Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:16, 03 марта 2015

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ГРИППУ В РЕСПУБЛИКЕ ПО СОСТОЯНИЮ НА 2 МАРТА 2015 ГОДА

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики информирует об эпидемиологической ситуации по гриппу в республике по состоянию на 2 марта 2015 года.

 

С начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2014 года) зарегистрировано 432 837 случаев ОРВИ или гриппоподобных заболеваний, основную долю заболевших (70%) составляют дети до 14 лет. Зарегистрировано 789 случая заболевания гриппом. По состоянию на 2 марта 2015 года установлена циркуляция вируса гриппа А1, А3 и типа В во всех 16 регионах.

 

Всего по республике привито против гриппа 1 698 354 человека (9,8% от общего количества населения республики), в т.ч. 447 992 ребенка до 14 лет и 1 250 364 взрослого населения (из них 161 128 медработников и 81 263 беременных). Отмечен рост числа лиц вакцинированных против гриппа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,4 %.

 

Меры профилактики. Рекомендации включают меры по личной и общественной профилактике гриппа и гриппоподобных заболеваний.

 

Одним из методов профилактики является активная иммунизация – то есть вакцинация. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации.

 

Имея вакцинацию против гриппа человек, может заболеть гриппоподобными заболеваниями (парагрипп, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др.) и ошибочно принять их за грипп. Против гриппоподобных заболеваний нет вакцинации, в отличие от гриппа они протекают легче и имеют менее тяжелые осложнения.

 

Существуют способы защиты от гриппа и гриппоподобных заболеваний направленные на укрепление собственных защитных сил организма:

- применение препаратов повышающих иммунитет (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусных мазей (оксалиновая, антивир и др), поливитаминов;

- использовании доступных методов для профилактики, повышающих иммунитет (лук, чеснок, отваров из трав, шиповника и других продуктов с высоким содержанием витамина С, таких как: смородина, квашенная капуста, цитрусовые);

- проведение закаливания организма: от полоскания горла холодной водой, до контрастного душа и бассейна.

 

В период подъема гриппа и гриппоподобных заболеваний рекомендуется:

 

- избегать контакта с явно нездоровыми людьми;

- сократить до минимума пребывание в многолюдных местах, особенно в закрытых помещениях;

- ограничить прикасание рук к носу и рту, т.к. специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. Поэтому необходимо часто и регулярно мыть руки с мылом, а лучше - с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным;

- если в семье есть больной, то необходимо использовать маски, как больному, так и здоровым;

- регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей с применением дезинфицирующих средств.

0
149
0