Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
01:15, 02 марта 2015

#этомойфлаг. Флешмоб вам в руки! Блогеры начинают борьбу за право вывешивать флаг

Многим уже известно, что Жандос Курманбаев (@konspay) в честь победы Головкина вывесил флаг Казахстана и получил штраф на крупную сумму.

Blog post image

За него вступился не только адвокат Михаил Кленчин:

Blog post image

Во многих соц.сетях сразу же активные казахстанцы стали поддерживать человека, попавшего в беду. В казахстанском ФБ акция переросла во флешмоб, условия которого прописала Мерей Мустафина:

Как и обещала в предыдущем посте, вывесила флаг Литвы с балкона, потому что наш родной флаг - флаг Казахстана вывешивать запрещают и штрафуют за это на 400 000 тенге.

Присоединяйтесь к республиканскому ФЛЕШМОБУ. Вывесите флаг любой другой страны, сфотографируйте его и опубликуйте с этим текстом. Если наложенный представителями власти на Zhandos Kurmanbayevа штраф будет признан судом незаконным - сменю флаг чужой страны на родной и оставлю его висеть надолго. Если же суд решит, что штраф законный - оставлю висеть флаг другой страны до тех пор, пока не внесут изменения в законодательство.

Я за право вывешивать свой родной флаг - флаг Казахстана и нести за это наказание, мягко говоря нелепо.

PS: Друзья, флаги стран мира продаются в канцелярских магазинах. Еще их можно попросить в посольствах других стран, у иностранцев или у друзей). Это должен быть флаг любой другой страны.

Пожалуйста, не вкладывайте никакого политического смысла в вывешиваемые флаги (например, будет не политкорректным вывешивать флаг Украины сейчас, чтобы вас, не дай Бог, не обвинили в призыве к чему-нибудь такому, что вызывает волнение у народа). Также заявляю, что страна, флаг которой я вывешиваю, не имеет никакого отношения к этой ситуации и его демонстрация не несет в себе какого бы то ни было политического подтекста.

Важно, чтобы вы проявляли уважение к любым флагам! Мы должны показать, что можем бережно относиться к символам государственности на примерах флагов других стран, так как пока, за использование своего, родного флага нас штрафуют.

Не забудьте сменить флаг на наш, если штраф отменят, и оставить флаг другой страны, если штраф оставят.

Обязательно поставьте хештег (метку) ‪#‎этомойфлаг

Участники флешмоба, вывесившие флаг Казахстана, соглашаются с тем, что несут ответственность за последствия сами.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Жандос Курманбаев той еще закалки – за себя может постоять. Об этом свидетельствует его пост в yvision, в котором он учит разоблачать фейковые аккаунты. Нападки фейков начались именно во время резонансной темы флага.

В Facebook он дополнил эту информацию:

Публично заявляю, что готов в любой момент разоблачить 2 госоргана и одну некоммерческую общественную организацию (с именами 2-х блогеров), которые запустили роту фейков (псевдоаккаунтов) в ветках на тему флага. Не поднимал эту тему пол года, пока это не коснулось лично меня.

Доказательства у меня есть, неоспоримые (скрины, переписка и матрица взаимосвязей псевдо-аккаунтов), также как и друзья - гении IT. У меня есть скрины ip-адресов, с которых 1 человек заходит на 4 аккаунта поочередно c одного из зданий, где расположен кое-какой госорган в Астане, а также список резонансных тем, где эти фейки принимали участие.

Лейтмотив у них один: я нарушил закон, закон у нас хороший, так мне и надо, обычный штраф и оскорбления. На работу вышло мало фейков, так как были выходные. Завтра, возможно мы увидим армию фейков, которые встанут на защиту закона и неожиданно для нас Интернет разделится на 2 фронта - те, кто считает, что штраф должен быть, и те, кто против штрафа за флаг.

Вы встречали в ветках фейков? (отпишитесь кто заподозрил).

Российские или казахстанские консультанты (горе-политтехнологи), рекомендовавшие нашей стране ввести практику создания армии фейков забыли потренировать наших сотрудников и не оставили инструкций как себя вести в случае разоблачения. Проблема казахстанского кейса с фейками в том, что этим занимаются непрофессионалы, а простые сотрудники, которых обязали это делать. Профессионалы в этой области (их сейчас много в Украине и России) умеют менять стиль изложения, быстро разбираться в незнакомых темах, мастерски выходить из кризиса при разоблачении. Они получают за это деньги, а в Казахстане это дают в нагрузку.

Пару часов назад я писал пост о том, как разоблачать фейки в Фейсбуке, работающие на кое-кого. "Забыл" там написать, что есть еще более быстрый способ определить фейков - через специально для этого созданную программу. Она способна анализировать как с одного ip-адреса человек заходит в фейковые аккаунты, показывает облако тегов часто употребляемых слов в комментариях, по которым можно составить список резонансных тем обсуждения, где фейк принимал участие, сопоставляет обсуждаемые темы в Интернете и в соцсетях и может составить карту "фейков-родственников" (Те, кто незнают друг-друга, но выполняют один заказ). Чтобы не палить контору они используют левые симкарты, но некоторые делают это откровенно с рабочих компов, и даже чекинятся у себя на работе по случайности! Как можно быть такими пробками?

Так вот, специально для вас разоблачил очередного фейка.

Это комментатор, который брызжал слюной в нескольких постах на тему флага на Yvision.kz, в т.ч. в публикации Искандера. Он точно подходит под описание фейков, указанное мною в предыдущем посте. После того, как я его разоблачил, он просто молчаливо меня заблокировал в ФБ и перестал активничать в блогах.

Итак, вот вам практикум, дорогие мои френды:

1. Посмотрите его коменты здесь: http://yvision.kz/post/476492
2. И здесь http://yvision.kz/post/476411
3. Затем проанализируйте его страницу в ФБ (Рауан Жаканов)
4. И закончите свой анализ просмотром его профайла на Ювижн (там вообще бомба!) http://user100006124427293.yvision.kz/- зарегистрировался на днях.

‪#‎этомойфлаг

_____
Не исключено, что они поменяют тактику, так как знают, что человек я нетерпеливый, и мне ничего не стоит обнародовать информацию.

Искандер Салихождаев решил вспомнить другие скандальные случаи с использованием национального символа в своем посте.

Blog post image

 

Будем следить за развитием событий.

21