Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:11, 27 февраля 2015

«Дикий имбирь» (из прочитанного)

Взяла книгу «Дикий имбирь» даже не читая предварительно аннотации, потому что очень люблю автора - Анчи Мин. Книги Анчи Мин в свое время полюбила после прочтения её шедевра «Стать Мадам Мао», потом были романы «Воспоминания императрицы» и «Императрица Орхидея». И я, наивно полагала, что снова окунусь в нравы Запретного города династии Мин, но оказалось, что я держала в руках совсем иное чтение. Недавнее прошлое Китая – «культурная революция», о которой вроде бы известно многое, но как-то отдалённо, не применимое к определенной судьбе человека, на страницах этого романа обрели вполне реальные очертания реальных людей. От этой жестокой реальности, которая и была-то вот прямо во времена моей молодости, порою я испытывала состояние стресса. И этот стресс, как что-то само собой разумеющееся в жизни, вплелся в историю двух девушек – подруг с такими странными в переводе именами – Дикий Имбирь и Клён, имеющих несчастье влюбиться в одного человека Вечнозелёный Кустарник. Да-да, именно такие имена даны главным героям книги в качестве дословного их перевода на русский язык.

Blog post image

В какой-то момент к этому привыкаешь, но вот к чему привыкнуть не получиться, так это к ужасам жизни людей того времени. Эта жизнь настолько жестока, что порой не вериться в реальность прочитанного. В школе, где учатся подруги, не преподают историю или географию, там с утра и до вечера штудируют цитаты Мао. С этими цитатами на устах они засыпают и с ними же просыпаются, они мечтают выучить как можно больше изречений Великого Кормчего и тогда их мир, возможно изменится. И это происходит с одной из девушек, сломавшейся под гнётом происходящего вокруг и сломавшей всё самое дорогое вокруг себя – и дружбу и любовь.

Я не буду советовать эту книгу любителям романтических любовных романов, потому что в ней слишком много жестокости, хотя можно отвлеченно сказать, что книга - про любовь. Но это не та любовь, о которой мы привыкли думать как о чем-то светлом с обязательным хэппи-эндом, это любовь, зарождённая в жестокости и прошедшая все круги ада, отведенные для маленького беззащитного человека. И в книге не будет хорошего финала, впрочем, как и в жизни. Но, если вы любите узнавать для себя что-то новое, то, о чем раньше вы даже и не догадывались, открывать для себя моменты истории в их неприкрытом и неприглядном виде, тогда эта книга для вас. В любом случае – равнодушным к ней остаться не возможно и это некий опыт прочтения художественного произведения о жестокой реальности.

5
566
5