличится транспортировка товаров через воздушный, железнодорожный, морской и автомобильный пути? На сколько раз увеличится выброс углекислого газа ?

Следующая проблема — в нашем регионе нет мусороперерабатывающего завода. А после вступления во Всемирную торговую организацию количество импортных товаров на внутреннем рынке возрастет, за ним потребление, и следовательно мусора станет больше.

Поэтому, я считаю, что прежде чем вступить в ВТО, необходимо решить эти проблемы. Во-первых, надо построить мусороперерабатывающий (утилизированный) завод; во-вторых, принять всевозможные благоприятные меры по увеличению конкурентов на внутреннем (отечественном) рынке; в-третьих, утвердить хотя бы последние международные стандарты по производству товаров в области охраны окружающей среды; в-четвертых, использовать транспортные средства, позволяющие не производить выбросы углекислого газа ; в-пятых, изменить, дополнить, модернизировать таможенный кодекс в лучшую сторону для нашей страны; и наконец, в-пятых, принять определенные меры, чтобы на отечественном рынке была единая цена как на рынке стран-участниц ВТО.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

      1. Статагентство: «Внешнеторговый оборот РК уменьшился на 34,4%» (http://www.zakon.kz/162932-vneshnetorgovyjj-oborot-kazakhstana.html)

      2. Глобализация экономики - ВТО (http://rutube.ru/tracks/938698.html?v=634b563196fb39a14df52e3ca475f951)

      3. Соглашения ВТО, регулирующие торговлю товарами (http://wto.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=89&Itemid=98)

      4. Всемирная торговая организация (http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_торговая_организация)

0
438
4