Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
27
22:54, 03 марта 2015

Протокол в отношении Курманбаева Жандоса отменен. Забавная схема усыпления бдительности

МОЛНИЯ!

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."

В общем, чудеса, да и только. Как следует из уведомления Есильского РУВД, протокол в отношении Курманбаева Жандоса отменен по протесту прокуратуры.

Blog post image

Чтобы было всем понятно, в чем инопланетизм ситуации, нужно немного пояснить. Дело в том, что есть понятие "протокол", а есть - "постановление". Процедура привлечения к адмответственности происходит по схеме:

1. Составление протокола. 
2. Рассмотрение дела (протокола).
3. Вынесение постановления.

То есть, протокол - он просто такой документ, который определяет момент возбуждения дела и никаких штрафов и обязанностей не накладывает. Потому что взыскание в виде штрафа налагается путем вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ, что и было сделано.

А из вот этой странной бумаженции следует, что отменен был именно протокол. Юристы поймут, какой это абсурд, а для остальных поясню - перепутать протокол и постановление для юриста это то же самое, как для водителя перепутать педали газа и тормоза.

Соответственно, если предположить, что действительно все именно так, и отменен лишь сам протокол, а не постановление, то это весьма забавная схема усыпления бдительности. Ведь на радостях, человек не подкованный юридически, может решить, что все пучком, дело закрыто.

А после того, как истечет десятидневный срок для обжалования постановления, добрый участковый резонно поинтересуется, какого такого черта нарушитель не платит штраф. И когда нарушитель возмутится, мол, все ж отменено, то участковый ласково проведет ликбез о том, что постановление-то живее дедушки Ленина и платить штраф придется по-любому, тем более срок для обжалования пропущен. Смайлик «wink»

P.S. В общем, ну их, с такими "чудесастыми" вариантами, мы продолжаем обжалование, завтра-послезавтра подаем жалобу в суд, а после отмены постановления будем требовать привлечь к ответственности теперь уже полицейских. Пусть побудут в шкуре нарушителей!

Запись из Facebook

27
478
8