Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:06, 19 мая 2010

Субъективные наблюдения за айпадом.

Вот и подошло время составить пост об тестировании айпада.

UPD: как я и обещал - приложил скриншоты с айпада.

Сразу оговорюсь - по натуре я закоренелый виндузятник, и скажем так, близко с техникой от аппле не сталкивался.

Пару листаний на айфоне, и чуть-чуть поддержал в руках айпод, который квадратный с горизонтальным экраном - не в счет. Да, я держал в руках айрбук, и макбук пластиковый, но это не значит, что у меня была возможность поработать с ними. Хакинтош? на моем ноуте он не идет, а ставить ради такого дела системный блок дома не стал. Так что я фактически начал знакомство с продукцией аппле с нуля. Так сказать, неизведанная земля.

Немножко предыстории - я к этому девайсу присматривался уже с момента анонса в конце января. Более того - я и раньше ловил новости про айпад, но в основном они оказывались слухами. Почему же именно этот девайс вызвал у меня интерес? Потому что это было действительно что-то новое в мире гаджетов, сравнимое в свое время с первым анонсом айфона. И с технологической точки зрения, и с практической.

Ну а теперь суть поста. Айпад привезли из Лондона (серая покупка, так как айпады должны появиться в официальной продаже или 28 мая, или несколько позже). В коробке я обнаружил счет на 600 фунтов стерлингов, примерный курс фунта у нас в районе 217-220 тенге за фунт лиха. Конфигурация - 64 гигабитная модель только с вайфаем, три джи там нема.

Отдельно про цену - я недавно связывался с человеком, но он видимо спекулянт, предложил мне модели с вайфаем в 16, 32 и 64 гб по 1000, 1300 и 1500 баксов соответственно. Я посмеялся над такими ценами, и через день в инете нашел айпад 64 гб по 830 баксов. Согласитесь, разница существенная.

Вот, и привезли этот айпад в Алматы. Айпад не мой, но зная мой интерес к этому объекту, мне любезно предоставили во временное пользование на недельку.

Получил я его в полном комплекте - это шнур, зарядное устройство с юсб портом, и собственно сам айпад. Ничего лишнего. Айпад с первого взгляда приковал мое внимание - в жизни он лучше выглядит, чем те вылизанные фотографии на сайте аппле. Сделано добротно, качественно. Увесисто, но когда знаешь, что он меньше килограмма, а обычные ноутбуки от 2 до 4 кг, это сразу внушает уважение. Гаджет смотрится сильно и стильно, в основном за счет того, что его корпус не сделан из пластмассы.

В том виде, в котором он оказывается на руках покупателя – он в общем-то довольно скучен – это примерно как голая система, без установленных программ. То есть набор софта по умолчанию может разочаровать покупателя, что в общем-то и произошло с предыдущим владельцем этого гаджета – он не знал ни о апплесторе, ни об айтюнс. Во вторых, предыдущий владелец рассчитывал увидеть в этом гаджете замену ноутбуку. Увы, это немного другая категория техники.

Интернет работает на гаджете неплохо. Правда, мне показалось, что все-таки на ноуте шустрее грузит страницы. Ну это мелочи. Из интереса зашел на наш сайт, ювижн который. Отображается нормально. Флеш-баннера не показываются, ну и фиг с ним – так меньше рекламы ))) Несколько комментариев на ювижне я оставил с айпада. Работает нормально. А вот создать пост не удалось на айпаде – окно для основного текста – туда не удается вставить курсор. Как будто вместо окна для вбивания текста – картинка. Сделал несколько попыток – пока безрезультатно. В общем, постить можно только с ноута, а коментить – с айпада ))) Учитывая, что я не часто пишу посты, нормально. (Самсон, если сделаете, чтобы с айпада посты можно было делать – было бы неплохо. Правда, пользоваться этим буду только один я. А может и несколько счастливых обладателей айпада).

Масштабирование страничек шикарное. Очень доволен тем, как айпад реагирует на прикосновения, и на быстроту реакции. Похоже, конкурентам пока есть над чем работать в ближайшие пять лет ))) У сафари один недостаток – если я масштабировал страничку, а потом с этого сайта перехожу на другой сайт, масштабирование сбрасывается. Но на эту мелочь я уже перестал обращать внимание. Зашел на киви – привьюшки кино отображаются, выбираю видео, появляется пустой экран, и снизу полоса. Из интереса щелкаю на кнопке mp4, так файл загружаетсяи открывается в квиктайме айпадовоском. И если на ноуте видна пикселизация, то на айпаде – нет. Мне интересно, это как бы две разные видео с одинаковым содержимым и с разным качеством? То есть файл, который скачивается, качественней того видео, который там проигрывается на сайте? Далее, без проблем переключаюсь между вкладками, и минус который я там обнаружил – наверное, там нельзя открывать более девяти вкладок? Если открыть десятую вкладку, самая первая открытая вкладка вроде закрывается. Если не хочется терять инфу – на помощь приходит хистори. А насчет видео – видео на сайте можно смотреть либо на сайте ютуба, либо на других сайтах, но видео должно быть от ютуба – такое видео проигрывается в 80 процентах случаев. Насчет хтмл5 – пока ещё не разобрался, не понятно пока.

От чего я испытал настоящий кайф – так это от невесомости гаджета. И если гаджет достаточно тяжело держать в руках в порядке эксплуатации, то в порядке транспортировки – самое то! У меня с большим ноутом в рюкзаке – порядка 10 кило – это тяжело, если же взять обычный ноут в 14 дюймов, - это ещё более-менее, то 700 граммов гаджета – просто перышко. Едешь в автобусе и не устаешь держать рюкзак с гаджетом. Можно даже выразиться сильнее – «легкость бытия».

Что реально понравилось – емкость аккумулятора. С моим режимом работы с ним я перезаряжаю в среднем один раз в три дня. Если бы это был ноутбук, с таким режимом я бы заряжал его полтора раза каждый день. Образно говоря, автономность, если сравнивать с обычными вещами – примерно как если бы вы заправляете машину каждый день на 500 тенге, а тут раз, заправились на неделю за те же самые 500 тенге. От моего ноута Acer 9810 гаджет не пожелал заряжаться по юсб, но судя по откликам в интернете – оно и к лучшему, все равно через розетку – самый быстрый способ зарядить айпад.

Далее, экран. При чтении страничек иногда кажется, что в некоторых местах текст расплывается, то есть не много мутноватый. Оказалось – виной всему – отпечатки пальцев. В связи с этим родилось несколько наблюдений – мыть руки смысла нет, так как после этого палец все равно оставляет жирный след, только хуже скользит по стеклу. Второе наблюдение – везде в инете советуют тряпочку, как бы специально для протирки оптики и очков, но мой опыт обращения свидетельствует, что лучше всего для этого подходят влажные безворсовые салфетки специально для мониторов. Экран хороший, минус его - глянец.

Учитывая минимальное софтовое оснащение, начал подумывать об дополнительных приложениях. В первую очередь меня интересовала возможность читать книги и журналы в формате пдф. В общем, пришлось мне осваивать айтюнс, создавать экаунт в америкосовском аппсторе. Могу сказать что это для меня как бы дремучий лес, как будто я пересел из инвалидной коляски в спортивное купе, заряженное по самое не хочу. Пока ещё не всё загрузил, что хотел, но тем не менее, почти на верном пути. С моим минимальным знанием английского языка довольно тяжело, но уже привыкаю. Загрузил айбук, клоудридер, и некоторые другие приложения. Сразу стало веселее, как будто гаджет получил в подарок баллончик с закисью азота.

Правда есть несколько моментов – приложения, которые мне хотелось больше всего получить – они в основном за деньги. В нашем случае, если ты не обладатель американской платежной карточки и не имеешь доступа к пейпал, выход вроде только один – айтюнс гифт кардс. Которые вроде якобы можно купить у нас за вебмани. Пока ещё не рылся глубоко по этой части, но прошу отписаться, если кто-то из вас имел опыт покупки гифтов. И мне интересно, если я в айтюнс на другом айпаде залогинюсь под своим именем, те программы, которые я купил там, автоматом появятся на другом айпаде? Пока ещё не знаю по этой части. Пока на айпаде – бесплатные приложения.

Видео. Что я могу сказать? Весьма неплохо. Правда столкнулся с временной проблемой, которой пока глубоко не занимался – встроенный квиктайм якобы понимает форматы только mov и mp4. Но мне повезло – тут на ювижне был выложен сага «сумерки-полнолуние» в формате для эппловских продуктов, и я насладился этим фильмом на айподе. Не тормозит, звук на редкость хороший и чистый. Правда, у него старомодное соотношение сторон экрана, но это не мешает смотреть на нем фильмы. Даже с субтитрами. Вопрос с конвертацией авишников и других форматов под нативный эпловский формат ещё не решен пока (это вопрос времени, и плюс к этому я вроде узнал, что для айпада есть приложение, которое проигрывает авишники, но пока не нашел ещё.)

Музыка. Ну я не очень большой поклонник музыки. Но большой поклонник беспроводных технологий, нашел наушники с блютузом от Нокии, но, увы, мне не удалось подрубить его к Айпаду. Но думаю, что проблема так или иначе решаема (в том числе и с помощью джейлбрейкинга), особенно в свете того, что осенью для айпада сменится операционка на более свежую версию, четвертую. Где много вкусных нящечек, но об этом как-нибудь в другой раз. А так если использовать классические наушники, очень даже ничего. Главное чтобы наушники были хорошего качества.

Клавиатура. Мне было очень интересно попользоваться ею. Вообще, я печатаю вслепую, и самые лучшие клавиатуры для меня – с классическими объемными клавишами. Те клавиши, которые как на ноутбуках – не перевариваю их практически, поэтому у моего ноутбука есть дополнительная клавиатура с правильными клавишами. Так вот, я пытался печатать на айпаде вслепую, и у меня это получалось! (имеется в виду что получается не такая ерунда, а вполне читабельное очень) Первое время было очень не привычно, из –за отсутствия обратной связи, обратная связь есть только в виде звука, но его я отключил, чтобы не мешала. Вначале делал достаточно много ошибок, но со временем уже так насобачился, что довольно быстро печатаю почти без ошибок. Но в любом случае классика мне милее, просто за неимением классики и на этом гаджете можно очень сносно печатать и главное – достаточно быстро. Так что в принципе, морально к будущему, которое рисуют в виде проецируемой клавиатуры на стол – вполне готов. )))

У меня был печальный опыт в плане использования электронных книг в плане чтения пдфок, особенно со сканами. В случаем айпада – нет ни одного негативного момента. Вообще никакого. За это я очень сильно полюбил айпад – это же надо, ворочать стомегабайтной пдфкой и хоть бы хны. И быстро листается, и быстро становится на нужный масштаб. С горячки я закачал десяток журналов с инета, и за пару дней прочел половину журналов. За эти дни я действительно почувствовал себя счастливым человеком. С книгами проблем нету, все проблемы насчет совместимости почти решены. А через несколько месяцев появится софт, который все будет делать за вас одним кликом. Как книга айпад меня очень и очень устраивает, в отличие от электронных книг на основе e-ink, не смотря на некоторые их преимущества.

Кстати, по части аппсторе есть одно наблюдение. Под айпад не все предоставили свои программные решения, к примеру скайп или майл рю агент. Но эти решения присутствуют в виде приложений для айфона. Я скачал и попробовал попользоваться ими. Пользоваться ими можно, но качество софта в разрезе айпада – так себе. А приложение IM+(для аськи, гугл талк и иже с ними) мне понравился, и видимо, скайп и агент в версии для айпада будут примерно такими же.

Кстати, в одной игрушке, я увидел рекламу. То есть типа игрушка бесплатная, но с баннерами. Не знаю, как в других программах, но в этой игрушке я эту рекламу почти не вижу – реклама скромная, не мельтешащая, незаметная. Если такое будет в других бесплатных приложениях - почему бы и нет? Да, и рядом написано Ads by AdMob – то что презентовал Стив Джобс, представляя новую операционку для айфона и айпада.

Вот. Мне ещё нравится там как сделали почтовое приложение, органайзер и контакты. Пока ещё глубоко в них не копался, но задался вопросом – поскольку я виндузятник, могу ли я синхронизировать контакты и календарь с оутлуком на ноутбуке? Если это возможно, это будет вообще шикарно. Но то, что касается почтовой программы – весьма неплохо, гут, гут.

В общем, срочно нужны мне гифт карды – я бы на них купил бы офисные программы. Посмотрел бы на нем, как там, ворд, эксель и иже с ними. Особенно в ракурсе работы с почтой.

Один из моих выводов – чтобы полноценно юзать айпад, всегда нужен под рукой полноценный вайфай. Но он уже имеет широкое распространение, так что вроде с этим не грустно будет.

Ч то меня убило в ещё в айпаде, я из интереса открыл карты. На экране показалась карта мира, я взглянул туда, где Казахстан, а там где должен быть Алматы, там торчит булавка с надписью – ваше местонахождение – Алматы, ул. Жарокова, я сделал покрупнее, а там – батеньки, то место, где я живу. Погрешность по моим прикидам – минимальна – порядка 20 м. Вот это точность определения местонахождения по вайфаю! Так и спалиться недолго, так как некоторые создаваемые в айпаде документы могут иметь геотеги, в частности, в Еверноте.

Вот такой вот сумбурный пост получился, очень субъективный. При этом, учтите, я не яблокофан, но сей гаджет мне понравился. У этого гаджета есть свои минусы, но половина минусов автоматом нивелируются с обновлением операционки для айпада осенью этого года. Ждать осталось совсем немного. Первый блин, то бишь айпад, получился очень неплох. Думаю таки взять себе этого гада хорошего. При этом я заметил, что за ноутом я реже сижу, только для работы – а именно – всякие там графические программы, и плюс торрент-клиент и видео на большом телевизоре с ноутбука. То есть ноут получает фактически функции рабочего компа, а практически весь энтернеймент переходит на айпад. При этом отсутствие многозадачности на айпаде меня не смущает абсолютно, тем более что кое-какая многозадачность там присутствует, только по-другому.

Я дико извиняюсь, что в этом посте обошелся без фотографий. И ещё много чего могу рассказать, но это будет много букоффф. Жду ваших откликов и комментариев. Хочу добавить, что я здесь не собираюсь разводить холивар. Просто примите это как есть. Велкам.

UPD: вот и сами скрриншоты. все скрины уменьшены на 50%.

Blog post image

Это, собственно говоря, рабочий стол айпада.

Blog post image

Вторая часть рабочего стола.

Blog post image

Сафари, страничка открытая в ней. Ярлыки чуть ниже адресной строки - сам понаставил, для удобного чтения материалов про айпад - чтобы знать с какой стороны к ней подходить.

Blog post image

Девять вкладок в Сафари. Больше никак нельзя. Крестик, понятное дело - закрыть страничку.

Таким же макаром удаляются приложения с рабочего стола - просто, изящно и элегантно.

Blog post image

Эдакий упрощенный фотошоп для айпада ))) Это заставка программы, ниже две фотографии иллюстрируют возможности программы.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Мега калькулятор. Какой нашел в Аппсторе, бесплатный. Там есть платные калькуляторы, они гораздо продвинутее, удобнее и функциональнее чем этот бесплатный. Поставил из интереса. Больше всего, меня прикалывает панелька солнечных батареек. )))

Blog post image

Blog post image

Blog post image Blog post image

Это скайп. Он в версии для айфона, и пользоваться им неудобно. Для айпада версии пока нету.

Blog post image

Это пианино :) кликаешь, извлекаешь забавные звуки.

для тех кто заканчивал музыкальную, будет весьма интересно поиграться. Классная штучка.

Blog post image

Это игра-гловоломка. Пришлось поломать голову, как лучше и так далее. Называется Escape

Вообще, я не любитель игр, разве только пару раз побалуюсь в пасьянсе, но в принципе игр хватает на айпад, как платных так и бесплатных. Бесплатные игры могут иметь урезанный функционал, и там же предлагается добавить мани-мани и получить полный функционал.

Blog post image

Вот эта штука - Да Винчи - она меня поразила. Как видите на картинке, я вставил туда минивен, плиту, стол, и двухстворчатую дверь. Возможности этой программы очень серьезные, на уровне фотошопа или автокада, но адаптированные для работы методом тыка, а не клавы и мыши. Можно считать его серьезным подспорьем для тех ребят, кто занимается интерьером. По крайней мере - в полевых условиях.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Это CloudReader. Именно в этой программе я читаю свои книги и журналы на айпаде в формате пдф. Качество хорошее, по сравнению с тем что я видел на гаджетах с электронной бумагой. В жизни ярче смотрится, из за того что экран излучает свет, и чуть грязноватый белый фон почти не виден. Масштабирование, листание - все на высшем уровне.

Blog post image

Это IM+ Ligth. Мессенджер для аськи и других похожих сервисов. К сожалению, майл рю агент не поддерживается, а так было бы хорошо иметь возможности два в одном. Примерно так, видимо, сделают для айпада агент и скайп. Этой программой приятно пользоваться, весьма удобно. И пуш уведомления работают на ней.

Blog post image

Blog post image

Это агент для айфона на айпаде. Если присмотреться в нижний правый угол, увидите масштабирование.

В увеличенном режиме программой легче пользоваться, но выглядит не айс. чудовищная пикселизация, которая режет глаз. А программой удобно пользоваться, особенно в плане выхода на почту на майл рю.

Blog post image

Википаньон. Когда хочется узнать что либо интересное, или найти какую-то конкретную информацию в энциклопедической форме. Хорошо сделалана.

Blog post image

Blog post image

Это еверноте. Правда, толком с этой прогораммой ещё не разобрался, но в целом вроде ниче на первый взгляд.

Blog post image

Дропбокс. Ваши файлы везде, где есть интернет, не зависимо от платформы.

В принципе, рульная вещь, жаль, что нету серваков дробокса по аналогии с гуглем, который имеет казахстанские сервера для ютуб.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мапс гугль, про который я рассказывал. Различные виды отображения и булавка моего местонахождения.

Минус - нельзя работать с ним в офлайн. Неплохо бы увидеть наши справочники на айпаде. я про s09 & e-map

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Календарь, различные режимы показа. Рульная вещь. И предупреждения срабатывают.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ютуб. Никаких проблем. и грузится быстро, и качество - норм. Хотя, бывает, иногда попадаются ролики ну очень неважнецкого качества.

Blog post image

Blog post image

Собственно говоря, это библиотека и пример того, как отображается инструкция по айпаду на английском в формате epub. Хорошая прога.

Blog post image

Это айтюнс.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Это видео, фактически - квиктайм. Даже титры показывает, при наличии оных. Качество показа хорошее, 1,5 гига фильм на нем практически не тормозится, быстро листается в нужное место.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Гляделка. ))) различные режимы отображения и так далее. Тормозов тоже нет.

Blog post image

Айпод в айпаде.

Blog post image

Обратите внимание внизу чуть выше кнопок. Это реклама.

Кстати, я извиняюсь что ввел в заблуждение, это реклама от гугля, так как адмоб принадлежить гуглю, а не эппл.

Вот пока на сегодня все. Надеюсь что вам понравилось.

0