Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
06:25, 26 февраля 2015

Оправдаются ли ожидания казахстанцев от мебели IKEA

Blog post image

В Казахстане продолжается ажиотаж на покупку российских товаров. Это не обошло и всемирно известный бренд IKEA. За последние 6 месяц IKEA в Омске побила все рекорды продаж по России. Уже в декабре были закрыты многие отделы из-за нехватки товаров. Лица благородной азиатской внешности теперь встречается там часто и менеджеры с удовольствием им демонстрируют товары, дабы знают, что клиент приехал точно купить, а не просто потратить его драгоценное время на расспросы, а потом уйдет, так ничего не пропустив через кассу.

Сегодня хотелось бы развернуть тему плюсов и минусов мебели в ИКЕА.

Итак, плюсы мебели в ИКЕА:

- Стоимость. Несомненно, ценновая составляющая просто радует глаз. В ИКЕА Вы можете приобрести кухню за 6000 рублей. У нас же в Астане, цена диванов даже в "Тулпаре" и "Артеме" начинается от 120 000 тенге.

- Качество. Многие пользователи утверждают, что качество в ИКЕА очень хорошее, но об альтернативном мнении мы поговорим позже.

- Простота сборки. Действительно, за сборку мебели Вам не придется доплачивать, если у вас есть хотя бы один знакомый мужчина, готовый помочь.

- Дизайн. У данной мебели дизайн всегда достаточно простой, но мебель лаконично вписывается в любой интерьер.

Казалось бы, всё что нужно! "Есть идея - Есть ИКЕЯ!" - как говорится в их известном слогане...

Но... теперь о минусах.

Blog post image

Российские пользователи далеко не все довольны качеством данной мебели. Этот бренд у них ассоциируется с недолговечностью продукта.

Например, на сайте девушка пишет, что купила стол и стулья. Столешница сразу же поцарапалась, а стул пришлось заново проклеивать, потому что он еле держался. Так же она пишет, что у мебели стал "облезать" лак.

Еще один пользователь пишет, что комлектующие к мебели также оставляют желать лучшего, так как смесители имею нестандартный разъем и очень короткие шланги.

А вот еще одна цитата с форума:

"Не знаю, как насчет кухонь, а стол кухонный я в Икее приобрела, ога. Более дерьмового приобретения для кухни у меня сроду не было. Уже через несколько месяцев любая царапинка, на которую попадала вода (даже при протирании тряпкой) разбухала и вокруг сходила краска. Столешница теперь выглядит отвратительно, из-за чего покрыта настольной циновкой, Придется менять столешницу. У меня на даче стол кухонный стоял советский, так с ним за 40 лет эксплуатации при массе всевозможных царапин, порезов, проколов и заливаний различными жидкостями ничего не случилось, не разбухло и не облезло.
Делаю вывод - покупать мебель в Икее - чревато."

Все же, как мне кажется, мебель, которая производится у нас, ничуть не лучше. И если уж хочется сэкономить, то лучше купить мебель в ИКЕА, чем нарваться на некачественный товар в торговых домах близ базаров.

Скорее всего, проанализировав последние продажи и определив основной сегмент потребителей за последние полгода, руководство данного предприятия должно незамедлительно ответить на спрос и открыть филиалы в Казахстане.

В общем, думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь!

 


5