Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:54, 27 февраля 2015

Девальвация и выборы

Я экономически не особо подкован и одарен, но в последнее время настырно гуляющие в виртуальном пространстве панические настроения  -  мол,  все пропало, и после выборов будет ах как страшно, и тенге рухнет ниже плинтуса,  -  стали уже подутомлять.  Сам был готов бежать и покупать баксы, но спасало одно - не на что!)

Поясню: связывать, на мой взгляд,  девальвацию и выборы в наших реалиях глупо. Ну, положим, случится она до выборов, и что? Выберут другого? Или отменят выборы? Вряд ли. Исходя из наших политических реалий, я бы эти события не связывал вообще.

Дальше, допустим, мы ждем обвала после выборов, что делает это секретом Полишинеля, и что? Не кажется ли вам, что это только усиливает негатив к процессу избрания и, в случае проведения такой меры, вызовет только больше негодования?

Дальше, конечно, -  реальный курс тенге, если привязывать его к рублю, сейчас несколько другой, чем мы видим на табло обменников. Но опять же, рубль скачет то вверх, то вниз, как «чумачечая» лиса по весеннему лесу,  и понятно, что все эти прыжки,  так же как и вынесения оценок рейтинга стран,  – носят более политическую подоплеку, чем экономическую. Особенно в наметившемся противостоянии России и всего мира. Чем это противостояние кончится? Будем надеяться, что не войной, ибо, в таком случае в роли денег будет что-то другое, более натуральное и менее горящее.

Да, и нефть вопреки предсказаниям экспертов падать ниже плинтуса тоже не спешит, ибо не выгодно это никому. Политика - она политикой, но деньги нужны всем. А политикам в первую очередь.

Так что, на мой взгляд, связывать выборы и девальвацию вряд ли стоит. В прошлом году они не понадобились, а вот провести их для демонстрации стабильности курса РК, в прежнюю очередь внешнеполитического, скорее всего, и надо.

Если, разумеется, не победит другой кандидат… Ну, это уже из области фантастики.

Более внятно и экономически здесь.

0