Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:08, 13 апреля 2015

Рецензия на книгу «Я – Малала». Автор – Малала Юсуфзай при участии Кристины Лэм

Увидев на прилавке книжного магазина книгу с изображением молодой девушки в платке, у меня появился интерес ознакомиться с материалом. Приглядевшись и увидев название книги, все стало ясно. На обложке книги была изображена Малала Юсуфзай, пакистанская школьница, которая является борцом против системы Талибан в Пакистане. На тот момент я знал о ней не многое. Общеизвестный факт, что в 2012 году на нее было совершено покушение боевиками, целью которого было устранение Малалы. Этот момент хорошо освещался во многих известных СМИ, именно тогда я запомнил ее. Узнать ее судьбу,  роль в борьбе с системой – все это подвигло меня непременно прочитать книгу о ней.

Blog post image

Малала в своей книге начинает рассказ не с момента своего рождения, а с момента знакомства ее родителей, как судьба сплотила абсолютно разных людей. Отец Малалы – образованный человек, пример для многих людей, основатель школы, борец и авторитетный человек, из хорошей семьи. Мама Малалы – можно сказать, обычная пуштунская женщина, но в то же время мудрая и умная. В 1997 году, родилась Малала, и никто тогда не мог представить, что этот человек в свои 15 лет станет всемирно известной личностью.

Blog post image

В книги Малала рассказывает, как отец повлиял на нее. Отец был настоящим примером подражания. В первую очередь, отец прививал Малале чувство борьбы, но не физической, а моральной. Никогда не унывать, не бросать руки, но бороться до конца. Во вторую очередь образованность. Именно благодаря этим аспектам, Малала получила импульс к своему становлению, как личности мирового масштаба.

Из книги интересным было узнать традиции пуштунского народа, историю образования Пакистана, историю борьбы между Индией и Пакистаном, роль знаменитых личностей именно со стороны человека, который находиться в это время. Малала очень конкретно описывала приход к власти Талибан, четко показав трансформацию общества под их влиянием. Тогда для меня стала видна ощутимая разница между тем, как событие описывается в СМИ, и как близко и эмоционально описывает это человек, который находится в эпицентре события. Те нюансы, про которые рассказывала автор книги, показывали полную ясную картину события тех времен.

Blog post image

С одной стороны именно благодаря политике Талибан, Малала является известной правозащитницей. Но нельзя это рассматривать с позитивной точки зрения. Все началось с того, когда талибы начали запрещать женскому полу получать образование. Отец Малалы, как владелец частной школы, резко выступал против политики нового режима, и всячески объяснял, что образование – это ключ к успеху и хорошей жизни. Антисистемные настроения отца подхватила и Малала. Начала свой путь будущий борец с ведением еженедельного блога на Би-би-си под вымышленным псевдонимом. Со временем блог стал всемирно известным.

Постепенно роль отца росла в обществе, и также росло стремление Малалы к борьбе за право девочек на образование. К какому-то времени, Малала уже самостоятельно давала интервью различным изданиям, ее стали узнавать. В обществе уже все догадывались, что блог девочки о повседневности под режимом Талибов ведет именно Малала, хотя она никогда не признавалась. Со временем семья Малалы начала получать угрозы. В свою очередь, данные моменты лишь давали новые силы семье Юсуфзай для борьбы с режимом.

Сама Малала очень любила учиться, и ей это приносило большое удовольствие. Особенно ярко автор описывает моменты участия в олимпиадах, дебатах и других школьных мероприятий. В связи с запретом доступа к образованию, Малала и ее одноклассницы тайно посещали школу. В очередной раз после школы, а именно 9 октября 2012 года на автобус школьниц напали террористы и выстрелили Малале в лицо.

Те события, которые произошли после покушения, Малала описывает очень эмоционально. Хотя сама она была на грани жизни и смерти, в книге она смогла последовательно описать происходящее. Покушение взбудоражило мировую общественность. Видные люди и не только со всех уголков страны, выразили поддержку в борьбе с Талибан и солидарность с взглядами Малалы.

Покушение перевернуло жизнь семьи Юсуфзай. Сейчас они живут в Великобритании, где привыкают к жизни англичан. В планах – вернуться в долину Сват, родную землю Малалы.

В начале книги написаны следующие слова: «Посвящаю эту книгу всем девочкам, которые столкнулись с несправедливостью, но были вынуждены молчать. Вместе мы добьемся того, чтобы нас услышали». Однако я советую эту книгу не только девочкам, но и все заинтересованным по теме образования, терроризма, традиций, истории и т.д. Хотя в книги рассказывается о судьбе одного конкретного героя, книга сама разнообразна различными темами, которые заставляют задуматься.

Немного фактов о Малале:

- дважды была номинирована на Нобелевскую премию мира;

- журнал «Тайм» включил ее в список 16 самых влиятельных подростков 2013 года;

Blog post image

- журнал «Пиплс» назвал Малалу героиней года в 2013 году;

- в 2013 году стала лоуреатом Национальной книжной премии Великобритании в категории «Нон-фикшн»;

- в день, когда ей исполнилось 16 лет, она произнесла речь в Организации Объединенных Наций и ее стоя встречали и провожали аплодисментами;

Blog post image

Blog post image

- в 2013 году получила премию имени Анны Политковской и премию имени Сахарова;

- активный деятель «Фонда Малалы», учрежденный ЮНЕСКО;

- в 2014 году стала лауреатом Нобелевской премии мира (совместно с Кайлашом Сатьяртхи) «за их борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование

Blog post image

- Малала Юсуфзай является самым молодых лауреатом Нобелевской премии за всю историю

Из личного разговора Малалы с Президентом США Б. Обамой: «Вместо уничтожения терроризма посредством войны Вам следовало сосредоточиться на уничтожении терроризма посредством образования».

Blog post image

 

10