Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
03:37, 03 марта 2015

Не надо путать сладкое с круглым — государственный флаг с изображением флага

Чуток уже подустал уже от фотографий пловцов и шоколадок с изображением Государственного Флага. Пора, похоже, внести ясность. Все, на самом деле, просто. Дело в том, что не следует путать «Государственный Флаг» и «изображение Государственного Флага». Две большие разницы, как говорят в Одессе!

Государственный Флаг – это предмет, изготовленный с соблюдением ГОСТа, там куча требований по материалам, краскам, размерам, цветовой гамме и т.д. Изготавливать Государственный Флаг вправе только уполномоченные организации, исключительно при наличии на то лицензии.

Именно поэтому Государственный Флаг, как отдельный материальный объект, даже заменяться и уничтожаться может только в предусмотренном порядке. Так, например, специальными Правилами установлено, уничтожение Государственного Флага или Государственного Герба производится путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 квадратных сантиметра, дробления, превращения в бесформенную массу или порошок.

А вот ИЗОБРАЖЕНИЕ Государственного Флага – это не сам флаг! И поэтому законодатель специально предусмотрел в Конституционном Законе РК «О государственных символах» норму о том, что изображение Государственного Флага может размещаться и на иных материальных объектах. А иные объекты – это, в том числе, обертки шоколадок, трусы, обувь, значки, полотенца и так далее, до умопомрачения. Для чего законодатель специально ввел такую норму? А вот как раз именно для того, чтобы ИЗОБРАЖЕНИЕ Государственного Флага все желающие могли размещать на разных материальных предметах.

Таким образом, законодательство предусматривает жесткие требования в отношении обращения с самим Государственным Флагом, как материальным объектом, но одновременно либерально позволяет размещать изображение Государственного Флага на других материальных объектах.

И это правильно. И путать не надо сладкое с круглым, флаг с изображением флага.

 

Запись из Facebook.

18