Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
03:42, 20 мая 2010

Лазерная коррекция зрения

Blog post imageПролог.
Зрение у меня начало портиться еще в нежном детстве, если не ошибаюсь, когда мне было около 9-10 лет от роду. Падало оно довольно быстро - примерно по диоптрии в год, постепенно ускоряясь. То ли видеомагнитофон смотрел часто, то ли (что вероятней) научился читать по многу, и залпом. Пытался ходить в "дырчатых" очках-тренажерах, искренне надеясь что они смогут мне помочь в моей беде. Не помогали они совершенно, за исключением снятия напряжения с глаз, и ощущение что я насекомое, типа стрекозы или осы - весь мир казался увиденным через иллюзию фасеточного зрения.
Blog post imageВ школе было тяжело - не видел я ни черта, зачастую даже с первой парты, что серьезно сказывалось не только на успеваемости, но и коммуникабельности. Для меня, тогдашнего школьника, было катастрофой, если очки ломались - приходилось ехать в оптику, что бы там провели запайку, или замену линз. Иногда паял даже сам - получалось неважно. Примерно в тоже время я и узнал о методике исправления зрения - об операции LASIK, из какой-то газеты. Твердо вознамерившись совершить это когда вырасту, я продолжал быть обыкновенным пацаном - играть в футбол, прогуливать уроки, убегать от толпы хулиганов, и запаивать очки, когда последнее удавалось с переменным успехом.
Так прошли долгие годы, навскидку подсчитать - от 10 до 12 лет. Успев за это время получить от военкомата "белый билет" по непригодности по зрению, я начал собирать с зарплаты деньги на операцию. Так прошло еще довольно приличное время - собирал сам, понемногу, и вот незадолго до своего 22-летия...
Летом:
В первый раз я поехал в Новосибирск в августе 2009-го, но, пройдя диагностическое обследование в клинике "Эксимер" у меня обнаружили инфекционное заражение левого глаза, которое я субъективно даже не ощущал. Спрятав грязные контактные линзы подальше в шкаф, и нацепив так ненавидимые мною очки, я стал лечить свои глаза. Ушло на  это у меня около двух месяцев. Прокапав и промазав, я получил "зеленый свет" в Павлодаре, в Доме Оптики, на дальнейшие шаги.
Осенью:
Плотно упаковав наличность в конверт и тепло одевшись, 8-го ноября я сел в междугородний автобус, и повторно отправился в Новосибирск, где мое волнение перед операцией сменилось яростью непредвиденных обстоятельств в виде сломавшегося автобуса под Успенкой, морозных перекуров, и чрезмерно подозрительной таможней, в которой таможенник в кавказской папахе искал у меня героин в носках и ботинках.

 

День первый.
В Новосибирск я прибыл с приличным опозданием - вместо 12-ти часового путешествия, я ехал почти 16, что не могло сказаться на моем расположении духа. Неудавшийся по плану короткий сон на квартире у сестры перед назначенным обследованием, сменился марш-броском: квартира-кухня-улица-метро-клиника. Заплатив за обследование сумму в 360 рублей (вообще 700, но мне, как уже бывавшему в клинике ранее, сделали скидку), я прошел целый комплекс процедур, измеряющих все параметры глаз.
Итоги преподнес врач, который поразительно похож внешностью и жестикуляциями на доктора Хауcа, из одноименного сериала. Несказанно обрадовав меня разрешением на операцию LASIK, он также сообщил мне теоретический исход услуг клиники - послеоперационное зрение скорей всего достигнет 100%, возможно, но маловероятно, с небольшим минусом. Рассказав о ходе операции и рекомендациях, он назначил лазерную коагуляцию сетчатки прямо на следующий день - во вторник, 10 ноября.

День второй.
На следующий день, в половине шестого вечера заплатив в кассу 17000 рублей за оба глаза, я проследовал в кабинет, где меня окружили различные офтальмологические приборы, на одном из них мне и сделали лазерокоагуляцию сетчатки, или, иначе говоря, укрепление сетчатки, по избежание ее разрыва из-за высокой миопии в дальнейшей жизни. Сама процедура безболезненна, но очень неприятна - закапываются капли, за веки закладывается такая штука, похожая на те, что используют часовщики, когда разбирают мелкие детали, или которыми просматриваются драгоценные камни. Длиться это несколько минут, в глаза через эту штуку светят лазером, немного жжется. После этих нескольких минут дискомфорта я отправился домой. Операция LASIK 3-ей степени была назначена на среду, на 13:30.

День третий.
Заплатив в кассу 38000 рублей за оба глаза, я около получаса сидел в коридоре, ожидая вызова. В этот день было несколько операций по лазерной коррекции, и одна из следующих была моя. Волноваться я начал только тогда, когда меня пригласили в операционную. Только там я понял, что уже все - обратно дороги нет, сейчас мне в глаза будут светить эксимерным лазером, испаряя внутренние слои роговицы, придавая моим глазам таким образов новую оптическую форму, которая и позволит мне видеть так же, как и любому человеку с хорошим зрением.
Я одел заранее принесенные шлепанцы, хлопчатобумажную футболку, и позволил ассистентке облачить меня в специальный хирургический халат из пластика, и чепчик. Очки я оставил на диванчике, завернув их в свитер.
Меня посадили на стул перед дверью операционной, закапали глаза каплями, протерли лицо спиртом, и я слушал, как хирурги готовятся к операции, обговаривая непонятные мне детали и нюансы.
Через несколько минут меня завели под руку в операционную, аккуратно уложили на стол, попросили расслабиться и дышать ровно. На лицо мне одели бумажную ткань с вырезом для глаз, после чего над моим лицом зависла установка лазера. Далее буду повествовать о чисто субъективные ощущения. Сразу хочу сказать - реклама действительно не врет, операция безболезненна.
Мне вставили за один глаз векорасширитель, что бы я не смог моргать во время операции, после чего промыли глаз маленькой струей раствора. Далее хирург приложил к глазу кольцо, которое вакуумом присосалось к поверхности. Это для того, что бы глаз не шевелился. Все эти манипуляции подробно объясняются врачом для того, что бы пациент не паниковал и для него не было никаких неожиданностей. К моему глазу приложили микрокератом, это такой маленький нож, который срезает с поверхности глаза пленку роговицы толщиной всего в несколько микрон. После этого зрение у меня пропало, и я стал видеть только красный свет от установки лазера в полной черноте. Лазер начал громко трещать, и я носом уловил запах, который бывает когда сверлят зубы - запах испаряемой плоти. Лазерная коррекция для правого глаза длилась меньше минуты, после чего прооперированным глазом я почувствовал, а потом и увидел маленькую кисточку, которой срезанный микрокератомом лоскуток роговицы ставили на место. Глаз помазали гелем, после чего приступили ко второму. Операция на левом была идентична операции на правом.
Общее время, проведенное в операционной, было не больше трех минут, после чего мне наклеили на брови эдакие "козырьки", для того что бы свет не сильно раздражал глаза. Ассистентка вывела меня в коридор клиники и сказала посидеть около часа, не закрывая глаза и непрерывно моргая. Тут и началось то, степень чего я никак не мог ожидать - глаза стало нестерпимо жечь, как будто за веки мне напихали битого в порошок стекла. Не закрыть глаза стало практически невыполнимой задачей, но я с ней справился, встав с диванчика, налив воды в стаканчик и устроив пеший поход по коридору - от одной стены до другой и так по кругу. Это помогло мне тем, что холодной водой я отвлекался, а хождение буквально заставило меня смотреть под ноги. Так прошел час, я выпил наверное литра полтора вода, когда меня пригласили к врачу. Видел я пока что все в полном тумане. Врач посветил мне в глаза, после чего сказал, что я могу идти домой.
Выйдя из клиники, стоя в сумерках в солнцезащитных очках, я с наслаждением закурил, ожидая пока меня заберут. Дома я сразу же лег спать.

День четвертый.
Проснувшись поутру, жжения у меня уже не было, как не было и остатков сомнений по поводу всего, что я сделал в клинике. Стоя на балконе, и спрятавшись от ослепительного утренного солнца за темными очками, я с пятого этажа видел во дворе на снегу следы протекторов от автомобилей и велосипедов, птиц летящих вдалеке, отчетливо видел каждый кирпичик соседних пятиэтажек, натянутые провода и прочие ранее недоступные мелочи. Видел своими глазами.
Приехав в клинику на послеоперационный осмотр, врач сказал что все прошло хорошо, и сообщил данные по моим глазам: с -8,50 и -9,00 до операции, я получил 1 и 0,75 соответственно. Почти стопроцентное зрение, как и обещалось. Дав капли и рекомендации, врач сказал что я могу возвращаться домой - больше моим глазам ничего не нужно. Зрение, как он сказал, будет медленно выравниваться в течении времени, от месяца до полугода, пока не примет окончательную остроту.
Тем же вечером я уехал из Новосибирска.

Blog post image
Вся поездка обошлась мне чуть меньше 60-ти тысяч рублей (примерно 285 000 тысяч тенге).

 

 

 

Хочу выразить благодарность всему персоналу Новосибирского филиала клиники "Эксимер" за чуткость, проделанные усилия и за то, что дали мне возможность видеть мир своими глазами.

 

P.S. Заметка была написана в ноябре 2009 года, то есть больше полугода назад, почти сразу по приезду обратно домой. В данный момент, по времени публикации в блоге, зрение у меня субъективно улучшилось - проблем в быту не возникает совсем. Вполне вероятно, что сейчас у меня 100% зрение.

2