Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
21:28, 02 марта 2015

Рецензия на книгу Д. Сатпаева и Е. Жумагулова «Легенда о Nomenclatura»

Ранее уже опубликовывал пост на данную тему. Честно сказать, не знаю вправе это или нет. Но принял такое решение из-за того, что не мог качественно закончить тему, и к тому же хотелось привлечь больше внимания к интересной "проблематике" современной бюрократии.

Blog post imageКнигу соотечественников «Легенда о Nomenclatura» посоветовал мне мой близкий друг и товарищ @Alibek_Tursimbetov Скажу честно, ждал книгу «Коктейль Молотова», но получил не менее интересную книгу. Сразу появилось желание прочитать, и высказать свое мнение.

О чем книга?

Читая книгу, отчетливо выделялись несколько тем. Однако главная тема все-таки выявилось только после прочтения легенды. Сатирическая история рассказывает о современном общественном положении чиновников. Можно обобщить и сказать, что книга рассказывает о государственной службе Казахстана и ее обитателей, конечно же, в шуточной форме. Однако, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. И действительно, при прочтения некоторые шутки описывают горькую правду сегодняшнего общества.

 

Кто главные герои?


Главными героями являются не только казахстанские персонажи, но и иностранцы. Имена главных героев вызывают улыбку. Например, Баскайда, имя которому дал дедушка в детстве, и которое полностью описывает характер героя. Судьба казахстанского героя и иностранцев сплетаются в конце, хотя история описывается на протяжении всей книги вокруг, так называемой книги «Nomenclatura», владение которой обеспечивает человека безграничной властью, к которой так стремятся главные персонажи книги.

 

Blog post image
О чем сюжет?


Начинается сюжет с появлением на свет главного героя аульского Баскайда до обнаружения шпионов английской разведки в лице уже другого Баскайда, в лице министра. Узнав о книге всевластия, «шпионы» отправляются в Казахстан на поиски, где встречаются с различными интересными моментами, которые описывают быт, традиции и менталитет казахстанского общества. Параллельно рассказывается жизнь Баскайда, о его окружении и превращении в настоящего чиновника бюрократа.

 

Blog post image

Blog post image

Где происходят действия?


В основном все действия описываются на территории Казахстана, хотя и вначале затрагивались места туманного Альбиона. Авторы хорошо описали жизнь таких городов как Шымкент, Алматы и Астана. Также описывались пейзажи степей и аулов. Что бросилось в глаза, как это различия авторов и сравнение в описании городов Алматы и Астаны. Как ярко, красочно, тепло рассказывается про Алмату, и как холодно, серо и прохладно говорится про Астану. Опять же стоит упомянуть, что история поставлена на сатирической линии.

 

Что стоит выделить?


По моему мнению, авторами удачно получилось связать историю главных героев. Параллельный рассказ о разных персонажах привлек мое внимание, и показался очень необычным методом преподнесения информации.

 

Также отдельно хотелось выделить визуальное оформление книги. Иллюстрации, которые описывают действия полностью подходили под воображаемое во время чтения книги. Особенно понравились отдельные высказывания различных мыслителей о власти, силе, бюрократии, политики и т.д.

Blog post image

В общем, говоря о книге, складывается впечатление, что читаешь о жизни казахстанцев с долей юмора. Все что происходило на протяжении всей книги, хоть в какой-то степени касалось каждого. Здесь читатель наверняка узнает своего знакомого, друга, подругу, родственника, ну или же самого себя. Хотя самого себя найдут только те читатели, которые обладают хорошим уровнем самооценки, самоиронии и самокритичности.

 

Советую для прочтения всем читающим и увлекающимися чтением, а также тем, кто является сторонником современного отечественного книгоиздания. Людям, с хорошим чувством юмора, советую в первую очередь, также как и современным государственным служащим, чтобы увидели, как работают «настоящие» чиновники. И это не намек.

 

5
758
4