Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
13:33, 26 февраля 2015

Еликты – горнолыжная тусовка астанчан

Скажу честно, что горными лыжами я увлеклась сравнительно недавно. Все началось с того, что я вступила в группу Astana Adventure Association на Facebook, где тусуются астанчане, обожающие экстремальные виды спорта: сноубординг, кайтинг, рафтинг, маунтинбайк и конечно горные лыжи. Осенью мы все вместе выехали в Еликты. Вы наверное подумаете что можно делать осенью на горнолыжной базе без снега?  А я вам скажу, что много всего! Мы захватили с собой велосипеды, мотоциклы, квадроциклы и устроили гонки на скорость!

Blog post image

Мы готовили плов в огромном казане на костре, жарили на березовых дровах шашлык.

Blog post image

Мы ночевали в палатках, танцевали ночью под звездами, пели песни под гитару.

Blog post image

И просто лежали на веранде и наслаждались тишиной....

Blog post image

Осенью мы классно провели время и я даже не могла предположить, что зимой будет в 100 раз круче! Да я планировала вернуться в "Еликты" зимой и поэтому заранее взяла пару уроков у Дамира Серикпаева-инструктора горнолыжной школы "Astana ski school". Кто бы подумал, что в Астане откроется такая школа! Ребята учат начинающих лыжников осваивать горные лыжи на склонах Гольф-клуба. И у них это отлично получается. Еще пару лет назад при упоминании о горнолыжном курорте я не представляла ничего кроме "Чимбулака". Это сейчас я знаю, что в 2010 году горнолыжная база "Еликты" пережила свое второе рождение.

Кокшетаусцы помнят как выглядела старая база, и поэтому они первые смогли оценить значительные перемены, которые произошли за неполные 5 лет.  Как мне рассказал один постоянный лыжник была проведена большая реконструкция базы: модернизирована канатная дорога, поставлены дополнительные опоры, смонтирована новая обводная станция, установлен оцинкованный тяговый канат, введены дополнительные бугельные буксировки, благодаря которым канатная дорога стала длиннее и выше.

Осенью конечно мы ночевали в палатках, так как еще не ввели в эксплуатацию гостиничный комплекс, рассчитанный на 40 номеров, из которых 3 номера класса VIP с финской сауной и камином. Сейчас гостиничный комплекс заработал и принимает гостей.

Вы сами можете сравнить перемены :)

Еликты "ДО"

Blog post image

Еликты "ПОСЛЕ"

Blog post image

Blog post image

Зимой на выходных мы выехали из Астаны и спустя 4 часа и 335 км были в Еликты. Надо сказать, что оказавшись в гостинице, чувствуешь себя как на хорошем европейском курорте: доброжелательный персонал, красивый интерьер, чистые и уютные номера. Мы сняли стандартный двухместный номер, стоимостью 20 000 тенге.

Blog post image

Так как мы приехали к 12 часам, то не стали терять световой день и быстро перекусив, поехали осваивать трассы. Надо сказать, что трасс всего 10 и каждая подходит для разного уровня подготовки.

Blog post image

 

Так например трассы №8, №9, №10 самые сложные для профессионалов, последняя из которых находится на самой вершине горы, откуда открывается потрясающий вид!!

Blog post image

Взяв в прокате всю экипировку лыжника: лыжи,палки, ботинки,шлем мы вышли из гостиницы к первой трассе, где у бугельного подъемника тусовалось уже немало народу. К моему удивлению в горнолыжной тусовке больше половины были астанчане, россияне, немного кокшетаусцев, а также несколько американцев.

Blog post image

Понадеявшись на небольшой опыт и вопреки совету инструктора начать с 5 трассы, мы решили скатиться сразу с 7 трассы среднего уровня сложности, но скоро пожалели об этом решении. Уверенно поставив ноги в плуг я начала плавно съезжать, но уже через пару секунд я ярким челябинским метеоритом на страшной скорости летела вниз, молясь чтобы не врезаться по дороге в другого лыжника, столб или сосну. А ведь снизу возвышенность казалось мне не такой высокой, но оказывается перепад высоты в 200 метров может развить скорость лыжника до 80 км/час.

Blog post image

Мне казалось, что я летела целую вечность, а в голове пульсировала только одна мысль:Только бы не сдохнуть! Только бы не сломать ногу!Да я доехала до конца целой и невредимой, со стеклянными глазами и трясущимися ногами и если бы я курила, то наверняка бы выкурила пару сигарет...

Опытная подруга,которая видела мой первый полет, дала ценный совет не лететь по прямой, а снижать скорость восьмерками,пригибаясь и виляя бедрами. И только освоив к концу дня эту технику я наконец стала получать удовольствие от скорости, от самого процесса катания. Мы ушли с трассы только в 18 вечера, когда солнце уже садилось. Поужинав и приняв душ мы вырубились за 5 минут и проснулись только на следующее утро. Утром нас ждал офигенный сюрприз-все трассы были уложены первым снегом, как-будто вчера никто не катался. Оказалось это искусственное оснежение, которое делают благодаря пушкам и системе водопровода под большим давлением.

Уезжали мы с чувством глубокого удовлетворения и колоссального удовольствия! Я советую вам друзья не терять времени, поехать в Еликты в марте, когда световой день чуть длиньше а температура воздуха намного теплее и насладиться этим замечательным экстремальным спортом-горными лыжами. Ведь эта любовь с первой трассы!

11
3265
4