Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:08, 04 марта 2015

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ, ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ИНДИЙСКОЙ ВАКЦИНЫ, НАРУШЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО — ВОЗ

Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК, Министерство здравоохранения и социального развития,  Эксперты ВОЗ заявляют, что вред от вакцинации против кори, в миллионы раз меньше, чем от самой болезни.

Вакцинация против  кори безопасна. Об этом сегодня, во время работы круглого стола на площадке Всемирной организации здравоохранения в Астане, заявил международный эксперт, глава отделения педиатрии и инфекционных болезней Университетской клинической больницы в Сантьяго (Испания) Фредерико Мартино-Торрес. Он подчеркнул, что после миллиардов и миллиардов использований доз вакцины, летальных случаев  от действия  вакцины не зафиксировано ни в одной стране мира.

Фредерико Мартино-Торрес, глава отделения педиатрии и инфекционных болезней Университетской клинической больницы в Сантьяго (Испания)

«Мы знаем, что у вакцины могут быть неблагоприятные проявления, но никогда не происходило смертей от вакцинации против кори. Это все четко задокументировано в международной медицинской литературе, об этом нужно помнить». «Корь - это страшная болезнь. Но у нас есть безопасная и эффективная вакцина. Было оценено, что 1 ребенок из 1000 умрет, если  заболеет  корью. Вакцина разработана и успешно используется во всем мире. Благодаря этому удалось избежать 6 млн. смертей, сократили число больных этой болезнью до 1 миллиона, и это значительный результат. Сегодня этой болезни подвержены исключительно только те страны, которые не использует вакцинацию. Однако сегодня даже в Европе случаи заболевания кори происходят - и это все еще вызывает крайнюю озабоченность», - заключил эксперт.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения отметил, что в Казахстане, в цепочке хранения и транспортировки индийской вакцины против кори дефектов нет. Поэтому важно успокоить население и разъяснить все сомнения по поводу иммунизации. Доктор Торрес считает, что в СМИ была раздута паника и все, что происходит, не связано с вакцинацией или качеством вакцины.

Фредерико Мартино-Торрес, глава отделения педиатрии и инфекционных болезней Университетской клинической больницы в Сантьяго (Испания)

"Без вакцинирования  против кори почти все население страдало бы от этого заболевания. Вы избегаете 1 000 смертей в год благодаря национальному плану вакцинации. Я видел только несколько отчетов – самых сложных случаев, произошедших в Казахстане после вакцинации против кори. В этих случаях – это ограниченные реакции на укол, на процесс иммунизации, а не на вакцину. Страх, который испытывает сейчас население, на самом деле увеличивает реакцию испуга и беспокойства по поводу вакцинации. Тот страх, который мы передаем общественности, только способствует развитию ситуации".

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году, в мире от кори умерли 145 700 человек, то есть 400 человек в день, или 16 человек в час. В Казахстане, по данным комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, в январе текущего года, был зафиксирован рост заболеваемости более чем в 11 раз. На этом фоне в республике растет количество отказов от вакцинации. В Комитете по защите прав потребителей считают, что, такая тенденция чревата тем, что, в результате, в Казахстане «ежегодно накапливаются 2-3 тысячи детей, восприимчивых к заболеваемости вакцино - управляемыми инфекциями.

Айжан Есмагамбетова, заместитель главного санитарного врача РК

«Ежегодно количество родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей, возрастает. Если в 2013 году зарегистрировано порядка 2 тысяч отказов, то в 2014 году эта цифра превышает уже 3 тысячи. Если тенденция отказа будет возрастать, то эти успехи будут естественно снижаться. Соответственно будет нарастать прослойка населения, которая неиммунна, то есть не защищена. Это будет провоцировать в будущем развитие вспышек заболеваний, которые управляются вакцинами».

По данным министерства здравоохранения и социального развития, из 294 случаев обращений, которые зарегистрированы после вакцинации, уже 30% разобраны. Директор департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития Гульнара Кулкаева, подчеркнула, что эти 30% расцениваются как, цитата : «индивидуальная реакция, связанная, так скажем, с индивидуальной чувствительностью ребенка на введение вакцинации». Конец цитаты.

Приостановление дополнительной иммунизации против кори в Казахстане  продлено постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан до 4 мая 2015 г., до получения окончательных результатов экспертизы качества вакцины Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития РК, а также изучения причин возникновения неблагоприятных проявлений после иммунизации и получения заключения экспертов Всемирной организации здравоохранения.

0
143
0